Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Terehina_biznes-plan.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт управления в промышленности и энергетике

Кафедра инновационного менеджмента

Бизнес-план инновационного проекта:

«Антирадиационное оборудование по очистке воды»

Выполнили:

Студенты группы «Инноватика 1-1»

Бочковская И.П.

Косаткина Т. К.

Саруханова Е. А.

Суркова В.Н.

Терёхина М.А.

Москва 2011

Введение.

Предлагается проект по созданию предприятия по производству установок, поглощающих радиацию. Принцип их работы основывается на недавно открытом минерале, найденном в Хибинских горах. Он поглощает радиацию во время взаимодействия с водой. Мы будем создавать установки, направленные на выведение из загрязненной радиацией воды радиоактивных веществ, путем взаимосвязи и под действием давления воды и минеральных фильтровых пластин.

Область применения нашего продукта достаточно широка, это связано с широким использованием ядерных и атомных установок в промышленности. Наши установки по поглощению радиации могут применяться также и в быту в радиационно нестабильных зонах (Чернобыльская зона (Украина), зона близ Фукусимы (Япония)). Конечно, в этой отрасли существует большая конкуренция, но уникальность нашего подхода к устранению радиации обеспечивает нам выход на новый уровень развития антирадиационного оборудования, что устраняет конкуренцию в качестве продукции, а правильный маркетинг поможет сгладить углы в ценовой области.

Наше предприятие ОАО «AntiR»будет проводить исследования по новооткрытому минералу и производить установки, поглощающие радиацию.

Помимо непосредственно производства антирадиационного оборудования, мы будем производить отдельные сменные фильтровые пластины, что укрепит наше положение в этой отрасли, так как они является неотъемлемой частью оборудования, без которого бессмысленно его функционирование, также их смена обеспечивает долговечность нашего основного продукта.

Команда проекта:

Генеральный директор – Терёхина М.А.

Директор по персоналу – Саруханова Е.А.

Финансовый директор – Суркова В.Н.

Директор по маркетингу – Бочковская И.П.

Директор по производству – Косаткина Т.К

Описание бизнес-идеи проекта.

Составляющие бизнес-идеи

Настоящее время

Эволюция бизнес-идеи

Через 1 год

Через 5 лет

Через 10 лет

Наши целевые потребители

Предприятия, использующие в своем производстве радиоактивную воду

Проблемы, существующие у наших потребителей

Затратное хранение уже использованной радиоактивной воды, загрязнение окружающей среды, многомиллионные издержки и большие затраты времени на очистку воды от радиации

Решения конкурентов

Оборудование, основанное на термических,

сорбционных или мембранных методах

Разработка новых методов, основанных на фильтрации радиации, с меньшими затратами ресурсов.

Недостатки решений конкурентов

Большие затраты времени на разработку самого оборудования, его производства, большие издержки

Преимущества нашего решения

Сравнительно небольшие затраты в производстве, короткий срок переработки больших объёмов радиоактивной воды.

Небольшие издержки, короткий срок переработки больших объёмов радиоактивной воды, разработка и внедрение различных дополнительных и вспомогательных продуктов, новых функций

Бизнес-модель:

  1. Нашим основным потребительским сегментом являются большие предприятия, использующие радиоактивную воду в процессе производства.

  2. Ценность нашего продукта заключается в том, что он за короткий срок может очистить от радиации достаточно большой объем воды.

  3. Сначала будет происходить добыча минерала в Хибинских горах. Исследоваться, производиться и испытываться продукт будет в специально оборудованных лабораториях. После проведения необходимых экспертиз оборудование будет производиться и доставляться до потребителя.

  4. Зарабатывать мы будем на продаже нашего основного продукта, а также путем предоставления дополнительных и вспомогательных продуктов и услуг, таких как доставка, сборка и установка оборудования; техническая поддержка потребителя; продажа сменных фильтровых пластин и счетчиков срока годности пластин.

Описание продуктового предложения.

Основной продукт – антирадиационное оборудование по очистке воды. Оно состоит из полого свинцового цилиндра, датчика загрязнения воды, датчик, измеряющий объем впускаемой воды, механизма открытия и закрытия створок, аппаратной, механизма-центрифуги. Данное оборудование применяется при очистке воды, загрязненной радиоактивными веществами. Очистка проводится таким образом: определенный объем воды из резервуара по трубам попадает непосредственно в полость базовой конструкции нашего оборудования, с помощью механизма-центрифуги вода вращается в цилиндре и под давлением проходит пористые минеральные пластины, которые поглощают радиацию, датчик загрязнения воды, замеряя объем радиации, отправляет информацию на аппаратную, где с помощью программы определяется длительность процесса, когда замер радиации будет соответствовать норме движение воды останавливается, открываются шлюзы, и вода уходит в другой резервуар, уже очищенная.

Вспомогательная услуга 1- доставка, сборка и установка аппарата. Услуга заключается в том, что оборудование доставляется потребителю и подключается.

Вспомогательный продукт 1 – счетчик годности пластин. Этот аппарат определяет замер радиации на каждой пластине в отдельности и подает сигнал предупреждения о состоянии пластин и скором времени их замены.

Дополнительная услуга 1 – техническая поддержка. При поломке или других технических проблемах потребитель может вызвать службу технической поддержки, которая за возможно короткий срок попытается устранить неполадку.

Дополнительный продукт 1 – отдельные съемные фильтровые пластины. При устаревании пластин, потребитель может купить новые и с помощью нашей технической поддержки осуществить их смену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]