Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48-52.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
25.56 Кб
Скачать

48. Культура как система ценностей.

Ценности — определяющий элемент культуры, её ядро. Для того, чтобы оценить, определить, что значимо, а что нет, что полезно, а что — вредно, что является добром, а что злом, то есть для выявления ценностей человек должен применить определённые критерии, мерки, по которым будет произведена оценка объекта. Вот эти-то критерии оценки действий, предметов, идей, мнений и составляют главное в культуре. Их и называют ценностями (ценность как идеальное, воображаемое, как критерий не следует путать с самим объектом, предметом, который уже признан ценным, ценностью для человека.

Культура, рассмотренная в данном, сугубо ценностном аспекте, — это своеобразный социальный механизм, который выявляет, систематизирует, упорядочивает, адресует, воспроизводит, сохраняет, защищает, развивает и передаёт ценности в обществе.

Ценности выступают как:

-желательное, предпочтительное для данного социального субъекта (индивида, социальной общности,общества) состояние социальных связей, содержания идей, художественной формы и т. д.;

-критерий оценки реальных явлений;

-они определяют смысл целенаправленной деятельности;

-регулируют социальные взаимодействия;

-внутренне побуждают к деятельности.

Другими словами, ценность и ориентирует человека в окружающем мире, и побуждает, мотивирует на конкретные действия.

В стабильных обществах конфликты ценностей, как правило, решаются в рамках имеющейся культуры. При этом "вечными" остаются споры эгоистов и альтруистов, возникают "вечные" проблемы с ценностями, которые несут новые поколения, и т. д. Общество живёт, развивается культура, сохраняя свою целостность. В нашем же обществе резко сужена зона совпадения ведущих ценностей. Конфликты не могут быть решены в рамках старых представлений и идеалов — всё это резко усложняет проблемы, создаёт реальную угрозу существованию общества. В этих условиях умение разрешать конфликты ценностей, идеалов приобретает особое значение. Главное, что необходимо учесть, — на базе каких основополагающих ценностей будут регулироваться более частные политические, социально-экономические конфликты.

Различие в системах ценностей, идеалов не должно заслонять то общее, что объединяет носителей единой культуры (да и человеческой цивилизации в целом). Осознание своих социально-групповых, классовых интересов не должно вести к их абсолютизации. Важно обеспечить в культуре всех членов общества приоритет тех ценностей, которые объединяют нацию, укрепляют общество, государство, гарантируют безопасную жизнь человека, его права, мир на земле — это великий урок, который преподала нам наша нелёгкая история; это вывод, который делает наука, анализируя природу социальных взаимодействий, роль ценностей в их регуляции.

49.Малая социальная группа: сущность и типология.

Малая группа - малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения. Родовым признаком группы малой является принадлежность к социальным группам, видовым непосредственный устойчивый личный контакт (общение, взаимодействие). Примерами группы малой являются семья, производственная бригада, школьный класс, научный, воинский и др. первичные коллективы, коллективы космической, арктической и антарктической станций, спортивная команда, религиозная секта, группа друзей, подростки-сверстники и др. Минимальный размер группы малой два человека, максимальный несколько десятков человек. По данным социально-психологических исследований наиболее эффективной является группа малая из 5-7 человек. Виды группы малой:

формальная,

неформальная,

первичная. Группа малая непосредственное социальное окружение индивида. В этом смысле она выполняет функции связующего звена в системе "личность общество". Человек осознает свою принадлежность к обществу и свои общественные интересы через принадлежность к определенным социальным группам и организациям, посредством которых он участвует в жизни всего общества. Группа малая играет важную роль в воспитании и становлении личности, ее социализации, являясь проводником тех идей, установок, ценностей и норм поведения, которые существуют в данном обществе как целостной системе. Группы малые являются относительно самостоятельными субъектами общественных отношений. С одной стороны, они отражают в себе те общественные отношения, в которые они органически включены, и преломляют их в своеобразные внутригрупповые отношения, с другой на основе личных контактов между членами группы возникает сеть эмоциональных, психологических отношений. Обе системы отношении объективных (общественных) и субъективных (психологических) сливаются в единую систему межличностных групповых отношений, что придает группе малой особое качество, отличающее ее от других социальных групп. Принцип образования группы малой, природа и функционирование зависят от социальной структуры общества, отражают происходящие в нем процессы. Тем не менее группа малая не является "зеркальным отражением" общества. Механизм влияния общества на природу сложен и многократно опосредствован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]