Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научный отчет про соки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Заключение

Каковы же  ближайшие перспективы развития сокового рынка в Украине? На сегодняшний день можно назвать несколько наиболее вероятных направлений. Что касается основных тенденций, то, как и ожидалось, рынок соков в 2007 году продолжит расти, в основном за счет расширения нижнего ценового сегмента. В пользу этого мнения свидетельствуют, в частности, масштабные планы компании «Виннифрут», которая уже вот-вот представит украинскому потребителю обновленный дизайн и новые вкусовые позиции нектаров в  ассортименте торговой марки «Соки Украины».

В то же время наметившийся рост благосостояния населения позволяет говорить о том, что в недалеком будущем могут увеличиться доли и других ценовых ниш. Что касается цен, то единственным важным фактором является форс-мажор на топливном рынке, повлиявший на всех, поскольку в регионах производства потребляется лишь 20-30% соков. Остальное нужно вести за 700-900 и более километров.

Есть вполне реальные, но, вероятно, не столь близкие перспективы и в поиске новых, своего рода психоэмоциональных путей к сердцу потребителя. Значительно расширится спектр соковой тары: изменения затронут как материал, так и объем, и дизайн. Особой динамичностью будет отличаться доля пластиковой бутылки для сока.

Как видно, не минуют нас и передовые западные влияния. Активное движение в почти еще не освоенном украинцами сегменте сокосодержащих напитков прогнозируют специалисты компании «Нидан-Украина». В частности, считают, что пока в Украине соковая ситуация отличается от сложившейся на Западе, но цены растут, дорожает переработка фруктов, и рано или поздно украинские производители также придут к необходимости  освоения сегмента напитков с содержанием натурального сока. Возможно, это произойдет буквально через 1-1,5 года. Что касается вкусов, то лидеры здесь удержатся те же – томат, апельсин и яблоко, хотя явственней проявится всплеск интереса к таким экзотам, как, скажем, манго. Но, что самое главное, и самое, пожалуй, на соковом рынке стабильное: покупатель, который всегда, как известно, прав, по-прежнему останется требовательным к самой главной характеристике сока – его качеству.

Доля импорта будет в последующие годы заметно уменьшаться, т.к. уже сейчас многие иностранные компании выкупают на территории Украины производственные мощности и выпускают продукцию под своими марками уже в нашей стране (Вимм-Биль-Данн», «Нидан»). Что касается экспансии российских производителей, то в перспективе она не наблюдается. Несмотря на громкие заявления, значительные затраты на рекламу и продвижение, «переключить» украинских потребителей с отечественных марок пока не удалось. Это не удивительно, поскольку крупные украинские компании зарекомендовали себя как производители качественной продукции, давно наладив каналы сбыта, ведя грамотную маркетинговую политику.

В будущем можно смело прогнозировать сохранение лидерских позиций на отечественном рынке соков за украинскими компаниями.

Для закрепления компании «Витмарк-Украина» лидирующей позиции на рынке предлагаю целый комплекс мероприятий для повышения лояльности потребителей:

  1. Разработка программы активизации инновационных процессов;

  2. Обеспечение стабильного уровня качества;

  3. Развитие дистрибьюторской сети;

  4. Расширение маркетингового инструментария.

Исходя из выбранной стратегии деятельности предприятия «Витмарк-Украина» на рынке, с учетом ситуации, сложившейся на данном рынке, уровня конкурентной борьбы для дальнейшего развития необходимо выбрать стратегию по отношению к продукту. Наиболее эффективной будет стратегия дифференциации, следуя которой организация будет концентрировать свои усилия на создании продуктов и разработке маркетинговой программы, по своим характеристикам отличающуюся в лучшую сторону от конкурентов, что дает организации возможность стать лидером в отрасли по производству СНН (придание продукту особых качеств, достижение высоких значений показателя качества).

Все усилия компании «Витмарк-Украина», которая пока лишь вторая на рынке, должны быть направлены не только на сохранение достигнутых позиций, но и на увеличение объемов производства, ужесточение контроля качества, разработку новых интересных рецептур, а также интенсификацию других важных процессов.