Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
д.з по основам рекламы с 3 по 5 главы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
22.55 Кб
Скачать

Глава 5.

1. Что такое товар и каковы его классификации?

Товар - это:

1) все то, что может быть предложено на рынке для удовлетворения потребности или желания;

2) любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме;

Классификация товаров

В зависимости от продолжительности использования товары подразделяются на три группы:

Товары кратковременного пользования, Товары длительного пользования, услуги.

Выделяют товары повседневного спроса, предварительного выбора, особого и пассивного спроса.

Выделяют три группы товаров промышленного назначения: материалы и детали, капитальные объекты, вспомогательные материалы и услуги.

2. Определите понятие товара в рекламе.

Товар в рекламе – это то, что рекламируют, товар в рекламе конструирует воображаемые свойства товара, реклама придает ему дополнительную ценность.

3. Раскройте понятие отрицательных и положительных стереотипов в рекламе.

Разработка рекламного сообщения требует наличия как можно более полной информации о том, что представляет собой товар - как в действительности, так и в восприятии потенциальных потребителей. Реклама используется для того, чтобы иллюстрировать только положительные свойства товара. Однако случается, что свойства товара, большинством оцениваемые как положительные, некоторыми могут восприниматься как отрицательные. Предвидеть возможные несовпадения в восприятии - обязанность профессионального рекламиста. Он должен уметь представить в рекламе информацию таким образом, чтобы не допустить нежелательных ассоциаций, то есть предложить такую точку зрения, которая сможет уменьшить или исключить негативную реакцию на товар или изменит ее в лучшую сторону.

4. Каковы источники отрицательных стереотипов и нежелательных ассоциаций в рекламе?

Нежелательные ассоциации могут иметь несколько источников. Они могут содержаться в самом товаре или в неграмотной работе рекламиста, в названии марки, в неудачном сочетании товара и коммерческого предложения, в зрительных образах и персонаже рекламы. Ими могут быть отдельные слова и сочетания слов в рекламном тексте, особенности шрифтового и цветового выделения, а также расположение текста в рекламном сообщении.

5. В чем заключаются особенности рекламирования товаров массового спроса и товаров промышленного назначения?

Так как основной ЦА товаров массового спроса являются обычные люди, то эти товары можно рекламировать везде где это разрешено.

Товары промышленного назначения лучше рекламировать по специальным каналам распределения(на специализированных ТВ каналах, печатных и интернет изданиях)

Товарная реклама - направлена на стимулирование сбыта товаров или услуг индивидуального пользования и производственного назначения, потребителями которых являются производственные предприятия, государственные и общественные организации. Практика рекламирования показывает, что большая часть рекламных бюджетов товаров индивидуального пользования (массового назначения: продукты питания, одежда, предметы гигиены, бытовая химия, бытовые приборы и другие) приходится на ТВ-рекламу (Philip Morris - 71%, P&G - 83%). Реклама же товаров производственного назначения в большей мере размещается в специализированных СМИ.