Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика деловой речи.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Стилистика деловой речи

Литература:

  1. Колтунова Мария Викторовна «Деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет», М. 2005, изд. Логос. 2 издание дополненное

Колтунова М.В. «Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет», М. 2002, изд. Экономическая литература, 1 издание

  1. Зарецкая Е.Н. «Деловое общение», учебник в 2 томах, М. 2004 – для менеджеров(?)

  2. Кузин Ф.А. «Культура делового общения» (устная деловая коммуникация). М, 2004г

  3. «Русский язык и культура речи» под ред. В.И. Максимова, М. 2002 и последующие издания

  4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. «Русский язык и культура речи» учеб. пособие для вузов. Ростов-на-Дону, изд. Феникс. Официально-деловой стиль речи.

  5. «Деловая риторика» те же авторы. 2000 г.

  6. «Культура устной и письменной речи делового человека. Справочник практикум» 2006

  7. Гойхман О.Я., Надеяна Т.М. «Речевая коммуникация» учебник, М. 2001, язык и стиль документов.

  8. Под ред. Гойхмана «Русская речь и культура речи»

  9. Хазагеров Г.Г., Корнилова «Риторика для делового человека» уч. Пособие, М.2002г.

Общая характеристика официально-делового стиля.

План:

  1. Экстралингвистические факторы, обусловливающие своеобразие ОДС (оф.делового стиля):

А) сфера употребления

Б) цели, задачи речи

В) типовой адресат речи

2. Подстили ОДС

3. Жанры

4. Основные черты ОДС (стилевые доминанты)

5. Система языковых средств:

- на лексико-фразеологическом уровне

- на морфолого-синтаксическом уровне (Колтунова)

ОДС обслуживает правовые отношения между гражданами и государством и применяется в разнообразных документах, начиная от различных государственных актов до деловой переписки. Важнейшая функция этого стиля - сообщение и воздействие. Этот стиль называют «административным», поскольку он обслуживает сферу официальных, деловых отношений, область права и шире управление обществом. Другое его название, «деловая речь», явно отсылает нас к очень древним временам возникновения деловой речи, времена Киевской Руси, т.е. это самый древний из стилей русского языка, потому что за точку отсчета тут принимается такие древние документы как договор с греками и «Русская правда», который создавались уже в 10 веке. Основной сферой, в которой функционирует официально-деловой стиль русского языка, является административно-управленческая, административно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребность общества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной, политической, экономической жизни. Если конкретизировать функции официально-делового стиля, то это функция социальной регламентации, т.е. регулирующая, и тексты документов являются средством осуществления, реализации этого делового взаимодействия. Функция социальной регламентации играет самую важную роль в официально-деловой речи. Типовой адресат таких текстов – это, как правило, субъекты политической, государственной, общественно-экономической жизни.

В рамках ОДС принято выделять 3 подстиля:

  1. Дипломатический, который реализуется в текстах документов, обслуживающих сферу межгосударственного взаимодействия. Данный подстиль реализуется в таких жанрах, как коммюнике, ноты, конвенции, меморандум, международный договор (соглашение).

  2. Законодательный или юридический. Подстиль, обслуживающий сферу внутригосударственных правовых отношений. Типичные для него жанры: закон, конституция, указ, устав, постановление, гражданские и уголовные акты, кодексы.

  3. Административно-канцелярский подстиль. Используется в канцелярской переписке, в административных распоряжениях, договорах, административных актах, различной документации (заявления, расписки, доверенности, автобиографии, протоколы, характеристики и пр.). Тексты этого стиля представляют разнообразие жанров.

Интернациональные черты русской письменной официально-деловой речи. Само возникновение и наличие интернациональных черт письменно официально-деловой речи - это прямое следствие универсальности задач, которые она призвана решать. А именно: служить инструментом делового общения, языковым средством фиксации, документирования официальной управленческой, деловой, служебной информации. Т.е получается что документирование - это, по сути, и есть процесс фиксации официальной информации.  Документирование- это процесс регламентированный процесс записи информации на бумаге или ином носителе, обеспечивающий ее юридическую силу. В деловом общении документирование имеет особое значение, поскольку ссылка на устную договоренность или распоряжение может быть подвергнуто сомнению или опровергнуто, но если данное распоряжение или данная договоренность имеет форму документа, то естественно ссылка на него становится юридически обоснованной. Правила документирования устанавливаются правовыми актами каждого государства или вырабатываются традицией. Документирование это составление документа. Если взглянуть на функции документа в соц. масштабе, то следует отметить что любой документ полифункционален, поскольку он удовлетворяет различные потребности. Две группы функции документа: общая и специальная.

1) Информативная, т е создается для сохранения информации. Во-вторых, любой документ выполняет социальную функцию, любой документ является социально значимым объектом, потому что обосновывается конкретной потребностью. Документ выполняет функцию коммуникативную. Документ выступает в качестве средства связи или взаимодействия не между частными лицами, а между различными элементами общественной структуры, в частности между учреждениями.

2) Культурная функция. Выступает как средство закрепления и передачи культурных традиций в частности культуру деловых отношений.

3) Функция управленческая. Документ выступает как средство управления. Этой функцией наделены управленческие документы. Плановые, отчетные, организационно-распорядительные. Создаваемые с целью осуществления управления. Императивная или волюнтативная. Т.е. донесения воли основного правоустановителя, т.е. государства до каждого. Правовая функция официальных бумаг предопределяет их юридическое значение. Участники делового общения, автор и адресат документа выступают как субъекты правоотношений. Содержание официальных бумаг и текстов основывается на праве и может служить предметом прямой правовой оценки. Документ является средством закрепления и изменения правовых норм и правоотношений в обществе. Данную правовую функцию выполняют в первую очередь законодательные правовые и нормативные акты, но эту функцию могут приобретать на время и документы других жанров. Например, в процессе суда может приобрести даже чек из магазина. Юридическая значимость документа обеспечивается комплексом реквизитов, т.е. обязательных элементов оформления документа. Основными реквизитами, обязательными для большинства официальных бумаг отечественного и зарубежного образца являются: наименование автора документа, наименование адресата, подпись, дата, номер документа, гриф утверждения, печать. В разных странах количество реквизитов, необходимых для оформления деловой бумаги, не одинаково и определяется государственным стандартом. Так, государственным стандартом РФ для оформления документов предусмотрено 30 реквизитов, по международным стандартам в странах Европы и Америки официальные бумаги оформляют с использованием 16 реквизитов, из которых 12 являются обязательными. В России современные требования к оформлению организационно-административной документации зафиксированы государственным стандартом ГОСТ Р6.30-2003.

4) Функция исторического источника. Требования, предъявляемые к официальной информации, имеют интернациональный характер, поскольку их в равной мере можно применить к большинству официальных текстов. Основные требования: достоверность, объективность, актуальность, убедительность, аргументированность, лаконизм, точность, информационная достоверность.

Достоверность означает, что деловое сообщение должно отражать фактическое состояние дел. Источник информации должен быть авторитетным, документ должен давать непредвзятую бесстрастную оценку событий, если он ее дает. Убедительности требование связано с реализацией в рамках документа волюнтативной функции речи. Т.е. задачи побудить адресата совершить или не совершать определенные действия и от того, насколько достаточна обоснованность документа зависит его исполнение. Требование точности, которое предполагает ясность, недвусмысленность изложения в документе. Ясность, исключающую всякую возможность инотолкования. Точность: предметная и коммуникативная. Предметная точность это фактическая точность, соответствие обозначаемому, соответствие реальному положению дел. Т.е. статистические данные, цифровой материал, даты должны на 100% соответствовать положению дел. Точность речи как качество речи достигается через понятийную точность, строгое соответствие слова в документе обозначаемому ему понятию. Т.е. употребление слова без учета его лексического значения в тексте документа может привести к инотолкованию, что имеет правовую значимость (например, обсчитать данные (умышленно неверно сосчитав, недодать, либо обработать либо произвести пересчет).

Отказать под благоприятным предлогом (способствующий, помогающий или хороший, одобрительный) надо: под благовидным.

Достигать чего-либо неугодными средствами (нежелательный, ненравящийся) недопустимыми лучше

Достигается через коммуникативную точность. Точность осуществления замысла пишущего. Что в свою очередь достигается соотношением смысла слов, контекста, грамматической конструкцией и частей текста. Нарушение коммуникативной точности приводит к непониманию речи адресатом, осложняет восприятие содержания сообщения.

Следует познакомиться с выводами комиссии проведенной год назад.

Следует ознакомиться с выводами комиссии, которая работала в прошлом году.

Требование лаконизма в сочетании с информационной достаточностью. Документ обычно не превышает одной-двух страниц, однако это требование необходимо сочетать с требованием инфодостаточности. Это требование означает, что документ должен содержать достаточно для принятия обоснованного решения информацию. А вот глубина изложения вопроса будет зависеть от целей документа. Так, например, в информационном письме достаточно назвать факты и события, а в заявлении предмет речи должен быть не только точно назван, но и обоснован. Недостаточность информации может привести к необходимости запроса дополнительных сведений. Избыточность информации затрудняет восприятие информации. Предмет официальной переписки при всем её многообразии обычно является сообщением о некоторой ситуации и логистской оценочной модели этой ситуации. Ситуативно-оценочная модель называется аспектом документа, а последовательное размещение этих моделей - его композицией. В качестве самостоятельных аспектов рассматриваются речевые фрагменты с однотипными речевыми действиями, просьбами, сообщениями, предложениями. Выделение каждого речевого действия в самостоятельный аспект необходимо потому, что по каждой просьбе, по каждому предложению принимается самостоятельное решение. Структура аспекта отличается жесткостью и однозначностью и всегда состоит из двух частей. Первая содержит информацию об имевших место фактах, событиях, ссылках, мотивациях, истории вопроса, а вторая называет желаемые, предполагаемые действия события, выраженные при помощи речевых действий, просьбы предложения требования. Красной строкой в обязательном порядке выделяется каждая новая мысль или поворот темы документа.

Стандартизация и унификация являются так же обязательными признаками документа. В той или иной степени эти черты характерны для всех деловых бумаг. Все равно характерны для всех деловых бумаг и эти качества речи обусловливают композиционную организацию и закрепленность частей делового письма. Проявляют себя в способе изложения факта. Формально-логический способ изложения. Это означает, что предмет речи рассматривается с позиции экономико-правовых, социальных отношений, а не межличностных, потому что официальным автором и адресатом текста документа чаще всего выступают организации и учреждения. Несмотря на то, что документ подписывается одним лицом (руководителем) в качестве автора документа по сути возникает коллективный субъект. Тоже можно сказать и об адресате документа. В языковом отношении это выражается в том, что субъект действия часто представлен или собирательными существительными (руководство, администрация..), или описательными конструкциями (дирекция, фирма….) , конструкции которой и подчеркивают неличностный характер письменного делового общения. Однако в разных школах делового письма эти представления об отправителе и получателе официального документа, а так же надличностный характер изложения не всегда одинаковы. В большей мере такое представление об авторе письма характерно для отечественной школы официально-деловой речи. В западной практики деловой переписке передаваемая информация, как правило, имеет индивидуально-личностную направленность. Широкое употребление клишированных языковых моделей, устойчивых, шаблонных языковых оборотов. Наличие их в речи - следствие регламентированности служебных отношений, повторяемости управленческих ситуаций и тематической ограниченности деловой речи. Поэтому автор документа это не творец, а составитель. Задача составителя документа упрощается благодаря возможности выбора готовой формулы, в соответствии с речевым замыслом. Для официально-делового стиля языковая стандартизированность это очень важное качество.