Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39 вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
38.53 Кб
Скачать

17

Содержание

1.Экономика СССР в послевоенный период 4

1.1 Экономические последствия войны 4

1.2 Восстановление экономики СССР после войны 5

Переход от военной экономики к мирной экономике в СССР осуществляется без кризисов и депрессий путём планомерного решения Советским государством следующих задач послевоенной перестройки народного хозяйства. 5

Во-первых, путём определения новых пропорций в развитии социалистической экономики по сравнению с пропорциями периода военной экономики. Совершенно очевидно, что пропорции в развитии народного хозяйства СССР, сложившиеся в довоенные мирные годы, не будут в точности повторены в послевоенный период, но основные законы расширенного социалистического воспроизводства обязательны и для послевоенного восстановления и развития народного хозяйства СССР. Они означают необходимость первоочерёдного и более быстрого восстановления и развития металлургической, топливной и энергетической промышленности, железнодорожного транспорта СССР, а также отечественного машиностроения, обеспечивающего технико-экономическую независимость нашей родины. 5

Во-вторых, переход к мирной экономике осуществляется путём перераспределения рабочей силы, а также основных и оборотных фондов между отраслями народного хозяйства. 5

Это означает необходимость в балансе народного хозяйства СССР повышения по сравнению с периодом военной экономики удельного веса тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта, а также — создания в народном хозяйстве, прежде всего в промышленности и на транспорте, материальных резервов и запасов, обеспечивающих ликвидацию сезонных заминок в росте производства и предупреждающих появление частичных диспропорций в народном хозяйстве. 5

В-третьих, переход к мирной экономике осуществляется путём использования большей части военных и производственных мощностей для восстановления и развития народного хозяйства. 5

Это означает, что многие сотни крупнейших предприятий, занятых в период Отечественной войны военными заказами, переключаются на производство оборудования для тяжёлой промышленности и транспорта, для производства тракторов, сельскохозяйственных машин и удобрений и для производства предметов широкого потребления. 5

2. Нарастание кризисных явлений (1945-1990 гг.) 10

2.1 Причины кризиса советского общества 10

Список использованной литературы 17

1.Экономика ссср в послевоенный период

1.1 Экономические последствия войны

Война нанесла тяжелый удар по экономике СССР. Все, что создавалось в западных районах страны в годы первых пятилеток, оказалось разрушенным. Было уничтожено 1710 городов и поселков городского типа, 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31 850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Была утрачена примерно треть национального богатства страны.

Однако самыми тяжелыми были людские потери. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Население страны сократилось за годы войны почти на 18% (со 196,8 до 162,4 млн. человек). Численность инвалидов военной поры превышала 2,5 млн. человек.

За годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес не только величайшие людские потери, но и огромный материальный урон, который составил астрономическую сумму около 3 триллионов руб.

1.2 Восстановление экономики СССР после войны

Переход от военной экономики к мирной экономике в СССР осуществляется без кризисов и депрессий путём планомерного решения Советским государством следующих задач послевоенной перестройки народного хозяйства.

Во-первых, путём определения новых пропорций в развитии социалистической экономики по сравнению с пропорциями периода военной экономики. Совершенно очевидно, что пропорции в развитии народного хозяйства СССР, сложившиеся в довоенные мирные годы, не будут в точности повторены в послевоенный период, но основные законы расширенного социалистического воспроизводства обязательны и для послевоенного восстановления и развития народного хозяйства СССР. Они означают необходимость первоочерёдного и более быстрого восстановления и развития металлургической, топливной и энергетической промышленности, железнодорожного транспорта СССР, а также отечественного машиностроения, обеспечивающего технико-экономическую независимость нашей родины.

Во-вторых, переход к мирной экономике осуществляется путём перераспределения рабочей силы, а также основных и оборотных фондов между отраслями народного хозяйства.

Это означает необходимость в балансе народного хозяйства СССР повышения по сравнению с периодом военной экономики удельного веса тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта, а также — создания в народном хозяйстве, прежде всего в промышленности и на транспорте, материальных резервов и запасов, обеспечивающих ликвидацию сезонных заминок в росте производства и предупреждающих появление частичных диспропорций в народном хозяйстве.

В-третьих, переход к мирной экономике осуществляется путём использования большей части военных и производственных мощностей для восстановления и развития народного хозяйства.

Это означает, что многие сотни крупнейших предприятий, занятых в период Отечественной войны военными заказами, переключаются на производство оборудования для тяжёлой промышленности и транспорта, для производства тракторов, сельскохозяйственных машин и удобрений и для производства предметов широкого потребления.

В-четвёртых, переход от военной к мирной экономике осуществляется путём увеличения доли накопления в народном доходе, без чего немыслимо быстрое восстановление народного хозяйства и его форсированный рост.

Это означает повышение доли общественного продукта, идущего для целей накопления и воспроизводства, за счёт сокращения военных расходов. Послевоенное развитие советской экономики далеко перешагнёт масштабы накопления и капитального строительства, имевшие место в период военной экономики.

В-пятых, переход осуществляется путём повышения уровня потребления трудящихся и перевода рабочих фабрик и заводов на нормальный режим рабочего времени мирного периода.

Это означает отмену обязательных сверхурочных работ, восстановление для рабочих и служащих нормального отдыха и увеличение фонда общественного продукта, идущего в потребление.

Народы Советского Союза на основе восстановления и дальнейшего, ещё более мощного, послевоенного развития народного хозяйства возобновили прерванное Великой Отечественной войной своё движение вперёд по пути завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Таким образом, задача послевоенного развития советской экономики заключается, в том, чтобы в ближайшие годы восстановить в освобождённых, районах СССР хозяйство, разрушенное немецкими оккупантами, и существенно превзойти на всей советской территории довоенный уровень производства. Решая задачу восстановления и дальнейшего мощного развития народного хозяйства СССР, мы делаем значительный шаг вперёд в строительстве коммунистического общества и в осуществлении генеральной хозяйственной задачи — догнать и перегнать в экономическом отношении главные капиталистические страны.

Великая Отечественная война 1941–1945 годов победоносно завершена полным разгромом гитлеровской Германии. Вслед за прекращением войны в Европе, с поражением японского империализма завершилась война и на Дальнем Востоке. Вторая мировая война закончилась. Начался переход от войны к миру. В капиталистических странах этот переход обычно завершается кризисом и массовой безработицей. Советская экономика обладает той счастливой особенностью, что здесь послевоенная перестройка народного хозяйства исключает как кризис, так и какую бы то ни было безработицу.

Уже в 1945 г. перед страной с населением в 160 млн. человек встала небывало сложная задача: в кратчайшие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство, возродить экономику ранее оккупированных территорий, быстрыми темпами перепрофилировать промышленное производство на работу в условиях мирного времени.

Прежде всего необходимо было провести демобилизацию огромной действующей армии, которая насчитывала к концу войны 11,4 млн. человек. В связи с этим 23 июня 1945 г. был принят Закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава советских Вооруженных Сил. Процесс демобилизации завершился в основном в 1948 г. Всего из армии было уволено 8,5 млн. человек. Одновременно проводилась репатриация советских граждан, оказавшихся в фашистском плену или угнанных на работы в Германию.

4 сентября 1945 г. в стране было отменено чрезвычайное военное положение, возобновлены отпуска, восстановлен 8-часовой рабочий день. Большинство демобилизованных военнослужащих направлялось на восстановление крупнейших промышленных объектов, а также в сельское хозяйство. 18 марта 1946 г. первая сессия Верховного Совета СССР утвердила план четвертой пятилетки.

Особенно тяжелым было положение тех территорий, где велись боевые действия, и находившихся под оккупацией. Трудности восстановления были усугублены засухой 1946 г., охватившей европейскую часть страны. Трудностями сопровождался и единовременный процесс восстановления промышленности и ее конверсии

В годы четвертой пятилетки (1946-1950) было восстановлено и построено вновь около 6200 крупных промышленных предприятий, на 25% поднялась производительность труда в промышленности по сравнению с предвоенным 1940 г. В целом по стране довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 г., а в 1950 г. превзойден на 73%. Одновременно происходило техническое перевооружение восстанавливаемых предприятий. В результате достаточно быстро была восстановлена металлургическая и топливно-энергетическая база страны.

К концу четвертой пятилетки были восстановлены важнейшие отрасли земледелия, а его валовая продукция в 1950 г. составила 97% от довоенного уровня.

К 1950 г. в основном был восстановлен железнодорожный транспорт, но сооружение новых железнодорожных магистралей, в том числе такой крупной, как Южносибирская, шло очень медленно.

В послевоенные годы несколько вырос уровень жизни советских людей в городах. В декабре 1947 г. отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары. Одновременно была проведена денежная реформа, произведен обмен старых денег на новые из расчета 10 руб. старых денег на 1 руб. новых. Реформа оздоровила финансовую систему, но отрицательно сказалась на благосостоянии широких слоев населения.

В пятой пятилетке (1951-1955) рост промышленного производства определялся на 70% больше по сравнению с уровнем 1950 г. Развертывалось новое крупное промышленное строительство, особенно на востоке страны, в Прибалтике, Поволжье, Закавказье. Вырос объем капиталовложений. После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС была несколько уменьшена централизация промышленности, расширены права союзных республик и местных органов в управлении ею.

В годы пятой пятилетки был осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию системы оплаты и нормирования труда, что обеспечило преимущественное развитие тяжелой промышленности. В 1953 г. на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС был выработан новый курс на развитие сельского хозяйства, которое к этому времени находилось на уровне 1926-1929 гг. при том, что население значительно выросло, а около 57% продолжало жить на селе. Были повышены заготовительные и закупочные цены, снижены нормы обязательных поставок государству, капитальные вложения в сельскохозяйственное машиностроение увеличены в 1,5-2 раза.

Но сельское хозяйство было уже настолько подорвано, что не в состоянии было выбраться из глубокого кризиса. Как попытка выхода из него было принято решение начать освоение целинных и залежных земель, прежде всего в Казахстане. Эта программа начала осуществляться с 1954 г. В первой половине 50-х годов несколько повысилось материальное благосостояние населения.

В первое послевоенное десятилетие в СССР отсутствовали какие-либо массовые движения. Все находилось под контролем партии. Однако во вновь присоединенных к СССР западных областях по существу велась партизанская война против советской власти.

После войны в СССР вернулась часть русских эмигрантов первой волны, в основном из Франции и Китая, а также некоторых других стран. Несмотря на добровольность возвращения, многие из них подверглись репрессиям и гонениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]