Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_ekz (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
89.81 Кб
Скачать

5) Понятие о сектах, их виды. Вовлечение людей в секты, способы вербовки и пути защиты от их влияния.

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Религиозные секты известны лучше всего и наиболее мночочисленны. Эти группы построены вокруг религиозной догмы. Некоторые используют Библию, другие основаны на восточной философии, одни используют традиционные оккультные верования, другие являются изобретением их лидеров. Хотя все они утверждают свою принадлежность к сфере духовного, чтобы понять их сущность, стоит присмотреться к тому, какое значение придается в них «материальному» миру — роскошной жизни лидеров, многомиллионным особнякам и другой недвижимости, масштабным бизнес-проектам, и т.д.

Политические секты часто появляются в выпусках новостей, обычно с определениями вроде «радикальная» и «экстремистская», однако большинство людей понятия не имеет о тех методах обмана и контроля над сознанием, которые применяются для вербовки новых членов в этих сектах, в отличие от «обыкновенных» групп фанатичных приверженцев той или иной идеи. Эти секты строятся обычно вокруг той или иной политической догмы. Лидер одной из таких групп, Линдон Ларуш, участвовал в качестве претендента на пост президента США в трех последних выборных кампаниях и утверждает, что является советником ведущих правительственных чиновников и бизнес¬менов14. Другая группа, известная под названием «Движение», была разгромлена полицией после того, как попыталась уйти в подполье с целым арсеналом оружия. Еще одна группа, «Арийская раса», проводит «курсы выживания», поддерживает теорию превосходства белой расы и планирует захватить власть в США или погибнуть16. Можно также вспомнить и не существующую ныне Демократическую рабочую партию Калифорнии, являвшуюся ярким примером левоэкстремистской секты.

Психотерапевтические (образовательные) секты проводят семинары, где за плату в несколько сотен долларов обещают научить достигать «просветления» и «озарения». Обычно такие семинары проводятся в конференц-залах отелей. Такие секты используют многие приемы контроля над сознанием, чтобы вызвать у участников «пиковые» переживания. Большинство «потребителей» ограничивается этими переживаниями, но некоторые подчиняются манипулированию и записываются на «курсы для совершенствующихся», по окончании которых могут быть потом приняты и в саму секту. Новым членам секты предлагается привлечь также родственников, друзей и сослуживцев, или разорвать с ними отношения. Но новоиспеченным вербовщикам не разрешается раскрывать подробности о секте. Членство во многих из таких сект приводило к нервным расстройствам, распаду семей и краху в бизнесе, не говоря уже о нескольких описанных случаях самоубийств и смертей в результате неосторожности. Руководители таких групп зачастую имеют неоднозначное прошлое и обладают, в лучшем случае, весьма сомнительными дипломами, подтверждающими их квалификацию.

Коммерческие секты привержены догмату корысти и наживы. Путем обмана и манипуляции они заставляют людей работать за низкую плату или вообще даром, в надежде когда-нибудь потом разбогатеть. Существует огромное количество пирамид и организаций т.н. многоуровневого маркетинга, которые обещают в будущем баснословные прибыли, но самом деле лишь обирают своих членов. В добавление к этому они разрушают в своих жертвах уверенность в себе и самооценку, так что те теряют способность и желание жаловаться. Ключ к успеху такой секты — в вербовке членов, которые, в свою очередь, вербуют новых и т.д. Другие коммерческие секты путем запугивания и обмана вовлекают своих членов в мелкую розничную торговлю «от двери к двери». Эти секты печатают в местных газетах объявления, обещающие захватывающие путешествия или прекрасную карьеру. Вербовщики организовывают интервью прямо в своих номерах в отеле, в основном делая ставку на старшеклассников и студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]