Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Otvety_na_bilety_po_AKS.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.92 Mб
Скачать

4.7. Логическое распределение оп ( основная, расширенная, дополнительная).

Логическая структура памяти PC обусловлена особенностями системы адресации процессоров семейства х86, применявшиеся в первых моделях PC, имели доступное адресное пространство 1 Мбайт (20 бит шины адреса). Эти процессоры использовали сегментную модель памяти.

Область от 0 до 640 Кбайт - это так называемая стандартная память. В области стандартной памяти располагаются векторы прерываний, часть ядра операционной системы, резидентные программы, драйверы. В эту же область загружаются запущенные на выполнение программы. В результате оптимизации нам было бы желательно максимально расширить пространство, доступное программам, переместив ядро операционной системы, драйверы и резидентные программы в расширенную память.

Область от 640 до 1024 Кбайт зарезервирована фирмой IBM для аппаратного обеспечения. В ней находятся:

  • память видеоадаптера (адреса от A000h:0000h до BFFFh:FFFFh);

  • ПЗУ для обслуживания видеоадаптеров, дисков и другой аппаратуры (адреса от C000h:0000h до EFFFh:FFFFh);

  • BIOS (адреса от F000h:0000h до FFFFh:000Fh).

Память с адресами от 640 до 1024 Кбайт - это зарезервированная память, она играет ключевую роль в механизме расположения драйверов и резидентных программ в расширенной памяти. Эта память также используется драйверами дополнительной памяти. (основная память)

Расширенная память (extended memory) - лежит в адресном пространстве процессора выше границы 1024 Кбайт, непосредственно адресуется процессором в так называемом защищенном режиме. Операционная система MS-DOS не может непосредственно использовать расширенную память для загрузки и выполнения программ. Вы можете использовать часть расширенной памяти для размещения ядра MS-DOS, системных буферов, резидентных программ и драйверов. Расширенная память располагается непосредственно на основной плате компьютера.

Дополнительная память (expanded memory) - отображается в окна, расположенные в адресном пространстве ниже границы 1024 Кбайт, то есть в стандартную память. Эта память доступна MS-DOS и программам, работающим в реальном режиме, то есть в дополнительную память могут загружаться программы и эти программы могут там выполняться под управлением MS-DOS. Дополнительная память располагается на отдельной плате, которая вставляется в слоты расширения основной платы компьютера. Для работы дополнительной памяти в файле config.sys должен быть установлен специальный драйвер, который поставляется вместе с платой памяти.

4.8. Назначение драйверов emm386. Exe и himm.Sys.

Наследие 86-ого процессора

Тут для каждой программы отводится определенная область, а что бы к ней обратится были установлены драйвера HIMEM SYS и EMM386 EXE .

FFFFF до 1мб

A0000 от

9FFFF

640 кб

I

УМС

Программы,

которые выполняются

Основная память – 640 кб

УМС – затененная область памяти(380 кб) недоступна, там хранится BIOS,драйвера для видоискателя, драйвера для устройств ввода-вывода.

Эти драйвера организовывали в затемненной области памяти окна,в которые загружались программы из I в затемненную и обратно в основную(достигало 4 гб).

Если не использовать эти драйвера, то ОС выглядела бы так 1мб (память I)