Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по биологии (Генетика).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
97.07 Кб
Скачать

1Вопрос

1.  Генетика—наука, изучающая наследственность и изменчивость, а также закономерности передачи наследственных признаков от поколения к поколению.

Наследственность — это способность организмов сохранять и передавать особенности своего строения, функции и развития своему потомству.

- это свойство организмов, обеспечить материальную и функциональную преемственность в ряду поколений, а также характер индивидуального развития при постоянно меняющихся условиях среды.

Генотип - совокупность всех генов одного организма. Известный советский генетик М.Е.Лобашев определил генотип как систему взаимодействующих генов — совокупность всех признаков организма.

Родоначальником генетики считают австрийского ученого- монаха Грегора Менделя. Применил гибридологический метод, результатом проведенных исследований явилось открытие закономерностей наследования.

Томас Морган исследовал дигибридное скрещивание для двух признаков.

Методы исследования: гибридологический анализ — система скрещиваний, которая позволяет проследить в ряду поколений закономерности наследования и изменения признаков.

Цитологический, близнецовый, онтогенетический (проявление действия генов в онтогенезе) и другие. Широко применяются математическая статистика и анализ.

Н.И.Вавилов (1887-1943 гг.) изучая мутации у родственных видов, установил закон гомологичных рядов в наследственной изменчивости. Этот закон позволяет предсказать наличие определенного признака у разных родов одного семейства, если его другие роды имеют данный признак.

Изучение наследственных заболеваний у человека свидетельствуют о том, что нередко сходное фенотипическое проявление болезни бывает, обусловлено несколькими различными мутациями. Это явление впервые было описано в 30-х гг. С.Н.Давиденковым и названо генетической гетерогенностью наследственных заболеваний.

Современная генетика включает в себя несколько дисциплин:

Цитогенетика занимается изучением материальных основ наследственности.

Онтогенетика исследует действие генов и их проявления в ходе индивидуального развития организма.

Биохимическая генетика концентрирует свое внимание на механизмах передачи различных типов метаболических процессов в ряду поколений. Ее частью является иммуногенетика, которая изучает наследственную обусловленность иммунных свойств тканей и органов.

Медицинская генетика занимается проблемами, как ранняя диагностика наследственных заболеваний, методы предупреждения их развития и т.п.

Селекция связана с выведением новых пород животных и сортов растений с нужными человеку свойствами.

Итак, немного про  генетику  (далее постараюсь выражаться по возможности проще, поэтому из-за упрощения возможны неточности).

Сначала была теория Дарвина (1859 г.) - теория происхождения видов (включая человека) путем естественного отбора, которая является основой эволюционного учения. Основа этой теории - постоянные изменения (мутации), возникающие у отдельных особей, которые в некоторых случаях дают им преимущество в  борьбе  за существование, вследствие чего эти особи выживают  и  передают соответствующий полезный признак потомкам. Постепенное накопление мутаций приводит к появлению новых видов.

Однако во времена Дарвина считали, что наследственные признаки при скрещивании "смешиваются", т.е. если один из родителей имел полезный признак, а другой не имел, то дети будут иметь этот признак наполовину, внуки при подобном варианте будут иметь 1/4 этого признака,  и  т.д. Однако исследования Менделя  и  его последователей показали, что это не так, что некоторые признаки (доминантные) передаются детям полностью (вообще это было известно  и  до Менделя)  и  далее могут полностью передаваться внукам (хотя не всем), другие (рецессивные) не передаются детям, но могут полностью проявиться у некоторых внуков,  и  т.д., хотя вариант "смешивания" признаков также встречается (когда он связан с несколькими генами). Таким образом, теория наследственности Менделя (основа классической  генетики ), в числе прочего, устранила эту проблему теории Дарвина.

Однако, постулировав существование генов как дискретных наследственных факторов, отвечающих за определенные наследственные признаки  и  передающихся по наследству без смешивания (Иоганнсен, 1909 г.), классическая  генетика  не дала ответ о материальных носителях генов - тогда для этого просто не подошло время.

Ответ на это дала теория Уотсона-Крика, лежащая в основе современной  генетики  (была предложена в 1953 г.). Согласно ей, материальными носителями информации о наследственности являются молекулы ДНК, находящиеся в хромосомах ядер всех клеток, а гены есть конкретные участки этих молекул (впрочем, часть таких участков не несет никаких генов). Было установлено, что последовательность аминокислот во всех белках соответствует последовательности нуклеотидов в соответствующих генах,  и  изучен механизм синтеза белков. А что касается того, как белки осуществляют регулирование существования организма - эти занимается множество биологических наук.

Позволю себе не описывать здесь подробно указанные выше теории, основы которых, не знаю как сейчас, а в мое время изучали в средней школе,  и  с которыми любой может при желании ознакомиться в Интернете или в библиотеке. Отмечу лишь, что  и  теория Менделя,  и  теория Уотсона-Крика подтверждены огромным количеством экспериментальных данных.

Что скажет любой человек, знакомый с диалектическим  материализмом   и  придерживающийся материалистических взглядов, если он (предположим) ранее не знал про  генетику , а знал только про теорию Дарвина (не знать про нее современному человеку невозможно), когда он ознакомится с основами классической  и  современной  генетики ? Что классическая  генетика  устранила основную проблему эволюционного учения, а современная  генетика  подвела под классическую  генетику   и  эволюционное учение строгую материалистическую базу.  И  что эти учения взаимосвязаны, что отрицая одно из них, отрицающий автоматически отрицает  и  остальные, даже если он этого не желает, или говорит, что не желает.

Именно это я  и  имел в виду, когда писал в своем комментарии к первой статье: "После открытия хромосом  и  генов стало ясно, что  генетика  является материалистической основой биологии вообще  и  дарвиновской теории происхождения видов" (здесь я допустил неточность, вместо "хромосом" надо было написать "ДНК").