Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой=).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
142.1 Кб
Скачать

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы был проведен расчет теплонапряженного состояния среднего сечения рабочей лопатки первой ступени турбины высокого давления двигателя Д-336, в результате чего было получены поля температур и напряжений по среднему сечению лопатки, найдена критическая точка, расположенная в охлаждаемом канале,– точка с минимальным запасом прочности (без учета ползучести).

Целью второй части данной курсовой работы является оценка ресурсов лопатки по критериям длительной прочности (ДП) и малоцикловой усталости (МЦУ) на основании информации об обобщенном полетном цикле (ОПЦ) двигателя и полученных в первой части работы результатов по температурному и напряженному состоянию лопатки на базовом (номинальном) режиме. Во второй части работы были найдены время до разрушения лопатки на каждом режиме ОПЦ и суммарная повреждаемость лопатки за ОПЦ по критерию ДП. Для этого были построены кривые ДП для всех режимов ОПЦ и кривая Ларсона-Миллера для материала лопатки ЖС32. Был проведен расчет количества циклов до разрушения лопатки на основном цикле и подцикле ОПЦ, то есть повреждаемость лопатки на этих циклах и ее повреждаемость за ОПЦ по критерию МЦУ. Затем был определен ресурс лопатки при нормированном значении запаса прочности по критерию ДП . Он составил N =28 цикла. Ресурс лопатки при нормированном значении запаса долговечности по критерию МЦУ составил N=4200 циклов. При увеличении числа циклов запас долговечности уменьшается, что качественно было отображено на кривых безотказности лопатки.

Перечень ссылок

  1. Конспект лекций по дисциплине «Теплонапряженное состояние и идентификация тепловых режимов элементов тепловых двигателей».

  2. Лабораторная работа 1. «Определение пределов длительной прочности высокотемпературных конструкционных материалов». Кафедра 203, 2006г.

  3. Лабораторная работа 2. «Расчеты повреждаемостей рабочей лопатки турбины по критериям ДП и МЦУ за ОПЦ». Кафедра 203, 2006 г.

  4. Лабораторная работа 3. «Детерминированные оценки безотказности работы и ресурса лопатки». Кафедра 203, 2006г.

  5. Методические указания к выполнению 2-й части расчетной курсовой работы по дисциплине «Теплонапряженное состояние и идентификация тепловых режимов элементов тепловых двигателей». Кафедра 203, 2010г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]