Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Коммерческие ю.л..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Коммерческие юридические лица.

Полное товарищество. Учредители – только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие ю.лица. Можно быть участником только одного полного товарищества, т.к. при недостаточности его имущества участники отвечают перед кредиторами всем своим имуществом, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Учредительный документ – учредительный договор; определяет обязательства учредителей по созданию ю.лица и отношения между ними в период деятельности ю.лица (п. 2 ст. 70). В учредительном договоре можно установить иной порядок управления (ст. 73), иной порядок ведения дел (ст. 72), иные последствия несвоевременного внесения вклада в складочный капитал (ст. 73), иной порядок распределения прибыли и убытков (ст. 74) и изменения долей при выбытии участника (п. 3 ст. 78), нежели предусмотренный диспозитивными нормами ГК. В учредительном договоре нельзя предусмотреть: отказ товарища от права на знакомство с документацией по ведению дел или ограничение этого права (п. 3 ст. 71); устранение товарища от участия в прибыли и убытках (п.1 ст. 74); ограничение или устранение ответственности участников по обязательствам ю.лица (п. 3 ст. 75); отказ от права выхода из товарищества (п. 1 ст. 77).

Обособленное имущество складочный капитал, формируется учредителями, которые определяют стоимость вкладов и размер складочного капитала Минимальный размер складочного капитала ГК не установлен, т.к. при его недостаточности кредито­ры могут обратить взыскание на имущество товарищей.

Среди имущества выделяют чистые активы, их размер определен балансовой стоимостью имущества ю.лица, уменьшенной на сумму его долговых обязательств. Чистые активы отражают реальную стоимость принадлежащего ю.лицу имущества. От их величины зависит: 1) выплачиваемая при выбытии из товарищества стоимость доли участника в складочном капитале (п. 1 ст. 78); 2) выделяемая кредитору для обращения взыскания по личным долгам товарища часть имущества ю.лица (ч. 1 ст. 80); взыскание прекращает деятельность участника в полном товариществе (абз.2 п. 2 ст. 75).

Полные товарищи наделены обязательственными правами (п. 2 ст. 48):

  1. на получение информации о деятельности ю.лица (п.1 ст. 67), управление деятельностью (ст. 71), ведение дел (ст. 72).

Управление делами осуществляется по общему согласию всех участников либо большинством голосов товарищей (ст. 71). Ведение дел. Товарищество наделено общей правоспособностью, если в учредительном договоре не предусмотрены предмет и цели его деятельности (п. 2 ст. 52). Правоспособность реализуется через действия участников (п. 2 ст. 53, 72). Предоставленные в учредительном договоре отдельным товарищам полномочия по ведению дел могут быть прекращены лишь судом при наличии серьезных оснований (грубые нару­шения обязанностей либо неспособность к разумному ведению дел – ст. 72). На основе решения суда вносят подлежащие регистрации изменения в учредительный договор. Полный товарищ не вправе без согласия остальных совершать от своего имени в своих интересах или интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые заключает товарищество. Нарушивший это ограничение по требованию ю.лица должен передать выгоду от заключенной сделки либо возместить убытки от ее совершения (п. 3 ст. 73).

2) на распределение прибыли пропорционально доле в складочном капитале (ст. 74). Товарищи не вправе распределять прибыль, если размер чистых активов стал меньше зарегистрированного размера складочного капитала.

3) на передачу доли (части доли) в складочном капитале (ст. 79) другому участнику или третьим лицам – с согласия остальных товарищей. Передача всей доли влечет прекращение обязательственных прав при сохранении обязанности отвечать по долгам ю.лица в течение двух лет с момента утверждения отчета за год выбытия (п. 3 ст. 79, п. 2 ст. 75).

4) на выплату при выбытии из товарищества (п. 1 ст. 78) стои­мости части имущества ю.лица (т.е. чистых активов), соответствующей доле в складочном капитале. Определяются чистые активы по балансу, составляемому на момент выбытия. По соглашению с ос­тающимися товарищам возможна выдача имущества в натуре.

5) на получение ликвидационной квоты – части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами при ликвидации ю.лица (п. 1 ст. 67).

Обязанности участников: 1) участвовать в деятельности ю.лица; 2) внести вклад в складочный капитал; 3) участвовать в распределении убытков (ст. 74); 4) солидарно (ст. 323) нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам ю.лица при недостаточности принадлежащего товариществу имущества всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание (ст. 75). При этом выбывший участник отвечает по обязательствам ю.лица, возникшим до его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета за год, в котором выбыл. В случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников и отвечает по тем обязательствам, по которым отвечал бы наследодатель, – в пределах перешедшего при наследовании имущества (п. 2 ст. 78). Вновь принятые товарищи отвечают по обязательствам ю.лица, включая возник­шие до их вступления. В учредительном договоре нельзя ограничить или устранить ответственность товарищей по обязательствам товарищества; 5) не разглашать конфиденциальную информацию.

Исключение возможно в порядке п. 2 ст. 7б ГК – при наличии серь­езных оснований (грубое нарушение обязанностей или неспособность к разум­ному ведению дел) по решению суда, вынесенному на основании единогласно­го решения остающихся товарищей. При любом изменении состава участников (ст. 76) товарищество может продолжить деятельность, если это предусмотрено учредительным договором или соглашением остающихся участников. Изменения в составе участников надо зарегистрировать. Основания для ликвидации: – общие для всех ю.лиц (ст. 61); – изменение состава участников (ст. 76); – когда остается единственный участник (ст. 81).

В товариществе на вере (коммандитном) наряду с участниками, осуществляющими от имени ю.лица предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам всем своим имуществом (полными товарищами, комплементариями), есть один или несколько вкладчиков (коммандитистов). Последние несут риск убытков, связанных с деятельностью ю.лица, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не участвуют в предпринимательской деятельности. Правовой статус полных товарищей определен нормами ГК: они лично участвуют в деятельности ю.лица, их вклады могут быть незначительны, но участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере – он уже отвечает всем своим имуществом.

Коммандитисты участвуют в формировании складочного капитала, внося вклады. С момента внесения вклада право соб­ственности на него коммандитисты утрачивают, приобретая взамен обязатель­ственные права: – на получение части прибыли; – на ознакомление с годовыми отчетами и балансами (ст. 85); – на передачу доли в складочном капитале; – на выход из товарищества по окончании финансового года. В отличие от полного товарища коммандитист при выходе может претендовать лишь на возврат вклада, а не на получение доли в имуществе ю.лица (п.п. 4 п. 2 ст. 85); – при ликвидации ю.лица коммандитист имеет преимущественное право на возврат внесенного им вклада из ликвидационной квоты, а затем участвует в ее распределении наравне с полными товарищами – с учетом стоимости его вклада в складочный капитал.

Учредительный договор не содержит сведений о размере вклада каждого ком­мандитиста­ – эти сведения вносятся о полных товарищах. В какой части складочный капитал должны формировать коммандитисты, а в какой – полные товарищи, ГК не устанавливает, это определяет учредительный договор. Управляют полные товарищи. Вкладчики не ведут дела и не выступают от имени ю.лица, кроме как по доверенности, поэтому ответственности по долгам ю.лица своим личным имуществом не несут. Обязанность вкладчиков внести вклад в складочный капитал и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ю.лица. Товарищество на вере ликвидируется по основаниям ликвидации полного товарищества. При выбытии всех вкладчиков ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Сохраняется, если в нем остаются хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

Хозяйственные общества. Регламентация: ГК; 14-ФЗ от 08.02.98 «Об 000», 208-ФЗ от 26.12.95 «Об А0», отдельные ФЗ для 000, занимающихся банковской, страховой и инвестиционной деятельностью. В Концепции и проекте ГК признано целесообразным принять единый закон о Х0 в связи с общностью в правовом статусе 000 и А0.

  1. ХО – коммерческие ю.лица с общей правоспособностью. Исключения: 1) в уставе предусмотрены предмет и цели деятельности конкретного ю.лица (ч. 2 ст. 52); 2) если выданной лицензией предусмотрено осущест­вление какого-либо вида деятельности как исключительного, то в период ее действия ХО вправе осуществлять только предусмотренные лицен­зией и сопутствующие виды деятельности, т.е. правоспособность становится специальной.

  2. Сущность Х0 объединение капиталов. Наличие уставного капитала (УК) в качестве обособленного имущества Х0 обязательно: это стартовый капитал ю.лица, который должен гарантировать права кредиторов.

Требования к УК: а) установлен минимальный размер УК для 000 и ЗА0 (закрытого А0) – 10 тыс. руб.; для 0А0 (открытого А0) – 1000 МРОТ (на дату ре­гистрации); предполагается значительное его увеличение в проекте ГК б) УК должен состоять из имущества, способного реально удовлетворить требования кредиторов, – деньги, ценные бумаги, др. вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку; в) УК должен быть полностью оплачен в первый год деятельности Х0. При не­выполнении этого требования Х0 должно зарегистрировать умень­шение размера УК (если оплаченная часть не меньше установленного законом минимального размера) либо прекратить деятельность путем ликвидации; г) УК должен реально поддерживаться в размерах, указанных в уставе, поэтому введено понятие чистых активов. Чис­тые активы – балансовая оценка собст­венных средств Х0 без учета долгов. Если стоимость чистых активов ока­жется меньше зарегистрированного размера УК, общество обязано зарегистрировать уменьшение УК до величины чистых активов и письменно уведомить всех кре­диторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения убытков. Если стоимость чистых активов станет меньше минимального раз­мера УК, Х0 подлежит ликвидации.

Учреждается Х0 в договорном порядке одним или несколькими гражданами и (или) ю.лицами. Предел численности для 000 и ЗА0 – 50 участников; при превышении численности – реорганизация в 0А0 или производственный кооператив либо ликвидация. Госорганы и органы местного самоуправления не вправе стать участниками Х0; общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое Х0, состоящее из одного лица; учреждения могут быть участниками Х0 с разрешения собственника.

  1. Учредители Х0 заключают письменный договор об учреждении общества, где определяют порядок осуществления деятельности по его созданию и солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением Х0. Зарегистрированное Х0 несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его учреждением, при последующем одобрении действий учредителей общим собранием участников. Договор не является учредительным документом.

При создании А0 и 000 различаются способами формирования УК.

УК 000 обособленное имущество, разделенное на доли участников. Учредители передают свое имущество в виде вклада в УК, утрачивают на него вещные права (собственником имущества становится 000) и приобретают обязательственные права (ст. 48). Доля участника в УК определяется в процентах либо в виде дроби, что позволяет учесть объем прав участника. Сведения о размере и номинальной стоимости доли участника 000 вносятся в ЕГРЮЛ. Размер доли – соотношение номинальной стоимости доли участника и стоимости УК общества. Номинальная стоимость доли – ее первоначальная денежная оценка при внесении вклада в УК, определяется в договоре об учреждении 000 или решением единственного учредителя. На момент регистрации каждый участник должен оплатить 50% стоимости своей доли в УК. Формирование УК должно быть завершено в течение года с момента регистрации, если меньший срок не установлен уставом 000.

УК А0 разделен на определенное число акций и составляется из номинальной стоимости приобретенных акционерами акций, которые удостоверяют обязательственные права акционеров по отношению к АО. Но акция – еще и эмиссионная ценная бумага, выпуск которой в оборот должно осуществить АО как ю.лицо. Поэтому регистрирующий орган вносит АО в ЕГРЮЛ до оплаты акций – чтобы А0 как ю.лицо осуществило их эмиссию. Итак, на момент регистрации еще нет акций, в трехмесячный срок с момента регистрации А0 должно осуществить эмиссию акций и разместить их среди учредителей для оплаты. Поэтому зарегистрированное в качестве ю.лица АО не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества, – до оплаты 50% стоимости акций, т.к. реально имущества у зарегистрированного в качестве ю.лица АО в этот период еще нет. Учредители А0 оплачивают акции деньгами, ценными бумагами, др. вещами или правами, имеющими денежную оценку. Акции должны быть ими полностью оплачены в течение года с момента регистрации ю.лица, если меньший срок не предусмотрен договором о создании А0. В случае неполной оплаты акций в этот срок, право собственности на акции в неоплаченной сумме переходит к А0, эти акции реализуются обществом по номинальной стоимости либо АО уменьшает на эту сумму свой УК.

  1. Учредительный документ Х0 – устав. Изменения в устав вносятся по решению высшего органа – общего собрания, обязательны для третьих лиц с момента их регистрации. Устав определяет правовой статус ю.лица, структуру и компетенцию органов, права и обязанности участников по отношению к Х0 в качестве обладателей обязательственных и иных корпоративных прав.

Учредители (участники) 000 вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому обязуются осуществлять определенным образом свои права (в т.ч. согласовать вариант голосования на общем собрании; продавать долю или ее часть на определенных условиях либо воздерживаться от отчуждения до их наступления; осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, его созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией). Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами

  1. Управление делами и имуществом Х0 осуществляется через органы, реализующие правоспособность ю.лица, их компетенция определена уставом. Высший орган Х0 – общее собрание участников (очередное, внеочередное). Участники 000 имеют число голосов пропорционально своей доле в уставном капитале, акционеры – пропорциональное количеству принадлежащих им обыкновенных акций. В период между собраниями деятельностью Х0 руководит наблюдательный совет, осуществляющий функции управления и контроля.. Руководит текущей деятельностью исполнительный орган (органы). Исполнительные органы представлены единоличным (генеральный директор, президент, др.) или наряду с единоличным коллегиальным исполнительным органом (правление, дирекция, др.). Единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени Х0, в т.ч. представляет его интересы, совершает сделки, а также выдает доверенности на право представительства от имени Х0. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, является председателем коллегиального исполнительного органа. Решения органов, принятые с нарушением законодательства и устава, нарушающие права и законные интересы участника Х0, могут быть признаны судом недействительными в порядке и на условиях, установленных ФЗ.

  2. Основная обязанность участников Х0 – формирование УК. Порядок оплаты доли в 000 (0Д0) и акций в А0 определен уставом. Участники ХО, выполнившие эту обязанность, не отвечают по обязательствам общества и несут лишь риск убытков, связанных с деятельностью Х0: участники 000 – в пределах стоимости принадлежащих им долей; акционеры – в пределах стоимости принадлежащих им акций. При невыполнении обязанности по формированию УК участники 000 и акционеры А0 несут солидарную ответственность по долгам Х0 в пределах соответственно неоплаченной части доли в УК и неоплаченной части принадлежащих им акций.

Участники 0Д0 солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей в УК (ст. 95)