Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyj_material2_-_zashporennyj-946.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
227.33 Кб
Скачать

24. Качественные методы социологического исследования.

Выше рассматривались преимущественно коли­чественные методы, т. е. методы, основанные на различных измерениях. Наряду с ними в социоло­гических исследованиях применяются также мето­ды, которые могут быть названы качественными, использующие так называемые «мягкие» материа­лы (напр, документы, дневники, письма). В них возможно использовать сложные статистические ре­шения, но прежде всего различные методы интер­претации, умозаключения и философскую трактов­ку. Все это связано с языковым выражением.

Качественный подход – этнографич исследование мира сквозь призму себя в отношении к другим. Метод случая (кейсстади), обоснованная теория (теоритич обобщение, на основе которого собирают данные), биография, устная история.

Современное социологическое исследование яв­ляется полиметодическим, т. е. оно использует од­новременно различные способы и методы для реше­ния проблем и обеспечения возможно большей надежности результатов.

Социологическое исследование представляет со­бой, упрощенно говоря, поиск ответов на пробле­мы, избранные самим исследователем или задан­ные ему.

Цель социологического исследования — выявить, описать и объяснить закономерности социальных процессов, отношений, явлений, как и в любой науке, дать удовлетворительное объяснение всему, что требует объяснения. Такое объяснение можно считать социологической теорией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]