Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.8 Измерения.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
54.78 Кб
Скачать

МСС Сервис ТС – бак. Л. 8 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

1 Подготовка к измерениям

Измерение - источник информации о свойствах физических объектов, процессов и явлений, результаты которого используются при решении производственных, научных, социальных, экологических и других задач.

Измерительный процесс состоит из следующих этапов, незави­симо от цели его проведения и конечного результата: подготов­ки к измерениям, выполнения измерений и обработки результатов измерений. Для обеспечения требуемого их качества каждый этап выполняется в соответствии с определенными правилами. Каждое измерение содержит несколько составных элементов, глав­ными из которых являются: объект измерений, средство измерений, условие измерений.

Для получения высокой или требуемой точности производится подготовка к измерениям. Она состоит в анализе поставленной задачи, создании условий для измерений, выборе средств и ме­тодов измерений, выборе числа измерений,

Точность результата измерений зависит от качества средств измерений: чем точнее средство измерений, тем точнее результат. В то же время усложнение средств измерений приводит к резкому увеличению стоимости работ.

На точность измерений влияет и подготовка лица, проводяще­го измерения. Он должен иметь специальную подготовку, соот­ветствующие знания, умения и практические навыки. Важное зна­чение имеет режим труда и отдыха, настроение экспериментатора, его собранность и внимательность.

Особое внимание обращается на санитарно-гигиенические усло­вия труда: такие как микроклимат, чистота воздуха, освещение, производственный шум, вибрация и др.

В каждом конкретном случае выбор средств измерений ставится в зависимость от решаемой задачи, отдавая предпочтение одним факторам и пренебрегая другими.

2 Выполнение измерений

Организация процесса проведения измерений имеет большое значение для получения достоверного результата, зависящего прежде всего от квалификации оператора, его технической и практической подготовки, проверки средств измерений до начала измерительного процесса, а также выбранной методики выполнения измерений. До производства работ оператор отрабатывает последовательность процедуры выполнения измерений и операций, изучает инструкции по эксплуатации средств измерений, используемых в измерительном процессе, требования методик измерений, а также убеждается, что средства, используемые для измерений и фиксирования влияющих величин, соответствуют заданным параметрам.

Во время производства работ оператору необходимо следить за условиями измерений и поддерживать их в заданном режиме, соблюдать правила по технике безопасности при работе со средствами измерений, тщательно фиксировать отсчеты в той форме, в которой они получены, вести запись показаний с числом цифр на две больше, чем требуется в окончательном результате, определять возможный источник систематических погрешностей и др.

Все это обуславливает необходимость разработки методик выполнения измерений, содержащих следующие разделы: нормы точности измерений, используемые средства измерений, методы измерений, требования безопасности, требования к квалификации оператора, условия выполнения измерений, обработка и оформление результатов измерений.