Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИиКУ реклама 2011-12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Социально-гуманитарный институт

Дпп.В.00 история и культура урала

Основная образовательная программа подготовки бакалавров по направлению 05040162 Педагогическое образование

Нижний Тагил

2009

Пояснительная записка

Дисциплина «История и культура Урала» относится к циклу ГСЕ, разделу курсы по выбору и читается в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению 05040162 Педагогическое образование на III курсе, в V семестре.

Внедрение в образовательный процесс России регионального компонента требует соответствующей подготовки школьных учителей. В связи с этим преподавание курса «История и культура Урала» актуально не только на историческом, но и на других гуманитарных, естественных факультетах педвуза.

Цель курса: раскрытие особенностей развития региона с древнейших времен в контексте мирового и российского культурно-исторического процесса.

Задачи курса:

– стимулировать интерес к проблемам региональной истории и культуры;

– ознакомить с основными тенденциями развития социально-экономических, этнодемографических и культурных процессов на Урале;

– оценить вклад народов Урала в достижения современной цивилизации;

– способствовать формированию навыков использования краеведческих знаний в процессе прохождения педагогической практики, будущей педагогической деятельности.

Принципы отбора материала

Изучение «Истории и культуры Урала» осуществляется на третьем курсе, когда студенты освоили такие учебные дисциплины, как история России, культурология, этнология. Поэтому данный учебный курс играет интегративную роль, построен как обобщающий. Предполагается опора на знания студентов, полученные ими при изучении вышеназванный дисциплин.

Курс строится с учетом новейших методологических принципов, история региона рассматривается с позиции цивилизационного подхода. В основу структурирования курса положена историческая периодизация: 1-й раздел – Урал в древности (200 тыс. лет назад – III в. н. э.); 2-й раздел – Урал в эпоху средневековья (IV–XVII вв.); 3-й раздел – Урал в эпоху перехода от традиционного к индустриальному обществу (XVII–XIX в.в.); 4-й раздел – XX век в истории Урала.

Количество аудиторных часов на изучение данного курса ограничено, поэтому содержание курса распределяется главным образом между лекционной и практической частями на основе принципа дополнительности: семинары не дублируют лекции. На лекциях предполагается большее внимание уделить характеристике социально-экономических, этнодемографических процессов, на семинарах – феноменам культуры Урала. Важным для студентов педвуза должен стать семинар 4, посвященный истокам, традициям формирования системы образования на Урале в XVIII–XIX вв. Библиотека НТГСПА располагает значительным количеством источников и научной литературы по данной теме, что позволяет провести этот семинар в форме научной конференции.

Особое внимание при изучении курса отведено знакомству с экспозициями Нижнетагильских музеев. В качестве одной из форм самостоятельной работы студентов предлагается музейно-экскурсионный практикум «Музеи Нижнего Тагила о культуре края». Он позволит сформировать у студентов педвуза навык включения музея в учебно-образовательный процесс.

Проверка качества усвоения знаний по курсу ведется в течение семестра не только в устной, но и в письменной форме. Предполагается проведение разных по форме и объему работ: словарного диктанта, тестирования.

Завершается курс зачетом. Предполагается вариативность его проведения. Первый вариант: проведение зачета в устной (или письменной) форме по предварительно сформулированным вопросам. Второй вариант: рейтинговая накопительная система, учитывающая различные виды деятельности в течение семестра (см. п. 3.6).

Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование раздела и темы

Общее колич. часов

В том числе

аудиторных

для самост. работы

всего

лекции

семинары

Введение

2

2

2

1.

Урал в Древности (200 тыс. лет назад – Ш в. н. э.).

1.1.

Приход человека на Урал, хозяйст­венное освоение региона.

5

4

2

2

1

1.2.

Мировоззрение, религиозные предс­тавления и художествен­ное творчест­во древнего населе­ния Урала.

5

4

2

2

1

2.

Урал в эпоху Средневековья (IV–XVII вв.)

2.1.

Миграции и этно-социальные про­цессы на Урале накануне русской колонизации.

6

4

2

2

2

2.2.

Русская колонизация края (XI–XVI вв.): Урал в составе Московского государства (XVII в.).

6

4

2

2

2

3.

Урал в эпоху перехода от традиционного к индустриаль­ному обществу (ХVIII–XIX вв.).

3.1.

Урал в XVIII в. Формирование Уральского горнозаводского района.

6

4

2

2

2

3.2.

Урал в XIX в.

6

4

2

2

2

4.

XX век в истории Урала.

4.1.

Модернизационные процессы на Урале. Региональный аспект.

8

6

4

2

2

4.2.

Урал во второй половине XX – начале XXI в.

6

4

2

2

2

Итого:

50

36

20

16

14