Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст и задания по орг-прав.формам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
220.67 Кб
Скачать

2. Характеристика организационно правовых форм предпринимательства

2.1. Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества) [см. схема 1]

Полное товарищество

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным с ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени общества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

  • Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации могут быть участниками только одного товарищества.

  • В наименовании обязательно должны быть включены слова: "полное товарищество".

  • Каждый участник полного товарищества ведет дела от имени товарищества. Совершение каждой новой сделки требует согласия всех участни­ков.

  • Прибыли и убытки распределяются пропорционально долям участников в уставном капитале.

  • Участники полного товарищества несут солидарную (взаимную) ответ­ственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

  • Полномочия по ведению дел товарищества могут быть прекращены по требованию участников судом, при наличии к тому серьезных основа­ний. На основании судебного решения в учредительный договор товарищества вносятся необходимые изменения.

- В случае смерти участника его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников.

- В случае, если в полном товариществе остается один участник, оно мо­жет быть ликвидировано или преобразовано.

- Выход из полного товарищества должен быть объявлен за 6 месяцев до фактического выхода.

Товарищество на вере

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) является товарищество в котором наряду с участниками осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников вкладчиков (комманди­тистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товари­щества в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

– Граждане и коммерческие организации могут быть полным товари­щем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищест­ва не может быть полным товарищем на вере в коммандитном товарищест­ве.

–  Фирменное наименование должно содержать слова: "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

– Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой товарищ становится полным товарищем.

Управление осуществляется полными товарищами.

Вкладчик имеет право:

  • получить часть прибыли, причитающейся на его долю в уставном капитале;

  • передать свою долю уставного капитала или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

– Вкладчик обязан внести вклад в уставный капитал. Это должно быть подтверждено свидетельством, выдаваемым товариществом.

– Товарищество на вере сохраняется, пока в нем остается хотя бы один полный товарищ.

– При выбытии всех вкладчиков, такое товарищество ликвидируется, но полные товарищи вправе преобразовать его в полное товарищество.

– Оставшееся после этого имущество распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в уставном капита­ле товарищества, если иной порядок не установлен учредительным догово­ром или соглашением полных товарищей и вкладчиков.

– При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае бан­кротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося по­сле удовлетворения требований его кредиторов.