Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Srednie_veka.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Философия Средневековья.

Августин Аврелий и Фома Аквинский:

О философии.

Поиск Бога и доказательство Его бытия.

Теодицея: причины возникновения зла в мире.

Теория познания: вера и разум.

Августин Аврелий. Время и вечность.

Библия. Первая книга Моисеева: Бытие.

Новая эра в истории европейской мысли начинается с появлением христианства. Религия, в основании которой лежат истины Откровения, соприкоснулась с языческой философией во II веке, когда в общины первых христиан пришли образованные люди того времени. «По своему существу, – пишет Этьен Жильсон, один из крупнейших специалистов в области средневековой философии – христианская религия с самого начала основывалась на провозвестии Евангелий, то есть на вере в личность и в учение Христа. …В чудесных обстоятельствах родился Человек – его звали Иисус; Он учил, что является Мессией, возвещенным израильскими пророками, Сыном Бога, и доказал это совершёнными чудесами. Иисус обещал наступление Царства Божьего для всех, кто приготовится к встрече с Ним, исполняя Его заповеди: любовь к Богу, который на небесах; любовь друг к другу людей…; раскаяние в грехах, от речение от мира и от всего, что в мире, ради любви к Отцу, который превыше всего. …Во всем этом нет ничего от философии1

Христианство полностью изменило языческие представления о человеке, дало новое понимание соотношения Бога и мира. Творение мира, триединство Бога, природа человека, как Образа и Подобия Бога и его греховность, причины возникновения зла, учение о конце мира – вот некоторые вопросы, что стали темой исследований христианских мыслителей.

Средневековую философию традиционно делят на два больших периода: патристику (IV– VII вв. н.э.) и схоластику (VII – XIV вв.). Патристика (от латинского pater – отец) – осмысление основоположений новой религии первыми философами-христианами. Основные религиозные догматы были настолько трудны для рационального постижения, что слова Тертуллиана «верую ибо абсурдно» стали классическим определением границ человеческого разума в понимании замысла Творца. В этот период возникает специальная наука – экзегетика – толкование и объяснение библейских текстов. Позже Церковь закрепляет ряд сочинений ранних христианских мыслителей как канонические, именно они составляют основу того, что в истории философии называют учением Отцов Церкви.

Второй период средневековой мысли – схоластика (от латинского schola – школа) – период систематизации христианства на основе аристотелизма. Фома Аквинский – первым связал христианство с философией Аристотеля и был признан (с 1879 года) официальным католическим философом.

Вашему вниманию представлены библейский текст Первой книги Моисеевой, в которой представлена христианская картина мира, и тексты двух выдающихся философов средневековья – Августина Аврелия (354 – 430) и Фомы Аквинского (1225/26 – 1274). Если первый является одним из Отцов Церкви и продолжает традицию платонизма в истории европейской мысли, то второй – представитель схоластики – мыслитель, благодаря которому учение Аристотеля окончательно утвердилось в теологии. Тексты подобраны и расположены таким образом, чтобы выявить те общие моменты в постановке вопросов и в их разрешении, что связывают средневековых мыслителей, разделенных во времени и причастных противоположным философским концепциям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]