Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_moi_shpory-1431.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
38.17 Кб
Скачать

7.Возможность типологической фонологической классификации (по каким критериям можно объединять языки в типы на уровне фонологии)

Для фонологической типологии самый существенный признак — характер основной фонологической единицы языка. Там, где в качестве такой единицы выступает фонема это языки «фонемного строя». Там же, где основной фонологической единицей оказывается слог или финальный и ииициальный слога это языки «слогового строя».

Фонологические системы разных языков могут быть сопоставлены по следующим признакам:

  • Общее число фонем;

  • Наличие определенных классов фонем;

  • Соотношение классов фонем;

  • Характер и место ударения.

В изучении соотношения классов фонем наибольший интерес представляет соотношение гласных и согласных в различных языках мира. На этом основании выделяются:

  • Консонантные языки со значительным преобладанием согласных - Абхазский, Адыгейский.

  • Консонантные языки с умеренным преобладанием согласных – Русский, Итальянский.

  • Консонантно-вокалические языки – Английский, Румынский.

  • Вокалические языки - Французский, Финский

По закрепленности места ударения за определенным слогом выделяются языки со свободным и фиксированным ударением.

К языкам со свободным ударением относятся русский, немецкий, итальянский, болгарский, сербский, греческий, шведский.

8.Синтетизм и аналитизм

Синтетизм - типологическая черта языкового строя, состоящая в нерасчлененном выражении лексического и грамматического значений в пределах слова, морфемы.

Общей чертой аналитизма является выражение грамматического значения за пределами слова, отдельно от него - например, с помощью предлогов, союзов, артиклей, вспомогательных глаголов и других служебных слов, а также с помощью порядка слов и общей интонации высказывания. В большинстве языков есть и аналитические и синтетические средства выражения грамматических значений.

9.Агглютинация и фузия

Агглютинация — образование в языках грамматических форм и производных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих грамматические и деривационные значения. Аффиксы однозначны, то есть каждый из них выражает только одно грамматическое значение и для данного значения всегда служит один и тот же аффикс. Аффиксы следуют друг за другом, не сливаются ни с корнями ни с другими аффиксами, и их границы отчётливы. Гласные аффиксов могут подвергаться фонетическим изменениям в зависимости от звукового состава основы, могут изменяться и согласные на стыках морфем.

Фу́зия (лат. fusio — слияние) — способ соединения морфем, при котором фонетические изменения (чередования) на стыке морфем делают неочевидным место морфемной границы.

Примером фузии фузии является русский инфинитив стричь, где нельзя выделить суффикс; обычная морфема -ть благодаря чередованию «слита» с последним согласным корня и «растворена» в корне: стриг+т'=стрич'. Фузия характерна для синтетических языков.