Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурмистрова моё - для слияния.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
88.81 Кб
Скачать

1.2. Расчет дорожной одежды земляного полотна по сдвигу в грунте

Определяем допускаемое напряжение сдвига

Тдоп=с*k1*k2*k3, МПа (1.4)

где k1 - коэффициент, учитывающий воздействие колебаний на дорожную одежду, принимаем для кратковременных k1=0,6;

k2 - коэффициент запаса на неоднородность условий работы дорожной конструкции. При интенсивности движения менее 19 авт/сут, равный 1,23;

k3 -коэффициент учитывающий особенности работы грунта в конструкции (песок 5-7, глинистые 1,5, супеси и пески пылеватые 3).

Тдоп=0,011*0,6* 1,23 *1,5= 0,012МПа

Определяем средний модуль упругости для слоев дорожной одежды

, МПа (1.5)

(МПа)

Определяем Еср/ Е0= 134,7/29=4,6 МПа и h/D=0,53/0,37=1,4

Находим τН максимальное активное напряжение сдвига от расчетной временной нагрузки по номограмме на рис. 5.21 [1, c.213]

τН= 0,041 (МПа)

Находим τа активное напряжение от собственной массы одежды по номограмме на рис. 5.22[1, c.215]

τа=0,0005 (МПа)

Определяем полное активное напряжение сдвига в грунте по формуле

Так= τн*р+ τа, МПа (1.6)

где р -среднее удельное давление колеса на дорогу, МПа. Определяем по табл. 5.7 [1, c.203].

Так= 0,041*0,6+0,0005=0,0251 МПа

Проверяем условие прочности

(1.7)

0,63<0,69

Условие выполняется, а значит сдвигов в грунте не произойдет.

2. Расчет армированных дорожных одежд

Требуется запроектировать дорожную одежду с учетом того, что слой гравия армируется георешеткой.

Песок средней крупности Е1, Е2 = 100 Мпа. Толщина h1 = 30 см.

Модуль упругости георешетки Е = 400 Мпа

Гравий

песок

Рис.2. Схема дорожной одежды

Примем h1=0,30 м.

Е’общ =100 МПа, Ег=400 МПа, Еобщ = 88,2 МПа

Находим Е’общ / Ег =54/400=0,14 и Еобщ/ Ег=88,2/400=0,22

По графику на рис.5.19 определяем hг/D =0,33

Отсюда hг = 0,33*0,37=0,12 м.

Е’общ / Ег=54/400=0,14 МПа Еобщ/ Ег= 88,2/400=0,22 МПа

По графику на рис.5.19 определяем hг/D=0,35, отсюда hг= 0,35*0,37=0,13м

hг/D =0,33, Е1/ Ег=100/400=0,25 МПа

По графику на рис.5.19 определяем Е”общ / Ег=0,13

Отсюда Е”общ=0,13*400=52 МПа

Е2=180 МПа, Е”общ =52 МПа, Еобщ = 88,2 МПа

Находим Е”общ / Е2 =52/180=0,29 и Еобщ / Е2 = 88,2/180=0,49

По графику на рис.5.19 определяем h2/D=0,59, отсюда h2= 0,59*0,37=0,22м

2.1. Расчет по допускаемому упругому прогибу

Конструкция дорожной одежды в целом удовлетворяет требованиям прочности и надежности по величине упругого прогиба при условии 5обЕm.n*Kтрпу,

где К- требуемый коэффициент прочности;

5 – коэффициент усиления ( коэффициент увеличения общего модуля упругости армированной дорожной конструкции), определяется по формуле:

α5 =( а01*x12*x2+a3*x3+a11*x21+a12*x1*x2+a13*x1*x3+

+a22*x22+a23*x2*x3+a33*x32 )-1 (2.1)

x1 = – отношение суммарной толщины слоев покрытия и основания h1 к диаметру отпечатка колеса расчетного автомобиля D.

X2 = – отношение значений общего модуля упругости основания Е2 подстилающего композитный слой ( зернистый материал + георешетка ) к условному модулю упругости композитного слоя Е3.

X3 = – отношение общего модуля упругости Е1 к условному модулю упругости композиционного слоя.

А0, а12, а3 – коэффициенты уравнения, принимаемые по таблице.

Еобщее = 54 Мпа для неармированной конструкции.

Армирование слоя гравия георешеткой

Еармобщ = 5общ (2.2)

а0 = 468,1*10-3; а1 = 297,014*10-3; а2 = 317,073*10-3; а3 = 0,059*10-3; а11 = 41,9*10-3; а12 = 128,85*10-3; а13 = 7,15*10-3; а22 = 50,47*10-3; а23 = 4,11*10-3; а33 = 0,8*10-3.

D = 0,37 – диаметр колеса.

22 см – толщина армированного гравия.

x1 = = 0,59

x2 = = 0,45

Е3 – модуль упругости георешетки ( 400 МПа ).

Е1 = = 133,85 МПа,

x3 = = 0,33.

Далее подставляется в 5:

5.=(468,1*10-3+297,014*10-3*0,59+317,073*10-3*0,45+0,059*10-3*

*0,33+41,9*10-3*(0,59)2+128,85*10-3*0,59*0,45+7,15*10-3*0,59*

*0,33+50,47*10-3*(0,45)2+4,11*10-3*0,45*0,33+0,8*10-3*(0,33)2)-1= 1,23

Минимальный требуемый общий модуль конструкции:

Еmin = 98,65*[lq( Nр)-с], МПа, (2.3)

где с – эмпирический коэффициент зависящий от расчетной нагрузки на ось,

Nр – суммарное число приложений расчетной нагрузки за срок службы,

Nр = 19 авт/сут.

с = 0,011 МПа.

Еармобщ = 1,23*133,85 = 164,64 МПа.

Еmin = 98,65*[lq( 19)-0,011] = 125,06 МПа.

Проверка критерия прочности по упругому прогибу:

Еармобщ/ Еmin > Кпртр; (1,2 – коэффициент прочности для данной категории дороги),

164,64/125,06 = 1,3

Условие выполняется.