Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету по кп.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
83.81 Кб
Скачать
  1. 2. Конституционно-правовые нормы: понятие, классификация, особенности

КПН - установленные или санкционированные гос-вом общеобязат. правила по­ведения, регулирующие конституц. отношения. Св-ва: указанные нормы регулируют наиболее широкие и существенные обществ. отношения, оформляют правовые основы государства. Многие из этих норм имеют весьма общий характер, причем по своей сути они не всегда являются обязывающими.

КПН принято классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от функциональной роли: регулятивные и охра­нительные; в зависимости от характера воздействия на субъекты права: управомочивающие, обязывающие и запрещающие; в зависимости от характера регулируемых общественных отно­шений: материальные и процессуальные; по методу правового регулирования: императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные; по времени действия: постоянные и временные

 

  1. 3. Конституционно-правовые отношения

Конст.-правовые отнош. – это общ. отнош., урегулированные нормой К.п. и содержанием кот. является ю. связь между субьектами в форме взаимных прав и обязонностей, предусмотренных данной правовой нормой. Они могут быть конкретными( т.е. субьекты опред. четко), правоонтношениями общего характера( субьекты не опред., права и обяз. тоже), постоянные и временные, материальные и процессуальные ( правоустановительные и правоохранительные). Круг субьектов Конст-правовых отношений очень широк: гос., субьекты фед., народ , депутаты, орг. гос. власти, иностранцы, лица без гражданства.  гос - гос, ч- гос., ч- ч.

Черты КП отношений: субъект и объект пр. отн., субъективные права и юридические обязанности. Специфические черты КП отн.: субъектами КП отн. выступают Российское гос-во, росс. народ, субъекты РФ., федеральные органы гос. власти, органы гос. власти субъектов РФ, избирательные блоки, комиссии, объединения, отдельные граждане, их обществ. объединения. Объектом КП отношений явл. гос. граница, территория, суверенитет, федер. собств. и т.д.

Виды КП отнош-й.

Всю систему конституционно-правовых отношений можно раз­бить на две большие группы. В первую из них входят отношения, связанные с установлением основ гражданского об-ва, конституц. строя и правового статуса человека и гражданина. Вторую группу составляют обществ. отношения, в кот. находят конкретное воплощение права и свободы гражданина и лица, возникающие на основе института гражданства, организация и функционирование органов государственной власти. Такие отношения находят проявление в гос.-властной деятельности. В отличие от отношений первой группы они регулируются конституционным  правом не в основных чертах, а в полном объеме.

Для общественных отношений вообще и для правоотношений в частности характерно наличие как минимум двух сторон отношений, именуемых субъектами. Субъектами правоотношений могут быть как индивиды, так и организации, органы, социальные общности. Субъектами конституционно-правовых отношений выступают:

народ (проведение референдумов, выборов в высшие органы федерации, органы субъектов);

российское федеративное государство;

субъекты Российской Федерации — республики, края, области, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономная область, автономные округа;

административно-территориальные единицы — районы, города, районы в городах, городские и муниципальные округа, префектуры, поселки, села;

государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти;

органы местного самоуправления;

Президент Российской Федерации — глава российского государства;

главы государств — субъектов Российской Федерации;

общественные объединения граждан — партии, общественные организации, движения, комитеты и т. д ;

депутаты представительных органов государственной власти;

комиссии и комитеты органов законодательной власти;

общие собрания граждан, сельские сходы;

избирательные комиссии;

граждане Российской Федерации;

иностранцы и лица без гражданства (прием в российское гражданство).

Конституционно-правовые отношения возникают, изменяются либо прекращаются в связи с определенными обстоятельствами, условиями, именуемыми юридическими фактами.