Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_dif_Liders.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет психологии

Кафедра социальной психологии

Отчет по теме:

«Составление комплексного личностного

портрета испытуемого»

Выполнил: студент 4 курса д/о, группа 402

Лидерс Иван Александрович

Преподаватель:

Мария Анатольевна Джерилиевская

Дата: 22 декабря

Москва 2011

Мы провели исследование с помощью методик личностной психодиагностики для составления интегративного портрета личности испытуемого. В выборе испытуемого были учтены следующие требования:

  • Возраст от 18 до 40 лет (нашей испытуемой 20)

  • Исследователь не имеет эмоциональных отношений с испытуемой

  • У испытуемой не наблюдалось явной психопатологии

  • Испытуемая не была знакома с психодиагностическими методиками

  • Испытуемая имеет достаточно высокий интеллектуальный и образовательный уровень

Объективные данные об испытуемом.

Пол: женский

Возраст: 20 лет

Образование: среднее специальное (учится на 5 курсе МФПА)

Работа: дизайнер

Свободное время: общение с семьей и друзьями, чтение, фотография, веб-дизайн.

Семья: живет с мамой, папой, бабушкой. Есть старшая сестра и еще одна бабушка в Крыму.

Отношения с членами семьи: хорошие, близкие.

Наиболее близкие отношения с мамой. Однако в последнее время часто ссорится с ней, возможно из за того что она становится взрослой и независимой, а мать не может это принять т.к. боится потерять ее.

С папой общается не очень часто, хотя и живёт с ним вместе.

Со старшей сестрой общается достаточно часто, она (сестра) иногда звонит, они встречаются, рассказывают о том, что у них происходит в жизни.

Друзья: «друзей хватает». Много общается со старыми, школьными друзьями – гуляют, общаются после учебы, в тёплую погоду сидят во дворе (многие из них близко живут). С институтскими друзьями общается, но меньше.

Личные отношения: последнее время всё налаживается, хотя есть проблемы, но они не значительны и в большинстве своём решаемы.

Заболевания: Болеет часто, хронический аллергик, из того что вспомнила - аллергии на кошек, на цветение, острый бронхит и др.

Психологические травмы:

Смерть молодого человека, ссора с лучшей подругой. Постепенно отходит от всего этого, последнее время все более-менее спокойно.

Тревоги, стрессы: Бывают, но не часто. Чаще всего связаны с семьей (мамой), хотя бывают и с молодым человеком. Старается находить решение в любой ситуации.

Поведенческий портрет испытуемого:

Внешний вид: красиво одета (джинсы или брюки, кофта или блузка, куртка), внешне ухоженная, с прической, волосы чаще всего распущены. Одета скорее “по моде”.

Мимика: постоянно улыбается, смеется. При общении смотрит в глаза, иногда отводит взгляд. Речь соответствует мимике.

Пантомимика: в речи довольно сильно используется жестикуляция. Жестами помогает доносить мысли, часто показывает что-то руками.

Речь: средней громкости. Незначительные паузы. Темп речи средний. Улыбается очень часто.

Поведение в общении: активно и внимательно слушает, занимает равную позицию с собеседником. Почти на все имеет свою точку зрения. Однако при этом не отрицает чужого мнения, может легко согласиться, хотя иногда и упрямится.

Отношение к вещам: бережное, аккуратное. Аналогичное отношение к себе и людям, даже не очень близким.

Анализ методики свободного самоописания (МСС).

« Я человек, девочка, студентка. Возможно буду писать с ошибками. Я злая, наверное. Хотя очень многие говорят что я добрая. Говорят, что моя доброта меня погубит. Я очень многим хочу помочь, наверно супермены нынче в моде. Я очень свободолюбива. Очень сильно реагирую на ограничение моей внутренней свободы. Люблю людей, и ненавижу. Люблю свой город и ненавижу его. Вечно хочу сбежать отсюда. Иногда вспыльчива, но в основном держу свои эмоции при себе. Со мной вечно что-то случается, магнит для несчастья. Но я к этому привыкла. Вечно борюсь за права людей. В детстве мне говорили, что я стану политиком. Постоянно отстаиваю свою точку зрения, хотя умею признавать свои ошибки. Я вообще очень много ошибаюсь. Как будто не учусь на ошибках, хотя очень хочу этого. Иногда мне кажется, что я несу боль дорогим мне людям, хотя конечно же не хочу этого. Хочу все знать, многое уметь. Но очень часто бросаю то, что начинаю. Не хватает терпения, а может просто не могу найти что-то свое. Стараюсь не врать, хотя не всегда получается. Стараюсь быть сильной, когда хочется быть слабой. Если я срываюсь на человека – значит он мне очень дорог. Вообще я очень противоречивый человек. Реалист с долей пессимизма, критики и цинизма. Возможно всё, что я написана – полный бред. Конец »

(текст перепечатан с листа мною - было исправлено

несколько орфографических ошибок, но содержание не изменено)

Испытуемая восприняла данную методику достаточно эмоционально. Смеялась, говорила, что не знает, что написать, пыталась узнать у меня. Также спросила, сколько необходимо написать. Пришлось дать ответ в соответствие с заданием: «столько, сколько нужно, чтобы стало понятно, что Вы за личность».

Дальнейшее поведение испытуемой можно охарактеризовать как сдержанное. Она спокойно сидела и писала, пару раз высунула язык, смеялась, уточняла, как пишутся сложные слова.

Задание выполняла достаточно долго - примерно 30-40 минут.

Написанный текст занял ровно 1 страницу А4.

Анализ текста.

Текст, на мой взгляд, вполне выразительный. В нем присутствует обращение к читателям, образность, метафоричность, однако выделенные качества не полностью раскрывают личность автора, она упоминает не очень многое. Также текст довольно эмоционален. В конце она пишет: «Возможно всё, что я написана – полный бред».

Эмпирические показатели текста:

  1. Текст не очень короткий, но и не слишком длинный – он написан средним почерком, и занимает ровно 1ну страницу А4.

  2. Присутствует лаконичность высказываний - преобладают простые предложения, некоторые личностные качества констатируется, но не раскрываются.

  3. Мне кажется, текст написан довольно сухо, есть некоторое стремление к объективному фактологическому изложению - факты о себе излагаются по очереди, один за другим.

  4. Связность: смысловая целостность в принципе присутствует, текст имеет начало и конец (о котором она даже упомянула) – можно говорить о тематически-композиционном единстве текста, всё написано довольно последовательно, сильных скачков от темы к теме нет.

  5. Противоречивость портрета. Отдельные высказывания входят в противоречие друг с другом, однако присутствующие в тексте противоположные характеристики, как правило, соотносятся между собой - т.е. эти противоречия осознаны. Испытуемая сама говорит о себе, как о сильно противоречивом человеке.

  6. На мой взгляд, текст скорее закрытый – местами встречается уход от самораскрытия различными способами (краткость, некоторая формальность, уход в абстрактные рассуждения, перечисление социально-желательных самохарактеристик). Хотя, с другой стороны, в тексте также встречается и раскрытие собственных недостатков, о которых испытуемая пишет довольно искренне – что в свою очередь говорит об открытости текста.

  7. Пессимистичность настроя: недовольство собой, подавленность, негативные эмоции.

Интонационно-стилевые характеристики:

В тексте присутствуют как четкость, определенность и категоричность высказываний, так и не большая доля ироничности (демонстрация остроты мысли, рефлексивности). Еще хочется отметить некоторую наивность, простодушие и неуверенность, неопределенность высказываний, присутствие сглаживающей интонации и большого кол-ва противоречивых высказываний.

Особенности языка текста:

  • неоднократное употребление слов, выражающих эмоциональное предпочтение или отвержение: люблю–не люблю, обожаю, ненавижу, не терплю, не выношу;

  • наличие личного местоимения “Я” в тексте;

  • наличие, но не преобладание пассивной формы личного местоимения «Я» (меня, мной, мне)

  • наличие отрицаний в тексте (частая встречаемость частицы «не»)

  • наличие слов, выражающих неуверенность (возможно, наверное)

Жанрово-стилевая типологии текста.

  • Самоанализ – само описание, с анализом причин, механизмов своего поведения. Большинство высказываний построено, как умозаключения.

  • «Честное» само описание (в соответствии с инструкцией). Много самокритики, но есть также и само похвала.

  • Исповедь – некоторое самобичевание, саморазоблачение.

  • Жалоба – жалоба на жизнь, констатация неудовлетворенности собой и жизнью, перечисление негативных обстоятельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]