Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторская концепция.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
58.13 Кб
Скачать

25

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Филологический факультет

Концепция школы «Сияние»

Работу выполнили студенты

2 курса 1 группы

Арзамасцева Ксения

Ермолаева Наталья

Пшеничникова Мария

Преподаватель: Немчикова Л.А.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы концепции 4

1.1. Роман Б. Акунина «Азазель» 4

1.2. Философские и педагогические основы концепции 4

1.3. Педагогический процесс 8

1.4. Структура психологических особенностей учеников 11

1.5. Требования к педагогу 12

1.6. Правовой аспект 13

Глава 2. Школа «Сияние» 14

2.1. Структура школы-интерната 14

2.2. Структура ступеней образования 15

2.3. Принципы школы 18

Заключение 21

Библиографический список 25

Введение

С древнейших времен, как только люди стали осознавать всю важность педагогики, даже не выделяя ее еще как науку, педагоги различных стран и вероисповеданий ставили своей целью развить идеального человека. В различных традициях, соответственно, были и разные критерии идеальности этого человека, однако одно было абсолютно одинаково для всех: обучение должно было стать своеобразным этапом совершенствования и эволюции человеческой личности.

В ходе разработки нашей концепции мы старались ответить на вопрос: как найти и раскрыть талант ребенка? Всю жизнь людям нравится заниматься тем, что у них получается. И, стоит заметить, занятия «из-под палки» не приносят достаточно эффективного результата ни в одной из областей, если нет достаточного рвения. С другой же стороны, даже самые увлекательные занятия с интересными педагогами также не принесут своих результатов, если у ребенка нет должной предрасположенности к этому предмету. Таким образом, занятия в какой-то определенной сфере мотивированны способностями к изучению (от которого напрямую зависит желание изучения), а также от самого педагога, конечно.

Сознавая, что способности каждого отдельного человека – это исключительно индивидуальные его особенности, то в центр нашей концепции ставится индивидуально-личностный подход, направленный на максимальное раскрытие индивидуальных черт ученика. Опираясь на соответствующие художественную и научную литературу, теоретические концепции, существовавшие и существующие практики, мы стараемся ответить на вопрос: как помочь каждому ребенку «засиять»?

Глава 1. Теоретические основания концепции

Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути.

Б.Акунин «Азазель»

1.1. Роман б. Акунина «Азазель»

В основе концепции авторской школы «Сияние» лежит идея школы-экстерната Б.Акунина, высказанная им в романе «Азазель». Школа-экстернат леди Эстер была ориентирована на детей-сирот, преимущественно мальчиков. Главной целью обучения в данной школе было «найти свой путь», что включало в себя понятие личностно-ориентированного подхода. Основными этапами, с помощью которых достигалась цель, были:

  • Определение с помощью «разных несложных заданий» «общей направленности натуры».

  • Деление на группы по профильному принципу: «рационалисты, артисты, умельцы, лидеры, спортсмены и так далее».

  • Дальнейшее сужение профилей, вплоть до индивидуального обучения.

Философия школы исчерпывается словами ее директора – леди Эстер: «Моя система воспитания построена на том, чтобы великий полководец непременно попал на военную службу, а великий художник вовремя получил доступ к краскам».

Таким образом, в базисе нашей концепции лежит идея индивидуального и узкоспециализированного обучения ребенка.