Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.8 Измерения.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
54.78 Кб
Скачать

3 Государственная система обеспечения единства измерений

Центральная задача в организации измеритель­ных работ — достижение сопоставимых результатов измерений одних и тех объектов, выполненных в раз­ное время, в разных местах, с помощью разных ме­тодов и средств. Эта задача решается путем обеспечения единства измерений. В свою очередь, это един­ство достигается в результате деятельности метроло­гических служб, направленных на достижение и под­держание единства измерений в соответствии с госу­дарственными актами, правилами, требованиями, нормами, установленными стандартами и другими НД в области метрологии.

В организационном плане это единство обеспечи­вается субъектами метрологии — государственной метрологической службой страны, увязывающей свою деятельность с международными метрологичес­кими организациями, метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти России и метрологическими службами юридических лиц.

Важнейшей формой обеспечения единства изме­рений со стороны государства является государствен­ный метрологический контроль и надзор.

Нормативной базой обеспечения единства изме­рений является законодательная метрология, а тех­нической базой служит рассмотренная система вос­произведения единиц физических величин и переда­чи информации об их размерах всем без исключения СИ в стране.

4 Субъекты метрологии

К субъектам метрологии относятся:

1) Государст­венная метрологическая служба1 РФ (ГМС);

2) мет­рологические службы федеральных органов исполни­тельной власти и юридических лиц (МС);

3) между­народные метрологические организации.

Государственная метрологическая служба находит­ся в ведении Госстандарта и включает:

государственные научные метрологические цент­ры (ГНМЦ);

органы ГМС в субъектах РФ (на территории рес­публик, автономных областей, автономных округов, краев, областей), а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Государственные научные метрологические цент­ры представлены такими институтами, как ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС, г. Москва), ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ, г. Санкт-Петербург); НПО «ВНИИ физико-техничес­ких и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ, пос. Менделееве Московской обл.); Уральский НИИ метрологии (УНИИМ, г. Екатеринбург) и др. Указан­ные научные центры занимаются не только разработ­кой научно-методических основ совершенствования российской системы измерений, но и являются дер­жателями государственных эталонов.

В России функционирует более 100 ЦСМ (соот­ветственно их метрологических подразделений), ко­торые выполняют функции региональных органов ГМС на территориях субъектов РФ, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Госстандарт осуществляет руководство тремя го­сударственными справочными службами: Государст­венной службой времени, частоты и определения па­раметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств ве­ществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физиче­ских константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межот­раслевую координацию работ по обеспечению един­ства измерений времени, частоты и определения па­раметров вращения Земли. Об этой службе рядовой житель страны узнает 2 раза в год — при переходе на летнее и зимнее время. Потребителями измеритель­ной информации ГСВЧ являются службы навигации и управления самолетами, судами и спутниками, Единая энергетическая системами пр.

ГССО обеспечивает создание и применение сис­темы стандартных (эталонных) образцов состава и свойств веществ и материалов — металлов и сплавов, нефтепродуктов, медицинских препаратов, образцов почв, образцов твердости различных материалов, об­разцов газов и газовых смесей и др. Практическое значение СО показано выше.

ГССД обеспечивает разработку достоверных дан­ных о физических константах, о свойствах веществ и материалов, в том числе конструкционных материа­лов, минерального сырья, нефти, газа и др. Потреби­телями информации ГССД являются организации, проектирующие изделия техники, к точности харак­теристик которой предъявляются особо жесткие тре­бования. Конструкторы этой техники не могут пола­гаться на противоречивую информацию о показате­лях свойств, содержащуюся в справочной литературе.

Метрологические службы федеральных органов ис­полнительной власти и юридических лиц могут созда­ваться в министерствах (ведомствах), организациях, на предприятиях и в учреждениях, являющихся юри­дическими лицами для выполнения работ по обеспе­чению единства и требуемой точности измерений, осуществления метрологического контроля и надзора.

При выполнении работ в сферах, предусмотрен­ных ст. 13 Закона РФ, создание МС для обеспечения единства измерений является обязательным. Так, МС созданы в Минздраве, Минатоме, Минприроде, Миноборонпроме и других федеральных органах испол­нительной власти. МС функционируют в РАО ЕЭС России, РАО «Газпром», НК ЮКОС, НК «Лукойл». Права и обязанности МС определяются положения­ми о них, утверждаемыми руководителями органов управления или юридических лиц.

Если на достаточно крупных предприятиях (в за­конодательно утвержденных сферах) организуются полноценные МС, то на небольших предприятиях Госстандарт рекомендует назначать лиц, ответствен­ных за обеспечение единства измерений. Для ответ­ственных лиц утверждается должностная инструкция, в которой устанавливаются их функции, права, обя­занности и ответственность.

Международные метрологические организации действуют с конца XIX в. Как уже отмечалось выше, в 1875 г. 17 госу­дарств, в число которых входила Россия, подписали в Париже Метрическую конвенцию, которая, по существу, явилась пер­вым международным стандартом. При этом было создано пер­вое международное метрологическое учреждение — Междуна­родное бюро мер и весов (МБМВ), которое до сих пор актив­но функционирует, координируя деятельность метрологических организаций более чем 100 стран. МБМВ располагается во Франции, в г. Севр. МБМВ хранит международные прототипы метра и килограмма и некоторые другие эталоны, а также ор­ганизует периодическое сличение национальных эталонов с международными. Руководство деятельностью МБМВ осуще­ствляется Международным комитетом мер и весов (МКМВ), созданным одновременно с МБМВ.

В среднем раз в 4 года собирается Генеральная конферен­ция по мерам и весам, принимающая общие, наиболее важ­ные для развития метрологии и измерительной техники реше­ния.

В 1956 г. была учреждена Международная организация за­конодательной метрологии (МОЗМ), членами которой (на пе­риод 1998 г.) являются 85 стран мира. МОЗМ разрабатывает общие вопросы законодательной метрологии: установление классов точности СИ; обеспечение единообразия определен­ных типов, образцов и систем измерительных приборов; реко­мендации по их испытаниям с целью установления единооб­разия метрологических характеристик СИ независимо от страны-изготовителя; порядок поверки и калибровки СИ и др.

В период 1996—1997 гг. метрологическими инсти­тутами Госстандарта осуществлялось ведение 3 ТК и 12 ПК МОЗМ и ИСО. Этими ТК и ПК осуществле­на разработка 16 проектов международных докумен­тов при авторстве России.

Россия участвует в Организации сотрудничества государственных метрологических учреждений стран Центральной и Восточной Европы (КООМЕТ). Ор­ганизации России ведут или участвуют в реализации 60% тем КООМЕТ.

Итоги многолетней деятельности международных организаций очень результативны. Благодаря их уси­лиям в большинстве стран мира принята Междуна­родная система единиц физических величин (51), действует сопоставимая терминология, приняты ре­комендации по способам нормирования метрологи­ческих характеристик СИ, по сертификации СИ, по испытаниям СИ перед выпуском серийной продук­ции.

ГМС России в своей деятельности приходится учитывать документы региональных международных метрологических организаций, а также зарубежных национальных метрологических организаций США, Великобритании и пр.