Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воронин 4, 5, 13, 31, 32.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
49.75 Кб
Скачать

Воронин!!

4 Вопрос. Японо-китайская война (1937-1945)

7 июля 1937 г. японская военщина организовала военную провокацию у стратегически важного железнодорожного моста недалеко от Пекина, вошедшую в историю как «инцидент у Лугоуцяо». Но в этот раз японцы встретились с упорным сопротивлением дивизии Фэн Чжиня (чего ранее не было). К тому же нанкинское правительство заняло жёсткую позицию в переговорах с Японией.

«Инцидент у Лугоуцяо» станет началом национально-освободительной войны китайского народа против японских захватчиков.

В ответ на сопротивление китайской армии и неуступчивость нанкинского правительства (+ неготовность к войне и международная изолированность) правящие круги Японии решили нанести сильные военные удары в Северном и даже Центральном Китае.

В тот момент западные державы продолжали политику попустительства японской экспансии + вооруженные силы Китая отставали от японских – уступали по технической оснащённости, по выучке и своей организации. В Китае не было всеобщей воинской обязанности и системы регулярного пополнения армии. Всё это и привело к быстрым военным успехам захватчиков.

Но китайская армия не уступала, что было просчётом японцев, которые расчитывали на военную капитуляцию или военно-политический компромисс.

В Китае происходили изменения: объединение страны вокруг нанкинского правительства, укрепление военно-политического положения, успехи в экономике + проводились переговоры с СССР, закончились заключением договора о ненападении сроком на 5 лет. (лидер Гоминьдана Чан Кайши)

Китай стал получать советскую помощь – самолёты, танки, пулемёты, винтовки и др оружие и снаряжение. Также советские военные советники, инструктору и др специалисты напрямую участвовали в боевых действиях + участвовали советские летчики-добровольцы. После возрастания влияния СССР на события на Дальнем Востоке западные державы изменили свою позицию – поддержали борьбу Китая.

Сов-кит сближение способствовало ускорению переговоров между Гоминьданом и КПК, имевших своей целью создание единого фронта борьбы против японской агрессии. Т.о. вооруженные силы КПК были преобразованы в 8-ую армию НРА, позже была создана новая 4-ая армия (партизанские отряды Центрального и Южного Китая).

Обе партии рассматривали данную политику как вынужденную тактику, что делало этот компромисс весьма неустойчивым. Но политическое соглашение КПК и Гоминьдана стало реальной основой национального сплочения.

Войну 1937 – 1945 гг. можно разделить на 4 периода:

  1. Июль 1937 г. – октябрь 1938 г.

  2. Ноябрь 1938 г. – декабрь 1941 г.

  3. Декабрь 1941 г. – август 1945 г.

  4. Август – сентябрь 1945 г.

1 период. Время превращения инцидента в большую войну, время значительных военных успехов Японии: в июле японские войска взяли Пекин и Тяньцзинь и продолжали наступать в Северном Китае; в августе начались бои за Шанхай и Нанкин (позже пали) + наступление в Центральном Китае. Весной и летом 1938 г. японцы развернули наступление в Центральном Китае и открыли новый Южный фронт. Пал Сюйчжоу (транспортный центр), соединились фронты в Северном и Центральном Китае. Осенью в боях за Ухань китайская армия также потерпела серьёзное поражение, сдали и Гуанчжоу (морской порт). Этими поражениями завершается первый период войны. Японцам удалось захватить обширные районы Северного, Центрального и Южного Китая, овладеть основными промышленными центрами страны и её главными железными дорогами и портами, фактически блокировав Китай с моря. Но не удалось заставить китайское правительство капитулировать и пойти на унизительные условия соглашения. Всё же китайские войска нанесли японцам ощутимые потери.

2 период. Характерен прекращением общего наступления японских армий, военная активность которых свелась к частным операциям. + готовились к агресии по оси «Берлин-Рим-Токио». Именно в этот период национально-освободительная война китайского народа становится частью второй мировой войны, а Китай делается участником антифашистской коалиции.

Япония опасалась дальнейшего втягивания в кровопролитные сражения и усилило давление на гоминьдановское правительство (три принципа Коноэ), что привело к расколу Гоминьдана. Ван Цзинвэй и группа его сторонников бежали на оккупированную территорию, другие с Чан Кайши не поддались на эти провокации и продолжали политику сопротивления. В марте 1940 г. японские захватчики провозгласили центральное правительство в оккупированном Нанкие во главе с Ван Цзинвэем – марионеточное правительство.

Для этого периода характерен рост вооруженных сил КПК и распространением её влияния. Но провели в этот период только одну крупную наступательную операцию в августе-ноябре 1940 г., известную под названием «битва ста полков» (в Северном Китае). После этого японские оккупанты в 1941 г. предприняли ряд операций против армии КПК, что привело к потерям в рядах 8й и новой 4й армий.

Военно-политическое усиление КПК вызывало настороженность у правящих кругов Гоминьдана, обострялись отношения на едином фронте, опасность его развала. Это обострение привело в нач. 1941 г. к опасному инциденту – штабная колонна новой 4й армии была разгромлена гоминьдановскими войсками.

Этот период завершается нападением 7 декабря 1941 г. японской авиации и флота на американскую базу Пирл-Харбор, послуживщим началом войны на Тихом океане.

3 период. Только после Пирл-Харбора правительство Чан Кайши объявило войну Японии, а затем и Германии. Усиливается финансовая и военная поддержка со стороны США. Создается совместное союзническое командование на китайско-бирманско-индийском театре военных действий.

Военная активность японцев в 1941-1942 гг. носила неравномерный хар-тер (операции против освобожденных районов). В 1944 г. японская армия провела широкие операции против гоминьдановских войск, захватив Чжэнчжоу, Лоян, Чанша, Гуйлинь. Но Китай всё же не капитулировал. Вместе с тем продолжалась борьба внутри единого фронта, что парализовало способность Китая перехватить военную инициативу.

4 период. 8 августа 1945 г. Советский Союз объявил войну Японии. Началось стремительное наступление Советской армии в С-В Китае (Маньчжурии), а также на Сахалине, Курильских островах и Корее. 20 августа были освобождены Харбин, Мукден, Чанчунь, Гирин, 23 августа – Порт-Артур. 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» японские власти подписали акт безоговорочной капитуляции. Закончилась не только вторая мировая война, но и 8летняя нац-освоб война китайского народа против японских захватчиков, победу в которой он завоевал благодаря наличию единого фронта и военно-политической поддержке союзников по антифашистской коалиции.

Вскоре началась переброска гоминьдановких войск в восточные районы для приятия капитуляции от японских войск в крупнейших городах страны – Шанхае, Нанкине, Пекине, Тяньцзине, Гуанчжоу и др. (помощь США) что позволило не допустить их освобождения вооруженными силами КПК. КПК же пытались освобождать средние и мелкие города, расширяя территорию освобожденных районов севернее р. Янцзы. Это привело к столкновениям с гоминтдановскими войсками и к угрозе развязывания гражданской войны. Огромное значение имела принципиальная позиция СССР (тк КПК надеялись на его помощь) – соблюдение курса на невмешательство во внутренние дела Китая и предотвращение гражданской войны.

Итоги

Основной причиной поражения Японии во Второй мировой войне стали победы американских и британских вооруженных сил на море и в воздухе, и разгром советскими войсками августе-сентябре 1945 года крупнейшей японской сухопутной армии, Квантунской, что позволило освободить территории Китая.

Несмотря на численное превосходство над японцами, эффективность и боеспособность китайских войск была очень низкой, китайская армия понесла в 8,4 раза больше потерь, чем японская.

Действия вооруженных сил западных Союзников, а также вооруженных сил СССР спасли Китай от полного разгрома.

Японские войска в Китае формально капитулировали 9 сентября 1945. Японо-китайская, как и Вторая мировая война в Азии, закончилась по причине полной капитуляции Японии перед союзниками.