Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика отрасли 6 курс 150102.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Введение

Настоящее методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 150102 «Металлургия цветных металлов».

Курсовая работа по «Экономике отрасли» является заключительным этапом изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Руководство курсовой работой осуществляется преподавателем экономики. Руководитель проводит вводное занятие, на котором разъясняет цели и задачи курсовой работы, знакомит студентов с графиком выполнения работы, сообщает требования к содержанию и оформлению курсовой работы.

Выполненная курсовая работа в установленный срок сдается руководителю, который проверяет качество работы и ее соответствие объему, указанному в задании.

После проверки работа возвращается студенту для ознакомления с замечаниями руководителя и исправления ошибок и определяется срок ее защиты.

Цели и задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы по «Экономике отрасли» имеет своей целью

  • Систематизацию и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

  • Углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

  • Формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

  • Формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

  • Развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности;

  • Подготовку к итоговой государственной аттестации.

Состав курсовой работы

Курсовая работа состоит из пояснительной записки с описательной и расчетной частями, таблицами, схемами, сметами затрат, графиками.

По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста формат А4.

По содержанию описательная часть курсовой работы носит реферативный характер и состоит из:

- Введение, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формируется цель работы;

- Теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, по средствам сравнительного анализа литературы;

- Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.

По содержанию расчетная часть курсовой работы связана с курсовым проектом по ПТЦМ по специальности 150102. Рассматривается один и тот же участок в обоих проектах. Из курсового проекта по ПТЦМ следует взять производственную программу и количество единиц обслуживаемого оборудования, необходимого для выполнения заданий производственной программы. В курсовой работе по «Экономике отрасли» будет произведен расчет стоимости основных фондов, выбранных в курсовом проекте по ПТЦМ, начислена на них годовая сумма амортизации, произведен расчет численности основных и вспомогательных рабочих для обслуживания оборудования, начислена им заработанная плата, составлена калькуляция себестоимости продукции участка.

Исходный материал для выполнения курсовой работы по «Экономике отрасли» студенты должны собрать во время производственной практики в соответствии с подробным индивидуальным заданием, которое выдает преподаватель перед уходом на практику.

Если каких-то данных не достает, можно использовать справочный материал из приложения методической разработки.