Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бенефис 1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
84.98 Кб
Скачать

Центральная городская детская библиотека имени Сергея Тимофеевича Аксакова

Отдел фронтального обслуживания

Театрализованный праздник для детей и взрослых

Методическое описание

Автор: Першина Л.П.

Трехгорный

2011

Действующие лица:

Ольга Павловна

1.Филин-звездочет

2. Гном-астроном

3.Чудак 1

4.Чудак 2

5. Черная дыра

Звезды:

6. Звездочка 1

7. Звездочка 2

8. Звездочка 3 Сцена 1.

Звучит музыка. Занавес открывается, сцена оформлена просто: занавес голубого цвета с драпировкой. Из «звездочек» составлено слово «Бенефис», но пока оно спрятано за голубой тканью. Музыка звучит, но на сцене нет никого.

Ольга Павловна, хлопает в ладоши: Дети! Репетиция уже началась! Где все? У нас немного времени до начала нашего бенефиса! Соберитесь! Включаю музыку еще раз!

Танец любых героев, заканчивают его «звездочки», после танца несколько звездочек (2-3) остается на сцене.

Ольга Павловна: Все молодцы! Девочки (обращается к звездам), готовимся к выступлению!

Звездочка 1: Да-да! Мы только кулисы поправим!

Звездочка 2: И декорации!

Ольга Павловна: Хорошо, девочки, молодцы! Уходит за кулисы

Звездочка 3: Ой, девчонки, сюда кто-то идет! Позируем, позируем, девочки! Он, кажется, с фотоаппаратом! В газете напечатают!

Звездочка 1: Это нехорошо! Ведь юбилей у всего театра! Надо всех позвать!

Звездочка 3: Да ну тебя, о, смотри, подходит уже. Так, играем в игру: «Раз, два, три! Морская фигура, замри!»

Они замирают в каких-то позах. Появляется Филин-звездочет (возможно, из зала) с телескопом. Ставит телескоп, сам встает полубоком и начинает рассматривать потолок («небо») над сценой или зрителями. Звезды шушукаются, меняют позы.

Звезда 1: Надо название нашего праздника открыть, на время!

Звезда 2: Точно! А потом закроем! Чтоб на фотографии хорошо получилось! Чтобы все увидели, что это именно бенефис нашего театра!

Звездочки подбегают к кулисам, сдергивают занавеску, под ней – слово «Бенефис», снова встают в позы. Тут слышится голос Ольги Павловны: «Все! Гости уже в зале!». Звездочки убегают в кулису, противоположную той, откуда выйдет Ольга Павловна, довольные, со словами: «Здорово! Класс!»

Ольга Павловна: Здравствуйте, дорогие друзья! Думаю, что все, кто пришел сегодня к нам на праздник – наши друзья! Это так?

Зал: «Да!»

Ольга Павловна: Спасибо! Именно поэтому наш большой коллектив образцового театра «Открытая книга» каждый раз, на протяжении вот уже двадцати лет, – а именно столько исполнилось нашему театру сегодня! – чувствуем вашу поддержку, ваше тепло и участие! Мы очень рады видеть сегодня в нашем зале всех, кому небезразлично наше творчество, всех, кто любит волшебство перевоплощений!

В это время Филин «ухает». Глядя на Филина,

Ольга Павловна: Кажется, оно, это волшебство, уже началось!

Филин: Ох, скоро, уже скоро самый длинный день и самая короткая ночь! Это бывает 20… или 21 июня… А сегодня какое число? Зрители подсказывают: «28 января». Двадцать восьмое января… Вот и хорошо, что сегодня не 20 июня! В июне солнце поднимается выше над горизонтом. Уф! Это о-оч-ч-чень плохо! О-о-чень! Мне ведь опять спать придется! А я люблю бодрствовать! Наблюдать люблю! За звездами! А всем известно, что звезд днем совсем нет! Вот в чем штука. Вот и сейчас, еще до полуночи…долго. А их еще и не увидеть… Ждать надо, зря я пораньше сегодня проснулся…переводит телескоп на сцену…Хотя… Ух, ты! Вот это да-а-а! Эх! Ух-ух! Протирает глаза Что это, сон? Щипает себя, вскрикивает: Нет, не сон! Протирает телескоп, смотрит еще раз. Что это? Кто это? Читает: «Бе..не..фис!» Вот как это явление называется! Ух! Вот это.. ух! Вот это .. ух!

Заходит Гном-астроном

Гном-астроном: И чего ты, звездочет, снова ухаешь? Что ты увидел такого, чего я не видел?

Филин, протирает глаза, потом снова глядит в телескоп: Нет, это фантастика! Это открытие века! Нет, не века! Это …это… ух-ух, это открытие на все века! Ты, гном, только погляди.

Гном, ворчливо: Нет уж, уволь! Это твоя задача – звезды считать! Это ты у нас – филин-звездочет. А я – гном-астроном! Я звезды считать не хочу, не буду, да и не умею. Мне положено за небесными телами следить, чтоб они выкрутас не выделывали. Чтоб лишние не появились. Вот я и слежу. Сегодня уже смотрел, все спокойно. Комет не предвидится, метеориты все разлетелись. Луна на месте. Солнце присутствует. И Телец в Козероге… Ну или наоборот. Все, как обычно. Так что, я спать. Никаких открытий. Все уже давно открыли…

Филин: Все-таки, интересненькое явление. Надо же! Какое скопление! Смотри! Звезды сами выстроились так, что можно прочесть слово! «Бе-не-фис!» Ни разу такого не видел! Лишь бы здесь не появилась Черная Дыра! Ее появление может нарушить все, что только что открыли!

Гном: Эй, ученый! Послушай-ка: какие звезды? Что еще за «бенефис»? И черных дыр в этих местах давно и в помине не было!

Филин: Да ты только посмотри в телескоп.

Гном: Что мне твой телескоп! У меня есть кое-что получше! Иди-иди, мне весь твой бред слушать надоело!

Филин уходит. Опускается экран.

Гном зевает: А я, пока телевизор погляжу. Звезды, звезды… Что, кроме звезд и нет никаких новостей что-ли?

Садится в кресло, которое стоит где-то сбоку, повернуто к экрану, берет в руки пульт и «включает» телевизор. На экране – «слайд-презентация» о театре. Презентация должна закончиться фразой типа «Вот такой вот настоящий звездный коллектив!» или «Думаем, что вскоре на нашем театральном небосклоне вспыхнут и засияют новые звезды!»

Гном сделав вид, что выключил телевизор: Гляди-ка, и по телевизору про эти звезды говорят… Ну, нигде от них покоя нет! И, похоже, на этот раз я, Гном-астроном, опередил этого филина-зазнайку! Это… я понял! Бенефис – это не звездное скопление, вернее, звездное, но к небесным телам это явление ну никакого отношения не имеет! Это единственное явление в своем роде! Пойду, доложу начальству первым!

Уходит со словами: «Ну, Филин, ну юморист! Звезды! Черная Дыра!! Откуда?!».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]