Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 8 Генератор.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
6.96 Mб
Скачать

Неисправности регуляторов напряжения

неисправная работа реле-регуляторов:

- неправильная регулировка регулятора напряжения, реле обратного тока (в реле-регуляторах кон­тактного, транзисторного и вибрационного типа) - приводит к отклонению от нормы регулируемых па­раметров генератора (например, завышенное значение регулируемого напряжения и зарядного тока), в результате наблюдается "кипение" и разбрызгивание электролита через вентиляционное отверстие и пе­резаряд АБ с сокращением срока ее службы;

0,01 В на 1°С. Некоторые модели выносных регуляторов (2702.3702, РР-132А, 1902.3702 и 131.3702) имеют ступенчатые ручные переключатели уровня напряжения (зима/лето).

Неисправности генераторов

Неисправности генераторов возникают в основном при нарушении правил их эксплуатации, например, отключении аккумуляторной батареи при работающем двигателе, замы­кание клемм генератора на корпус при проверке «на искру», неправильном натяжении приводного ремня.

Основные неисправности генераторов: плохой контакт между щетками и контактными кольцами; обрыв обмотки возбуждения; замыкание обмотки возбуждения на корпус ротора; межвитковое замыкание в катушке обмотки воз­буждения; обрыв одной фазы в цепи обмотки статора; замыкание обмотки статора на сердечник; межвитковое замыкание в катушках обмотки статора; пробой диодов выпрямителя.

Плохой контакт между щетками и контактными кольцами ротора. Такая неисправность возникает при загрязнении и замасливании контактных колец, большом износе щеток, уменьшении усилия давления пружин на щетки и зависании щеток в щеткодержателях. При этих дефектах повышается сопротивление в цепи возбуждения, что вызывает снижение силы тока возбуждения, а поэтому уменьшается мощность генератора. Напряжение генератора в этих случаях дости­гает регулируемой величины только при повышенной частоте вращения ротора. Кроме того, плохой контакт между щетка­ми и контактными кольцами является одной из причин резкого колебания стрелки амперметра.

Обрыв обмотки возбуждения. Эта неисправность случает­ся чаще всего в местах подпайки концов обмотки к контакт­ным кольцам. При обрыве обмотки возбуждения в обмотке статора будет индуктироваться ЭДС не более 5 В, обуслов­ленная остаточным магнетизмом стали ротора. При такой неисправности аккумуляторная батарея не будет заряжаться.

Замыкание обмотки возбуждения на корпус ротора. Такое замыкание возникает в результате разрушения изоляции обмотки. При замыкании на корпус обмотка закорачивается и по ней не будет проходить ток, вследствие чего генератор не будет возбуждаться. Чаще всего обмотка замыкается на корпус в местах вывода ее концов

Рис.3 Ротор автомобильного генератора:

а - в сборе; б - полюсная система в

разобранном виде; 1,3- полюсные

половины; 2 - обмотка возбуждения;

4 - контактные кольца; 5 - вал

Привод генераторов.

Привод генераторов осуществляется от шкива коленчатого вала ременной передачей. Чем больше диаметр шкива на коленчатом валу и меньше диаметр шкива генератора (отношение диаметров называют передаточным отношением), тем выше обороты генератора, соответственно, он способен отдать потребителям больший ток. Привод клиновым ремнем не применяется для передаточных отношений больше 1,7-3. Прежде всего это связано с тем, что при малых диаметpax шкивов клиновой ремень усиленно изнашивается. На современных моделях, как правило, привод осуществляется поликлиновым ремнем. Благодаря большей гибкости он позволяет устанавливать на генераторе шкив малого диаметра и, следовательно, получать более высокие передаточные отношения, то есть использовать высокооборотные генераторы. Натяжение поликлинового ремня осуществляется, как правило, натяжными роликами при неподвижном генераторе.

На некоторых моделях автомобилей, это тот же самый ремень, который заставляет вращаться водяной насос и постоянно включенный вентилятор (рис. 4а) системы охлаждения двигателя, а на некоторых – отдельный (рис. 4б). Натяжение ремня, как в одном, так и в другом случае, регулируется отклонением корпуса генератора.

На щитке приборов перед водителем имеется контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи. При включении зажигания, она загорается красным светом, а когда двигатель запустится, она должна погаснуть, что означает начало работы генератора.

Рис. 4 Привод генератора а) на примере автомобиля ВАЗ-2105 1 - генератор; 2 - гайка; 3 - натяжная планка; 4 - шкив водяного насоса; 5 - вентилятор; 6 - ремень; 7 - шкив

Рис. 4 Привод генератора б) на примере автомобиля ВАЗ-2108 1 - ремень привода генератора; 2 - генератор; 3 - натяжная планка; 4 - гайка; 5 - шкив коленчатого вала; А - прогиб ремня

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]