Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
75.34 Кб
Скачать

1. Сформулируйте определение трудового (страхового) стажа как юридического факта в правоотношениях по социальному обеспечению, определите его значение и перечислите виды трудового стажа. Назовите виды общественно-полезной деятельности и иной деятельности, засчитываемой в трудовой стаж.

2. Опишите правила исчисления трудового стажа. Назовите льготы по исчислению трудового стажа.

3. Сформулируйте понятие специального трудового стажа, раскройте его содержание и значение. Опишите порядок суммирования специального трудового стажа с различными особыми условиями труда. Охарактеризуйте выслугу лет как особый вид специального трудового стажа.

4. Дайте определение страхового стажа, охарактеризуйте его содержание и значение. Сформулируйте понятие профессионального стажа и опишите его юридическое значение.

5. Охарактеризуйте доказательства трудового стажа. Назовите документы, подтверждающие трудовой стаж. Опишите порядок установления стажа работы при утрате доку¬ментов в результате чрезвычайных ситуаций.

6. Дайте определение трудовой пенсии по возрасту. Опишите общие основания, и назовите лиц, обеспечиваемых этим видом пенсии.

7. Опишите досрочные пенсии по возрасту. Охарактеризуйте льготные основания обеспечения пенсии по возрасту в зависимости от особых условий труда, состояния здоровья и семейного положения.

8. Охарактеризуйте и назовите размеры пенсии по возрасту, минимальные и максимальные размеры пенсии по возрасту, надбавки к пенсии по возрасту, повышение размеров пенсии, порядок выплаты пенсии по возрасту работающим пенсионерам.

9. Дайте понятие и общую характеристику профессиональных пенсий. Назовите виды профессиональных пенсий. Охарактеризуйте условия назначения досрочной и дополнительной профессиональной пенсии. Определите круг лиц, обеспечиваемых профессиональными пенсиями.

10. Охарактеризуйте пенсии за выслугу лет, перечислите их виды. Определите круг лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет. Проанализируйте условия возникновения права на пенсию за выслугу лет.

11. Дайте понятие инвалидности, группы и причины инвалидности. Охарактеризуйте группы инвалидности. Сформулируйте понятие социальной недостаточности (дезадаптации) и ограничения жизнедеятельности. Опишите органы, устанавливающие группу инвалидности.

12. Дайте понятие пенсии по инвалидности. Перечислите условия, определяющие право на пенсию по инвалидности. Опишите правила определения размера пенсий по инвалидности, зависимость размера пенсии от группы инвалидности. Назовите период, на который назначается пенсия, основания для приостановления выплаты пенсии и условия возобновления выплаты пенсии.

13. Сформулируйте определение пенсии по случаю потери кормильца. Назовите членов семьи, имеющих право на пенсию. Дайте понятие «нетрудоспособность» члена семьи умершего кормильца. Опишите понятие иждивения, порядок установления факта иждивения. Охарактеризуйте условия назначения пенсии по случаю потери кормильца.

14. Дайте определение понятия пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Назовите виды пенсий за особые заслуги. Опишите круг лиц, имеющих право на этот вид пенсии. Перечислите органы, возбуждающие ходатайства об установлении этого вида пенсии. Опишите условия и порядок назначения пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

15. Сформулируйте определение социальной пенсии и проведите отграничение социальной пенсии от трудовой пенсии. Определите круг лиц, имеющих право на социальную пенсию. Опишите условия назначения, выплаты и размеры социальной пенсии.

1.Сформулируйте определение трудового (страхового) стажа как юридического факта в правоотношениях по социальному обеспечению, определите его значение и перечислите виды трудового стажа. Назовите виды общественно-полезной деятельности и иной деятельности, засчитываемой в трудовой стаж.

Трудовой стаж это суммарная продолжительность не только трудовой но и иной общест-полезной деятельности гр-н как оплачиваемой так и неоплач. Не зависимо от того,где и как она протекала и имелись ли в ней перерывы, а также др периодов указ-х в з-не. Док-м подтвержд стаж – труд. книжка, которая содержит сведения о работнике, о выполняемых им служебных обязанностях, а также о поощрениях за успехи в работе.

Понятие трудового стажа является обобщенным, так как существуют следующие его разновидности: страховой стаж, общий и специальный трудовой стаж и непрерывный стаж

Ттруд. стаж дает каждому человеку гарантии на выплату пособий по временной нетрудоспособности и пенсий по старости и выслуге лет. Несмотря на недостатки зак-ва о пенсионном обеспечении, труд стаж на сегодняшний день продолжает оставаться основным способом обеспечения своего существования после прекращения активной труд деятельности.

Страховой стаж-суммарная продолжительность периодов деятельности застрахованного лица в течен его жизни,за кот уплачивались страховые взносы.

Общий труд стаж –вся суммарная продолжительность работы раб-ка у нан-ля,уплачивающих страховые взносы в фонд соц защиты насел-я при условии уплаты 1% заробатка работником в виде страх.взносов.

Специальный труд стаж- продолжительность работы гр-на у нан-ля с учётом вредных условий труда,его интенсивности,тяжести и др. спец условий.

НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ определяется продолжительностью последней непрерывной работы у одного либо нескольких работодателей.

В стаж засчитыв-я:

а) военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности и в органах внутренних дел;

б) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания;

в) период обучения на дневном отделении в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре; г) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, время нахождения на инвалидности I и II групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также время нахождения на инвалидности I и II групп, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

д) время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста;

е) время ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита или больным СПИДом;

ж) период отпуска по уходу за ребенком и время ухода неработающей матери (в виде исключения -- отца) за детьми, но не долее чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 9 лет в общей сложности;

з) время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылки граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных;

и) время пребывания на спецпоселении граждан, достигших 12-летнего возраста, необоснованно высланных в период репрессий за пределы республики в административном порядке и впоследствии реабилитированных;

к) пребывание в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

л) время нахождения на оккупированной территории СССР и других государств в период Великой Отечественной войны граждан, достигших ко дню оккупации или в ее период 16 лет, если они не совершили в этот период преступлений против Родины;

м) время проживания граждан в городе Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года;

н) время нахождения узников, в том числе детей, в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания в период войны), а также период пребывания лиц, насильственно вывезенных с временно оккупированной территории во время Великой Отечественной войны, на территории государств, находившихся в состоянии войны с СССР, если они не совершили в этот период преступлений против Родины;

о) период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства, но не более 10 лет в общей сложности;

п) период проживания за границей жен (мужей) работников государственных учреждений Беларуси, находящихся за границей, и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

р) период нахождения граждан в лагерях для интернированных лиц и проверочно-фильтрационных лагерях, если они не совершили в этот период преступлений против Родины;

с) период получения пособия по безработице, а также период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных.

2. Опишите правила исчисления трудового стажа. Назовите льготы по исчислению трудового стажа.

Порядок исчисления трудового стажа установлен действующим законодательством, согласно которому существуют общие и отдельные правила исчисления для разных видов трудового стажа. Расчет трудового стажа производится в календарном порядке: каждые 30 дней переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев - в полные годы. Существует, в частности, перечень отраслей промышленности, в которых работа в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии как за год работы (торфяная, лесозаготовительная, рыбная, плодоовощная промышленность, лесное хозяйство и пр.).

СТРАХОВОЙ СТАЖ рассчитывается на основании продолжительности периодов деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы. К данным видам деятельности относится любая работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя и пр.

ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ включает в себя все периоды трудовой или общественно полезной деятельности, вне зависимости от имевших место перерывов в работе по трудовому договору. В общий трудовой стаж также включаются: военная служба; временная нетрудоспособность, наступившая в период работы; инвалидность 1-й и 2-й группы по причине профессионального заболевания или увечья, полученного на производстве; уход за инвалидом 1-й группы и уход неработающей матери за ребенком в возрасте до 3 лет, и пр. Для получения права на пенсию по старости продолжительность трудового стажа для мужчин составляет 25 лет, для женщин - 20 лет.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ рассчитывается по продолжительности трудовой или иной общественно полезной деятельности в специфических условиях. Это может быть работа на вредных производствах, в суровых природно-климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиоактивному излучению. На основании специального трудового стажа устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на крайнем Севере, а также пенсия за выслугу лет. Существует и понятие стажа по специальности, включающего в себя период времени, в течение которого приобретался профессиональный опыт.

НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ определяется продолжительностью последней непрерывной работы у одного либо нескольких работодателей.

На льготных условиях в стаж для назначения пенсии засчитываются:

а) военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, а также пребывание в партизанских отрядах и соединениях засчитываются в стаж на льготных условиях в порядке, установленном для исчисления сроков этой службы при назначении пенсий за выслугу лет военнослужащим;

б) работа в городе Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года -- в тройном размере;

в) работа лиц из числа вольнонаемного состава в воинских частях действующей армии в период боевых действий -- в двойном размере;

г) работа и служба, кроме работы, предусмотренной пунктом "б" настоящей статьи, и военной службы, предусмотренной пунктом "а" настоящей статьи, в годы Великой Отечественной войны -- в двойном размере;

д) работа в лепрозориях, противочумных и инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, -- в двойном размере.

3. Сформулируйте понятие специального трудового стажа, раскройте его содержание и значение. Опишите порядок суммирования специального трудового стажа с различными особыми условиями труда. Охарактеризуйте выслугу лет как особый вид специального трудового стажа.

Специальный трудовой стаж - это продолжительность работы гражданина у соответствующего нанимателя с учетом вредных условий труда, его интенсивности, тяжести и других специальных условий.

Специальный трудовой стаж – юридически значимое обстоятельство в сложном составе, необходимое на приобретение права на трудовую пенсию по возрасту на льготных основаниях. Наличие специального стажа, установленной продолжительности с учетом или без учета общего трудового стажа приводит к возникновению права на профессиональную пенсию.

В специальный стаж засчитываются время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата (часть пятая статьи 53«О пенсионном обеспечении»)

Специальный трудовой стаж установлен и для пенсионного обеспечения работниц предприятий текстильной промышленности, работников, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах , для рабочих и служащих, занятых на работах с тяжелыми условиями труда (влияет на пенсионный возраст, при котором назначаются пенсии по возрасту. Этим работникам пенсия по возрасту назначается: мужчинам - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщинам - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.)

При исчислении специального стажа работы для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда (пункты "а" и "б" части первой статьи 12 и статья 13 настоящего Закона) применяются списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на такую пенсию, утвержденные Советом Министров Республики Беларусь.

Контроль за правильностью применения указанных списков в организациях и качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, подготовка заключений по данным вопросам и предложений по порядку применения этих списков осуществляются органами государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь.

Особым видом специального трудового стажа является стаж, определяющий право ряда категорий работников на пенсионное обеспечение за выслугу лет.

Он установлен для учителей, врачей и других работников просвещения и здравоохранения, работников летного состава гражданской авиации, артистов театров и других театрально-зрелищных учреждений и коллективов, а также для прокурорско-следственных работников и судей.

В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, включается работа в качестве учителей, врачей и других работников просвещения и здравоохранения в учреждениях и организациях, перечень которых утвержден Советом Министров Республики Беларусь.

Специальный стаж работников летного состава регулируется Перечнем должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Законом «О пенсионном обеспечении » ст. 47.

В специальный стаж, определяющий право некоторых категорий артистов театров и других театрально-зрелищных учреждений и коллективов на пенсию за выслугу лет, включается время работы в качестве артистов балета, акробатов и т.д. независимо от места их работы; солистов-вокалистов театров оперы, театров музыкальной комедии в концертных организаций, артистов, играющих на духовых инструментах в оркестрах музыкальных театров и симфонических оркестрах (в данном случае указывается конкретное театрально-зрелищное учреждение), и т. д.

Юридическое значение выслуги лет как специального трудового стажа состоит в том, что ее продолжительность определяет право указанных категорий работников на пенсию за выслугу лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]