Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к зач по физике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Опытное обоснование мкт. Диффузия.

1. Все вещества состоят из мельчайших частиц: молекул, атомов или ионов.           2. Эти частицы находятся в непрерывном хаотическом движении, скорость которого определяет температуру вещества.           3. Между частицами существуют силы притяжения и отталкивания, характер которых зависит от расстояния между ними.

Способность газов неограниченно расширяться и занимать весь предоставленный им объем объясняется непрерывным хаотическим движением молекул.

Явление диффузии — способность молекул одного вещества проникать в промежутки между молекулами другого — тоже подтверждает основные положения МКТ. Явлением диффузии объясняется, например, распространение запахов, смешивание разнородных жидкостей, сварка

Подтверждением непрерывного хаотического движения молекул является также и броуновское движение — непрерывное хаотическое движение микроскопических частиц, нерастворимых в жидкости.           Движение броуновских частиц объясняется хаотическим движением частиц жидкости, которые сталкиваются с микроскопическими частицами и приводят их в движение. Теорию броуновского движения разработал А. Эйнштейн. Существование броуновского движения убедительно подтверждает движение молекул.

2. Количество молекул. Количество вещества. Число Авогадро. Определение размеров, масс молекул.

N=Na*ν – Количество молекул

ν

Количество вещества

=m/M (M=Mr)

ν = N/ Na

Na = 6*1023 молекул/моль – Число Авогадро – сколько молекул в одном моле вещества.

- объем молекулы, если считать ее шариком

3. Тепловое движение. Средняя кинетическая энергия молекул. Температура. Определение скоростей молекул. Опыт Штерна.

С увеличением температуры скорость движения молекул увеличивается, а с уменьшением уменьшается.

Температура — мера средней кинетической энергии молекул.

Средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул газа пропорциональна абсолютной температуре.

При одинаковых значениях температуры и концентрации молекул давление любых газов одинаково, независимо от того, из каких молекул они состоят.

Прибор Штерна позволяет измерить скорости молекул в пуч­ке, выходящем из отверстия (щели) в условиях вакуума.

В случае точного прицеливания быстро летящая пу­ля и гораздо медленнее летящая стрела попадут в центр мишени, укрепленной на неподвижном вагоне. Если же вагон с мишенью движутся, а стреляющие неподвижны, то, целясь в центр мишени, они промахнутся. Это про­изойдет потому, что за время полета пули вагон успеет пройти некоторое расстояние и «подставит» под удар пу­ли точку, отстоящую от центра мишени на такое же рас­стояние.

Еще больший путь пройдет вагон с мишенью за вре­мя полета стрелы. Поэтому место ее попадания будет от­стоять от центра мишени еще дальше.

При прохождении тока по нити она нагревается, слой серебра испаряется, и внутренний цилиндр за­полняется парами серебра. Во внутреннем цилиндре прорезана вертикальная узкая щель. Молекулы серебра вылетают из этой щели в виде тонкого молекулярного пучка и осаждаются на внутренней поверхности внешне­го цилиндра .

Если цилиндры неподвижны, слой серебра получает­ся прямо против щели (аналогично стрельбе по непо­движной мишени).

На таблице установка изображена в действии. Угло­вая скорость вращающихся цилиндров столь велика, что за время полета молекул от щели до внутренней поверх­ности внешнего цилиндра вся подвижная часть установ­ки успевает повернуться на некоторый угол. Вследствие этого молекулы серебра уже не попадают на участок, на­ходящийся прямо против щели. Молекулы будут осе­дать тем дальше от участка против щели, чем меньше скорость молекулы.

Толщина слоя серебра в разных местах цилиндра получается разной.