Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теоретические проблемы музееведения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
155.65 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры и искусств» Кафедра истории и музееведения

Утверждаю

Проректор по учебной работе

__________Голиков Н.А.

Учебно-методический комплекс

Дисциплина: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ

Цикл: ОПД.Ф.

Методические материалы для студентов:

Специальность: 070503.65 «Музейное дело и охрана памятников»

Квалификация выпускника музеевед

Составитель: Семенова В.И

Тюмень

2005

Пояснительная записка

Данная программа предназначена для студентов, обучающихся на кафедре истории и музееведения Тюменского государственного института искусств и культуры и получающих специализацию “Музейное дело и охрана памятников истории и культуры”. Она также может быть использована студентами и преподавателями исторических и культурологических специализаций.

Целью курса является стремление познакомить студентов с важнейшими категориями в области теории и истории музейного дела, с истоками формирования и функционирования музея как социального института, а преподавателям дает возможность составить целостное представление о музееведении как научной дисциплине.

При разработке содержания курса использованы программы Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Санкт-Петербургской Государственной академии культуры (1996), НИИ культуры (1989).

Программа рассчитана на 104 аудиторных часа, из которых 70 часа отводится на лекции, 34 на семинары и практические занятия.

Выписка из государственного образовательного стандарта Дисциплина Музееведение (цикл опд)

Введение в специальность. Объект и предмет музееведения, соотношение с дисциплинами историко-культурного цикла; понятийно-терминологический аппарат. Музееведческие теории: общее и особенное.

История музейного дела. Основные этапы становления и развития музея как социокультурного института; коллекционирование и формирование музе­ев в эпоху Возрождения; первые учреждения музейного типа в России (Оружейная палата, Кунсткамера и пр.); крупнейшие частные собрания России и Западной Европы; проекты орга­низации национального музея России; первые частные музеи в Х1Х в.; профильные музеи; но­вые виды музеев; частное коллекционирование; музейная тема на археологических съездах; предварительный музейный съезд. Новая музейная политика в 20-30 гг. ХХ в.; музейное законодательство; формирование новой сети музеев; музейное дело в советскую эпоху; музейная политика во второй половине 80-90-е гг.; международные связи музеев; ИКОМ; поиск перспективных моделей музея ХХ1 в.

Теоретические проблемы музееведения. Музей как социокультурный институт: функции, типо­логия, современные концепции. Музейная коммуникация, ее основные модели. Музейная сеть: анализ и прогнозирование. Ведущие музееведческие центры в России и за рубежом; состояние и тенденции му­зееведческих исследований. Музейный предмет; классификация музейных предметов. Музейное источниковедение; методы раскрытия информационного потенциала музейного источника. Коммуникативные свойства музейного предмета; мемориальность, аттрактивность, экспрессивность и репрезентативность.

Государственный музейный фонд. Музейное собрание как источниковая база научных исследований. Фонд музея, его структура и состав. Виды музейных коллекций.