Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
316230_58A18_referat_racionalnoe_pitanie.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
113.74 Кб
Скачать

Законы рационального питания.

Рациональное питание является важнейшей составляющей здорового образа жизни. Существуют законы рационального питания, нарушение которых опасно для здоровья. Законы рационального питания подразумевают баланс между получаемой и расходуемой энергией. Потребление пищи в количестве, превышающем количество нужной пищи для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия ведет к ожирению.

Из-за неправильного питания более трети населения нашей страны включая детей, имеют лишний вес. Избыточное питание, которое и есть причина этого кризиса, может привести к атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонии, ишемической болезни сердца и целому ряду других недугов.

Соответствие химического состава рациона в пищевых веществах физиологическим потребностям организма. – Разнообразие питания и обеспечение потребностей организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, пищевых волокнах и минеральных веществах.

Важно понимать, что большинство из перечисленных веществ незаменимы и поскольку не воспроизводятся организмом, а поступают с пищей, нехватка хотя бы одного из них, приводит к заболеванию и даже смерти. Витамин С, который в нужных количествах содержится в цитрусовых, витамин группы В, получаемый с хлебом, витамин А и другие жирорастворимые витамины получаются с молоком и молочной продукцией и рыбьем жиром. Культуре разумного потребления и рационального питания, воздержания от соблазна поглотить ненужный организму кусочек торта, дающего лишние калории и вносящий в организм дисбаланс, нужно учиться.

Любое отклонение от законов рационального питания приводит к нарушению здоровья. Нужно понимать, что организм человека расходует энергию не только в период физической активности, но и в состоянии относительного покоя, когда энергия используется для поддержания физиологических функций организма — сохранения постоянной температуры тела, обеспечение кислородом всех органов и частей тела, транспортировка крови в организме. Естественная система рационального питания включает простые условия:

- Прием необходимого количества пищи только при ощущениях голода. Отказ от пищи при недомогании организма, лихорадке, болях и повышенной температуре тела.

- Отказ от еды до и после серьезной нагрузки, будь то физическая или умственная работа, и перед сном. Свободное время для усвоения пищи организмом очень необходимо, а ошибочное представление, что физические упражнения после еды способствуют пищеварению, является грубой ошибкой. Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов для поддержания сбалансированного соотношения пищевых веществ в организме. Это обеспечит не только высокий уровень переваривания и всасывания пищевых веществ, но и их транспортировку к тканям и клеткам, полное их усвоение. Рациональное питание является ключевым фактором, в обеспечении правильного роста и формирования организма, способствуя сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

Две теории питания

Античная теория питания является частью представлений Аристотеля и Галена о живом. Исходя из этой теории, питание всех структур организма происходит за счет крови, непрерывно образующейся в пищеварительной системе из пищевых веществ в результате сложного процесса неизвестной природы, сходного с брожением. Очистка этой крови происходит в печени, после чего она используется для питания всех тканей и органов. На основе этой теории были построены многочисленные леченые диеты, которые должны были обеспечить лучшие свойства крови и более легкое превращение пищи в кровь.

Классическая теория сбалансированного питания (конец XIX-начало XX вв.). С данной теорией тесно связаны представления об оптимальном сбалансированном питании и здоровой пище. В организм должны поступать вещества такого молекулярного состава, который бы компенсировал их расход и потери, обусловленные работой, основным обменом и ростом для молодых организмов.

Положения классической теории сбалансированного питания:

- утилизация пищи производится самим организмом;

- приток веществ должен соответствовать их расходу;

- приток пищевых веществ обеспечивается за счет всасывания полезных веществ необходимых для построения структур тела и метаболизма, и за счет разрушения пищевых структур;

- метаболизм определяется уровнем жирных кислот, аминокислот, моносахаридов, некоторых солей и витаминов, из этого следует, что можно создать мономерные диеты;

- пища состоит из нескольких, различных по физиологическому значению, компонентов: балластных, токсичных и пищевых веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]