Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы уп 1-30.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать
  1. Понятие уголовного права Республики Казахстан и зарубежных стран. Предмет, метод, задачи и система курса уголовного права

УП-это совокупность юридических норм, установленных высшими органами гос. власти, кот-ые определяют преступность и наказуемость деяний, принципы и основания уг. ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уг. ответственности и наказания.

Предмет УП- регулирование и охрана общественных отношений.

Методы УП: Метод принуждения-заключ.в угрозе применения и\или в применении УЗ мер воздействия,т.е. в угрозе и\или в реализации угрозы привлечения лица виновного в совершении преступления к уг.ответственности.

Метод поощрения-заключ. в определении условий,при наличии которых человек,попавший в сферу влияния УЗ и вступивший с ним в конфликт,должен иметь возможность выйти из этого конфликта.

Общие методы: метод дозволения,метод предписания,запрет (императив)

Задачи УП:3 задачи: (охранительная,профилактическая,воспитательная)

защита прав,свобод и законных интересов человека и гражданина,собственности,прав и законных интересов организаций,общ.порядка и безопасности,окружающей среды,конституционного строя и территориальной целостности РК,охраняемыхзаконом интересов общества и гос-ва от преступных посягательств,охрана мира и безопасности человечества,а также предупреждение преступлений.

2.Принципы уголовного права.

Под принципами в УП надо понимать те основополагающие идеи и начала,кот-ые положены в основу уголовной политики РК,в содержание уголовно-правовых средств ведения борьбы с преступностью,в практику их применения.

1-общие принципы-принципы,присущие всему праву

2-принципы,характерные для УП,как самостоят.отрасли права

Принцип законности проявляется в том,что каждый гражданин РК,будь то должностное лицо или рядовой гражданин,обязан соблюдать ее конституцию и законы,в том числе и уголовные,изданные на основе и в соответствии с конституцией.

Принцип справедливости:а)в справедливости определения санкции; б) в справделивости наказания; в) в справедливости определения круга преступлений,т.е. в справедливости в криминализации деяний.

Принцип равенства перед УЗ-лица, совершившие преступления,равны перед законом, независимо от пола, расы, национ.языка, происхождения, отнош.к религии, убеждений, а также др.обязательствами.

Принцип гуманизма–гуманизм в отношении лиц, совершивших преступление, проявляется в цели наказания-исправлении осужденных; индивудуализация уг.ответственности и наказания.

Принцип неотвратимости от уг.ответственности и наказания – лицо,виновное в соверш. Преступления,должно поснести ответственность.

3.Уголовная политика. Основные направления уголовной политики.

Задачи УП определяются политикой гос-ва в сфере борьбы с преступностью. Цель этой политики- воздействие на преступность в направлении е сокращения и качественного

изменения.Осуществляя такую политику,гос-во прибегает к комплексу экономических, социальных,организационных,правовых и иных мер. Составной частью политики борьбы с преступностью явл-ся уголовная политика-политика гос-вы по выработке основных принципов,направлений,форм и методов борьбы с преступностью,осуществляемая на основе мер, предусмотренных УП.Необходимым средством в осуществлении такой политики выступает УП,кот-ое призвано бороться с преступностью специфическими методами.

4. Понятие источника уголовного права Республики Казахстан. Эволюция источника уголовного права. Законодательный акт как источник уголовного права. Судебный прецедент как источник уголовного права. Обычное право как источник уголовного права.

Единственным формальным источником уголовного праваявляется уголовный закон , а точнее Уголовный кодекс. Этот вывод вытекает из содержания части первой статьи 1 УК, согласно которой «уголовное законодательство Республики Казахстан состоит исключительно из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность , подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс».УК РК введен в действие 1.01.98г.

Что касается материальных источников, то таковыми, исходя из смысла части второй этой же статьи УК являются Конституция Республики Казахстан и общепризнанные принципы и нормы международного права.

Суде́бный прецеде́нт— решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешенному в рамках аналогичного судопроизводства. Прецедент — случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.

Обычное право - совокупность неписаных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государственной властью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]