Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 7,8,9.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.52 Кб
Скачать

Билет № 7

1.Меры безопасности при выемочно-погрузочных работах

- погрузка, подъезд автосамосвала на погрузку, равно как его объезд разрешаются только после сигнала машиниста экскаватора.

- ожидающий погрузку автосамосвал должен находится не в радиуса действия ковша экскаватора.

- развитие фронта работы уступа при использовании экскаватора с емкостью в ковше менее 5м3, должно производится с таким расчетом, чтобы кабина экскаватора была от забоя.

2.Производительность буровых станков..

В настоящее время на ОГР применяют:

-СБР- станки буровые вращательного бурения резцовыми воронками

Объем работ до 20%, при коэффициенте крепости f=7.

-СБШ- станки шарочного бурения

Общий объем 70%, при коэффициенте крепости 8-16

-СБУ- станки буровые с погружными пневноударниками

Объем 10%, к-т свыше 16

-СБК- станки ударного бурения

Объем свыше 16

-СБТ- станки буровые термического бурения

Буровые станки относят к машинам уличного действия

3. Системы открытой разработки: сущность, элементы, системы разработки и их параметры.

К элементам системы разработки относятся уступы, фронт работ уступа, фронт работ карьера, рабочая зона карьера, рабочие площадки, транспортные и предохранительные бермы.

Уступы. Главным параметром уступа является его высота h , которая оказывает непосредственное влияние на производительность оборудования, качество добытого полезного ископаемого, угол откоса бортов карьера, длину фронта работ, протяженность транспортных коммуникаций, объем горно-капитальных работ и др. Высота уступа устанавливается с учетом комплексного влияния указанных выше факторов. Основным требованием при установлении высоты уступа является безопасное ведение горных работ при использовании горного оборудования определенного типоразмера. При разработке горизонтальных и пологих месторождений высота уступа часто предопределяется мощностью залежи и покрывающих пород. Для наклонных и крутых месторождений высота уступа устанавливается исходя из параметров горного оборудования и требований к качеству полезного ископаемого. В случае разработки однородных вскрышных пород и мощных залежей простого строения высота уступа принимается максимальной исходя из параметров горного оборудования, так как при этом уменьшаются затраты на подготовку скальных пород к выемке и на их транспортирование

Опыт разработки месторождений простого строения показывает, что рациональная высота уступа находится в пределах 11-14 и 16-19 м соответственно для экскаваторов с ковшом вместимостью 3-5 и 8-12,5 м . В конкретных условиях высота уступа определяется с учетом пере- численных выше факторов и может отклоняться от указанных выше значений.

Рабочая площадка уступов. Минимально допустимая ширина рабочих площадок уступов зависит в основном от размеров выемочно-погрузочных машин, вида карьерного транспорта, схемы движения транспортных средств, высоты уступов, крепости пород. Минимальная ширина Вп рабочей площадки при разработке скальных пород с использованием мехлопат и колесного транспорта складывается из ширины х развала взорванной породы, безопасного расстояния С от нижней бровки развала до транспортной полосы, ширины Т транспортной полосы, ширины Пв площадки для вспомогательного оборудования и ширины z берм безопасности

Фронт работ уступа - часть уступов по длине, подготовленная к производству горных работ. Подготовка фронта работ уступа заключается в создании на уступе рабочей площадки необходимой ширины и в подводе транспортных и энергетических коммуникаций для обеспечения работы горного и транспортного оборудования. Суммарная протяженность фронтов работ отдельных уступов составляет фронт работ карьера, который подразделяется на вскрышной, измеряемый длиной фронтов работ вскрышных уступов, и добычный, измеряемый длиной фронтов работ добычных уступов.

Число экскаваторов на уступе может быть различным, однако при использовании мощного оборудования желательно иметь на уступе один экскаватор, производительность которого равняется запланированному объему работ. Это позволяет улучшить организацию работ на уступе и способствует повышению производительности оборудования. При малой длине фронта работ и небольшой скорости его подвигания возникает необходимость отработки группы уступов одним экскаватором, что связано с периодической перестройкой транспортных коммуникаций. Перегон экскаваторов (особенно мощных) с уступа на уступ связан со снижением их производительности и нежелателен по техническим причинам. При работе на уступе двух экскаваторов и более фронт работ уступа делится на отдельные экскаваторные блоки, длина которых для экскаваторов ЭКГ-5 и ЭКГ-8 составляет 500-600 и 1000-1400 м соответственно при использовании автомобильного и железнодорожного транспорта. Скорость подвигания фронта работ зависит от мощности оборудования, мощности залежи, производительности карьера и других факторов и изменяется в пределах 30-250 м в год. Обычно годовая скорость подвигания фронта работ изменяется в пределах 40-140 м. Рабочая зона карьера - это зона, в которой осуществляются вскрышные и добычные работы.

Билет № 8

1.Условия применения различных схем коммутации взрывных зарядов.

Все схемы подсоединенных зарядов, зависит от крепости пород и их крещноватости, на легковзрываемых породах, применяют порядную схему коммутаций, на трудновзрываемых грубовзываемые

2.Отвалообразование при ж/д транспорте.

Наиболее часто применяемое отвалообразование, это экскаваторное, когда на верхней площадке отвального уступа (яруса) расположен ж/д пути.

На нижней площадке уступа, распологается выемочное оборудование, в качестве которой используют либо мехлопату, либо драглайн.

3. Внутренние и внешние вскрывающие выработки.

По расположению отвала делятся:

-на внутренние – расположенные внутри карьерного поля

-на внешние – расположены за контуром карьерного поля

Билет № 9

1.Основные способы подготовки горных пород к выемке, их краткая характеристика и значение.

вся технология открытых горных пород связана между собой производственными процессами, относят:

  1. Подготовка горных пород к выемке

  2. Выемочно- погрузочные работы

  3. Транспортирование горной массы

  4. Отвалообразование густых пород

подготовка горнчх пород включает в себя:

- осушение пород

- предохранение их промерзания

- изменение агрегатного состояния

- разрушение пород

Подготовку пород ведут след. Основными способами:

- механический (исполнительными органами горных машин)

- физический (токами, ультразвук)

- гидровлический (насыщение пород водой, разрушение пород)

- химический (с использованием энергии взрыва)