Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кубанский государственный университет физическо....docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
28.46 Кб
Скачать

Повышение квалификации дипломированных специалистов.

Без серьезной системы последипломного образования (повышения квалификации) специалистов невозможна мобильная профессиональная подготовка кадров, которые могли бы обеспечить научно-технический прогресс общества.

Практика показала, что знаний, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении, недостаточно для плодотворной работы специалиста в течение всей трудовой деятельности. Знания, как и многое другое, имеют свойство устаревать, и их необходимо периодически обновлять и пополнять. Считается, что сегодня за 3-4 года информация устаревает наполовину. Не случайно в странах с развитой экономикой уже сейчас доля бюджета на образование взрослых превышает долю бюджета на систему базового образования.

По мнению ряда специалистов, не может быть конечного образования, т.е. образования на всю жизнь. Необходимо образование через всю жизнь, т.е. непрерывное. Для решения этих задач в нашей стране введена система повышения квалификации, которая предусматривает регулярное (не реже одного раза в пять лет) обучение физкультурных кадров.

До недавнего времени большинство специалистов в стране повышали свою квалификацию в рамках курсовой подготовки, однако в настоящий момент эта доля значительно снижена. На практике, в силу современных социально-экономических условий, существующая система повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта не обеспечивает также и столь необходимой регулярности повышения квалификации специалистов.

Факультет повышения квалификации в КГУФКСТ является структурным подразделением и призван выполнять задачи последипломного образования и повышения квалификации специалистов отрасли.

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров был образован в 1984 году. В должности методистов работают Касумова Ольга Александровна ( с 1994 года) и выпускница вуза Евтых Саида Адамовна (2006 год). С 2007 года и по настоящее время факультетом руководит кандидат педагогических наук, доцент, выпускница вуза Ольга Николаевна Костюкова.

Задачи деятельности ФПК:

1. Создание системы непрерывного последипломного образования специалистов отрасли.

2. Повышение качества последипломного образования.

3. Удовлетворение образовательных, профессиональных запросов всех категорий специалистов отрасли.

Приоритетные проблемы научно-исследовательской работы:

1. Разработка научно-методических, организационных основ управления системой повышения квалификации и переподготовки специалистов физической культуры, спорта и туризма.

2. Создание учебно-методических комплексов повышения квалификации и переподготовки кадров отрасли.

В настоящее время ФПК КГУФКСТ является основным базовым учебным и научно-методическим центром дополнительного образования специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма в регионе. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров организуется по всем уровням и формам дополнительного образования. Повышение квалификации организуется по комплексным программам «Физическое воспитание и здоровье детей и подростков» и авторским курсам ведущих профессоров А.П. Золотарева, В.В. Костюкова, Г.А. Макаровой, А.Б. Трембача, В.И. Тхорева, Ю.А. Шулики, Г.Б. Горской, Г.Д. Алексанянц, Е.М. Бердичевской, Н.К. Артемьевой, В. И. Осика, Ю.К. Чернышенко, М.М. Шестакова, С.Г. Казариной, А.А. Тарасенко .

Повышение квалификации по программе «Инновационные методики организации физического воспитания школьников» организуется ежегодно для учителей физической культуры, а также заместителей директора по СМР, осуществляя взаимодействие с городскими и районными отделами образования.

На протяжении трех последних лет факультет активно взаимодействует с депар-таментом образования и науки Краснодарского края и департаментом физической культуры и спорта Краснодарского края заключая контракты по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров специалистов Красно-дарского края, обеспечивая знаниями инновационными методиками организации и проведения учебно-тренировочных занятий, а также физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городах и районах края.

Традиционно на факультете организуется профессиональная переподготовка кадров продолжительность курсов — 9 месяцев (538 часов). По окончании обучения слушателям выдается, диплом о профессиональной переподготовке установленного образца осуществляется, по основным направлениям:

1. Физическая культура и спорт (к.п.н., доцент Костюкова О.Н.)

2. Педагогика и психология (д.п.н., профессор Горская Г.Б)

3. Социально-культурный сервис и туризм (к.п.н., профессор Минченко В.Г.)

4. Экономика и управление на предприятии. Менеджмент организации (к.э.н., профессор Вакалова Л.Г.)

5. Адаптивная физическая культура ( д.п.н., профессор Трембач А.Б.)

7. Связи с общественностью ( к.п.н., доцент Орлова Э.А)

9. Педагогика и методика дошкольного образования (к.п.н., доцент Белоненко Т.Г.)

10. Режиссура театрализованных представлений и праздников (к.п.н., доцент Зуева И.А.)

11. Безопасность жизнедеятельности (к.м.н., профессор Ахромова А.Г.)

Основные категории слушателей ФПК:

1. Руководители физического воспитания детских дошкольных учреждений.

2. Учителя физической культуры общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ПТУ.

3. Преподаватели физического воспитания ССУЗов, ВУЗов.

4. Инструкторы-методисты физкультурно-оздоровительной работы внешкольных учреждений, по месту жительства, ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР.

5. Тренеры по видам спорта.

6. Специалисты туризма.

7. Руководители органов управления, учреждений физической культуры, спорта и туризма.

Базовые курсы обязательны для всех категорий руководителей и специалистов, которые проводятся один раз в пять лет. Основные цели — обновление и обогащение профессиональных знаний в области теории и практики, технологий физической культуры, спорта и туризма.

Продолжительность курсов - две недели (80 часов). По окончании слушатели получают удостоверение установленного образца.

2. Тематические курсы проводятся по актуальным вопросам управления педагогики и психологии, образования в области физической культуры, спорта и туризма.

Продолжительность курсов — 1 месяц (140 часов). По окончании слушатели получают свидетельство установленного образца.

3. Авторские курсы формируются на основе образовательных запросов специалистов отрасли по проблемам инновационных подходов в организации и содержании профессиональной деятельности. Проводятся ведущими специалистами (группой авторов, разработчиков) образования, физической культуры, спорта и туризма.

Продолжительность курсов — две недели, один месяц (80, 140 часов) — удостоверение, свидетельство.

По окончании курсов слушателям выдается удостоверение, свидетельство установленного образца.

Основным направлением развития дополнительного образования в университете на период до 2014 года является кадровое обеспечение XXII Олимпийских игр в г. Сочи.