Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 6.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
469.09 Кб
Скачать

Раздел 6. Расчет стойки шасси на прочность и ресурс.

Шасси – это амортизационная система самолета, предназначенная для восприятия и рассеивания посадочной энергии самолета.

Шасси самолета состоит из пневматика и амортизатора.

Целью проектировочного расчета является определение геометрических и энергетических параметров шасси.

В НЛГ предусмотрен ряд расчетных случаев при взлете, посадке и на наземных режимах эксплуатации. Как правило, максимальные нагрузки, определяющие потребную энергоемкость амортизационной системы, возникают при посадке. Рассматриваю три основных типа посадочных случаев:

1. Посадка на три точки, когда в момент посадки самолет сбалансирован по силам и моментам. Этот расчетный случай обычно определяет основные нагрузки на носовую стойку.

2. Посадка на две точки, когда носовое колесо находится в непосредственной близости от земли, но не касается ее. Этот расчетный случай обычно определяет максимальные нагрузки на основные стойки.

3. Посадка с опущенным хвостом, когда касание осуществляется основными стойками, а угол соответствует максимально допустимому. В этом расчетном случае коэффициент трения принимают равным нулю.

6.1 Разработка кинематической схемы стойки шасси. Выбор и обоснование ксс стойки шасси.

Обе главные ноги шасси по конструкции и количеству агрегатов одинаковы между собой.

Рисунок 6.1.Основная стойка шасси

Каждая главная нога посредством траверсы цилиндра уборки и выпуска шарнирно подвешивается под крылом самолета на кронштейнах, установленных на силовых элементах каркаса крыла.

При выпущенных главных ногах амортизационные стойки расположены с наклоном назад. При этом благодаря тому, что нижние концы подкосов-цилиндров уборки и выпуска шарнирно присоединены к средним узлам шлиц-шарниров, наклон амортизационных стоек по мере увеличения нагрузки на самолет, а следовательно, и увеличения обжатия амортизаторов увеличивается, а при уменьшении нагрузки- наклон уменьшается.

Главные ноги убираются назад и в убранном положении размещаются в нишах гондол, таким образом, что их тележки оказываются разложенными над амортизационными стойками с запрокинутым вверх колесами.

В убранном положении главные ноги удерживаются замками подвески.

Все подвижные соединения главных ног имеют масленки, через которые производится смазка.

Исходные данные

Проведу расчет основной стойки шасси схемы с носовым колесом и соответствующими параметрами:

b=10м; а=8,5м; =; r =2-количество стоек; =2-количество колес на основной стойке. При расчете учту, что проектируемый самолет будет эксплуатироваться на бетонных ВПП.

Подбор колес

Подбор колес начинается с выбора типов пневматика, который выбирается с учетом условий эксплуатации и значений посадочной и взлетной скоростей.

Так как самолет садится на бетонную ВПП, то следует установить пневматики высокого давления. Для стояночной нагрузки на колесо:

;

.

По полученным данным из сортамента авиационных колес выбираю колесо КТ 16/5 с характеристиками: , , , , , .

При этом условия , - выполняются.

Пересчитую характеристики колес:

;

;

.

Коэффициент грузоподъемности колеса: .

Коэффициент перегрузки: .

При этом требование удовлетворяется. Учитывая то что самолет садится на бетонную ВПП, можно принять . Тогда эксплуатационные нагрузки на колесо:

;

.

Так как стойка содержит спаренные колеса, то при посадке более нагруженное колесо воспринимает усилие: .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]