Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы по истории 40-42

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
46.07 Кб
Скачать

40.Начальный период Великой Отечественной войны. Причины поражения Красной Армии на первом этапе войны.

ВОВ –одна из составных частей Второй мировой войны - продолжалась с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 г. В ходе войны выделяют 3 периода: 1) начальный период, 2) коренной перелом, 3) заключительный период.

Начальный период. Война началась рано утром 22 июня 1941г. Первыми на себя удар приняли пограничники. Навсегда вошла в историю героическая оборона Брестской крепости. Почти месяц защитники крепости отвлекали на себя целую фашистскую дивизию. По немецкому плану «Барбаросса» гитлеровское командование, основываясь на тактике «блицкрига» («молниеносной войны»), намечало за 1-2 месяца выйти на линию Архангельск-Астрахань. С первых дней войны советским руководством были приняты меры для организации обороны:

  1. 23 июня 1941 г. Создана Ставка Главного командования во главе с наркомом обороны С.К. Тимошенко (впоследствии Ставка Верховного Главнокомандования во главе с И.В. Сталиным) для стратегического руководства вооруженными силами.

  2. Введено военное положение (29 июня 1941 г.) Выдвинут лозунг «Все для фронта, все для победы!»

  3. Разработана Директива о ведении войны: мобилизация сил на защиту советской территории, ничего не оставлять врагу, создание подполья и партизанского движения, укрепление тыла, борьба с паникерами и шпионами.

  4. 30 июня создан Госуд. Комитет Обороны, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти, во главе со Сталиным.

  5. Проведена эвакуация 1530 крупных предприятий, 12 млн. человек из оккупируемых районов в глубь страны.

  6. Хозяйство страны перестроено на военный лад.

  7. Введено нормированное распределение продуктов по карточной системе.

  8. Создан единый центр информации – Совинформбюро.

В первый месяц войны Красная Армия оставила почти всю Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. До декабря 1941 г. Красная Армия потеряла до 7 млн солдат и офицеров, несколько миллионов оказалась в немецком плену. Для ужесточения дисциплины в армии 16 августа 1941 г. Советское руководство издало приказ №270, обьявлявший всех, кто оказался в плену, предателями и изменниками. Согласно приказу, семьи пленных командиров и политработников подлежали репрессиям, а родные солдат лишились льгот, предоставляемых семьям участников войны. В конце лета-начале осени 1941г. Важное значение имели бои за Киев, Одессу, Севастополь. В конце сентября 5 советских армий попали в окружение под Киевом. Ожесточенные оборонительные бои за Одессу шли до 16 октября. Наиболее длительной была оборона Севастополя – 250 дней. Еще в августе 1941г. Противник установил блокаду Ленинграда, продолжавшуюся до января 1944г.

Причина неудач Красной Армии на начальном этапе войны историки считают следующее:

  1. Неожиданность нападения фашистов на СССР;

  2. Неблагоприятный для РККА момент нападения: реорганизация и перевооружение армии не были завершены;

  3. Просчеты и ошибки руководства страны в определении времени нападения Германии и в мерах по отражению фашистских ударов;

  4. Недостаточная профессиональная подготовка командиров из-за репрессий в армии накануне войны;

  5. Культ личности Сталина, порождавший страх и сковывавший инициативу военачальников. На Московском направлении крупным событием в августе – сентябре 1941г. Стало Смоленское сражение, во время которого начали действовать соединения реактивных минометов («Катюши»), родилась советская Гвардия, выиграно время для укрепления обороны Москвы. Битва за Москву является крупнейшим событием начального периода войны. Она проходила с конца сентября 1941 по февраль 1942г. По плану «Тайфун» на Москву наступала самая мощная группировка фашистских войск, ставившая целью расчленить советские армии и , не допуская отхода к Москве, уничтожить их. К концу ноября немцы подошли к Москве на расстояние 25-30 км. Ценой неимоверных усилий 5-6 декабря 1941г. Обороной Москвы и контрнаступлением советских войск руководил Г.К.Жуков. по всему фронту от Твери до Ельца враг был отброшен на 100-150 км от Москвы.

Значение Московской битвы:

  1. Впервые в ходе Второй мировой войны немецкие войска потерпели поражение.

  2. Окончательно провалился план «молниеносной войны», и она превратилась в затяжную.

  3. Развеян миф о непобедимости германской армии.

  4. Ускорилось складывание Антигитлеровской коалиции.

Однако в общем ходе войны Красная Армия не смогла удержать стратегическую инициативу. Советское командование ожидало летом 1942г. Нового наступления на Москву, но весной – летом 1942г. Враг двинулся в южном направлении – на Крым, Кавказ, Нижнее Поволжье. Это было крупным просчетом Сталина и повлекло огромные потери в Крыму, под Харьковом и на ряде других направлений. Страна лишилась не только огромных людских ресурсов, но и крупнейших промышленных и сельскохозяйственных районов. Для приостановки отступления войск Сталина применил жесточайший террор.

41. Мобилизация сил и ресурсов страны на разгром фашистской Германии и ее сателлитов.

Историческая роль СССР во Второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге - защиту народов мира от порабощения фашизмом.

Общая оценка роли СССР в войне раскрывается в следующих конкретных положениях.

1. Советский Союз - единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 г. непрерывное победное шествие агрессии фашистской Германии по Европе.

Это достигнуто в тот период, когда мощь гитлеровской военной машины была наибольшей, а военные возможности США только развертывались. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, способствовала подъему движения Сопротивления и укрепила антигитлеровскую коалицию.

2. СССР в ожесточенных сражениях с главной силой фашистского блока- гитлеровской Германией добился коренного перелома в ходе Второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции в 1943 г.

После поражения под Сталинградом Германия, а за ней и Япония перешли от наступательной войны к оборонительной. В Курской битве окончательно сломлена способность гитлеровской армии противостоять наступлению советских войск, а форсирование Днепра открыло путь к освобождению Европы.

3. Советский Союз в 1944 - 1945 гг. выполнил освободительную миссию в Европе, ликвидировав фашистское господство над большинством порабощенных народов, сохранив их государственность и исторически справедливые границы.

4. Советский Союз внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной борьбы и разгромил основные силы армии гитлеровского блока, обусловив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии и Японии.

Этот вывод основывается на следующих сравнительных показателях вооруженной борьбы Красной Армии и армий англо-американских союзников:

- Красная Армия вела боевые действия против основной массы войск гитлеровской Германии. В 1941 - 1942 гг. против СССР сражались более 3/4 всех войск Германии, в последующие годы на советско-германском фронте находилось более 2/3 числа соединений вермахта. После открытия второго фронта Восточный фронт дли Германии оставался главным, в 1944 г. против Красной Армии действовало 181,5 немецких дивизий, англо-американским войскам противодействовали 81,5 немецких дивизий;

- на советско-германском фронте военные действия велись с наибольшей интенсивностью и пространственным размахом. Из 1 418 дней активные бои шли 1 320. На североафриканском фронте соответственно из 1 068 - 309; итальянском из 663 - 49. Пространственный размах составил: по фронту 4 - 6 тыс.км, что в 4 раза больше североафриканского, итальянского и западноевропейского фронтов вместе взятых;

- Красная Армия разгромила 507 немецко-фашистских и 100 дивизий ее союзников, почти в 3,5 раза больше, чем союзники на всех фронтах Второй мировой войны. На советско-германском фронте вооруженные силы Германии понесли более 73% потерь. Здесь уничтожена основная масса военной техники вермахта: более 75% самолетов (свыше 70 тыс.), до 75% танков и штурмовых орудий (около 50 тыс.), 74% артиллерийских орудий (167 тыс.);

- непрерывное стратегическое наступление Красной Армии в 1943 - 1945 гг. в высоких темпах сократило длительность войны, создало благоприятные условия для ведения боевых действий союзниками и активизировало их военные усилия из-за боязни "опоздать" с освобождением Европы.

42.Антигитлеровская коалиция. Решающий вклад СССР в победу над фашизмом.

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, военно-политический союз во главе с СССР, США и Великобританией против стран «оси» (Германия, Италия, Япония) в период Второй мировой войны.

После завершения I мировой войны международная обстановка была сложна и напряжена. В немалой степени это было обусловлено Версальско-Вашингтонской системой, несправедливой по отношению к победоносным странам и закрепившей господство Англии, Франции, США. Она стала основой новых империалистических противоречий, провоцировала межгосударственные конфликты, в том числе вооруженные. Ожесточенная борьба между державами-победительницами началась сразу же после перемирия. Германия стремилась расколоть союзников, добиться уступок, а в перспективе мечтала о реванше в новой войне. Антигитлеровская коалиция была мощным оружием борьбы против агрессивного блока. От прежних военно-политических союзов её отличало то, что в ней объединились государства с различным общественным строем. Следствием этого явилось наличие двух противоречивых тенденций: союзников объединяла общая цель – разгром фашизма, и в то же время разъединял подход к решению столь сложной задачи. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран - Польши, Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других - принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира. Победа над фашистской коалицией достигнута совместными усилиями государств антигитлеровской коалиции, всех свободолюбивых народов. Советский Союз стал основой объединения всех сил, боровшихся с фашизмом, образования антигитлеровской коалиции.Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне не была случайностью, а явилась исторической закономерностью, обусловленной всем ходом прогрессивного развития человеческого общества, объективными возможностями, заложенными в природе социализма, его коренными преимуществами перед капитализмом. Победа Советского Союза над гитлеровским фашизмом — это победа советского общественного и государственного строя и его социалистической экономики над капиталистическим строем и его экономикой. Рожденный Октябрем советский строй — высший тип общественного устройства, какого еще не знала история человечества, — позволил усилиями советского народа и Коммунистической партии превратить СССР в могущественную индустриальную державу, полностью независимую и могучую в оборонном отношении. В СССР в короткий исторический срок была создана материально-техническая база нового, советского общества, на основе индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства к середине 30-х годов построен социализм.

За годы довоенных пятилеток был создан огромный экономический, производственный и интеллектуальный потенциал страны, воспитаны новые кадры, владеющие передовой техникой и способные управлять общественным производством. Созданная за годы довоенных пятилеток индустрия явилась экономической основой оборонной мощи СССР. На базе тяжелой промышленности развивалась первоклассная оборонная промышленность. Военная экономика СССР в годы Отечественной войны ярко проявила свою могучую жизненную силу и способность быстро восполнить понесенные потери, привести в движение все резервы социалистического хозяйства и полностью обеспечить снабжение Красной Армии вооружением, военной техникой и продовольствием. Советская военная экономика — особый тип военной экономики. В годы второй мировой войны экономика СССР поднялась на несравненно более высокую ступень организованности и эффективности, чем экономика любой капиталистической страны.

Великая Отечественная война убедительно доказала превосходство советского опыта руководства народным хозяйством, политической, общественной и культурной жизнью страны. Она раскрыла огромные возможности, заложенные в социалистическом производстве, творческие способности рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции, партийных, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных, административных и научных кадров, воспитанных ленинской Коммунистической партией.