Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_Otechestvennoy_istorii_dlya_studen....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студента. Анализ статьи б.В. Раушенбаха «Сквозь глубь веков».

1 вариант

Анализируя работу, вы выделили ряд причин принятия монорелигии в Древней Руси. Раскройте сущность проблемы: «необходимость объединения союзных племен».

II вариант

Как вы понимаете тезис Б.В. Раушенбаха: «…ни Русь, ни Византия не расценивали предстоящее крещение как чисто религиозный акт». Какую цель, по мнению академика Б.В. Раушенбаха, преследовали соответственно Византия и Древняя Русь, предпринимая акт крещения.

III вариант

Раскройте проблему распространения христианства на Руси. Что, по мнению академика Б.В. Раушенбаха, являлось препятствием на пути распространения христианства. Какова была реакция Киевского князя.

IV вариант

Как проявлялась религиозная (и как правило политическая) зависимость Византии и Древней Руси. Покажите значимость действий князя Ярослава в 1051 году. Какое толкование дает русский митрополит Илларион притязаниям Византии на старшинство по отношению к Руси.

V вариант

Каково значение принятия христианства на Руси. В каких направлениях с наибольшей значимостью проявляется влияние Византийского христианства. Как вы понимаете тезис о том, что «Русь окончательно встала вровень со всем цивилизованным миром».

VI

Что на ваш взгляд обусловило принятие монорелигии лишь в конце X века, а не в момент образования Древнерусского государства. Как вы понимаете тезис: «Великий князь Владимир осуществил смелую государственную реформу, имевшую далеко идущие последствия».

Задание 4. (Раздел 1. Тема 4. Программы курса)

Прочтите и проанализируйте статьи С.А. Нефедова «Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние»/ Вопросы истории. 2002. № 11. С. 30. и «Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации»/ Вопросы истории. 2006. № 2. С.113.

Методические указания:

  1. Изучите тексты статей С. А. Нефедова, используя прием маркировки текста.

  2. Систематизируйте материал в проблемном аспекте.

  3. Сравните и выделите основные направления влияния монгольских завоеваний и Османской империи на формирование и развитие Московского централизованного государства XV – XVI веков. Соотнесите выводы с общепринятой позицией.

  4. Составьте аналитическую таблицу (примерная форма прилагается).

  5. Сформулируйте выводы.

Основные направления влияния Золотой Орды и Османской империи на формирование Московского государства XV – XVI вв.

Таблица

Основные направления влияния

Страны

Административная система

Налоговая система

Принципы формирования армии

Материальная культура

Золотая орда

Османская империя

Московское централизован-ное государство

Предлагаемые индивидуальные задания (карточки) по публикациям. Задание выполняется на семинарском занятии. Примерное время работы – 15 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]