Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Kulturologia_GMU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
215.55 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы

Кафедра философии и культурологии

Д.Р. ЯВОРСКИЙ

Учебно-методический комплекс

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Культурология»

для специальностей 080504 «Государственное и муниципальное управление»,

080505 «Управление персоналом,

080500 «Менеджмент»

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры философии и культурологии

“___” ­­­­­_______ 2О_ г.

Протокол № ________

Зав. Кафедрой ______________ Волгоград

2010

Содержание

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

3

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

21

Раздел 3. Материалы тестовой системы

23

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

31

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

1.1. Извлечение из образовательного стандарта

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

Культура и личность. Инкультурация и социализация.

1.2. Цели и задачи учебной дисциплины

Программа курса разработана для студентов факультета государственного и муниципального управления ВАГС, специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и «Менеджмент» на основе государственного образовательного стандарта. В основе данного курса лежит оригинальная историко-культурная и культурфилософская концепция, принадлежащая немецко-американскому мыслителю, одному из представителей т. н. «диалогического мышления» Ойгену Розенштоку-Хюсси. В отечественной культурологии это направление разрабатывается А.И. Пигалевым, учебник которого и предлагается в качестве базового. Курс приспособлен к учебному плану факультета ГМУ ВАГС и обогащен новыми сведениями и достижениями отечественных и зарубежных наук о культуре.

Культурология – сравнительно новая гуманитарная дисциплина, которая рассматривает совокупность продуктов и форм деятельности человека как систему более или менее устойчивых взаимосвязей. Таким образом, главная цель преподавания культурологии – дать начинающему специалисту возможность увидеть свою собственную сферу деятельности встроенной в целостную модель конкретной культуры и охваченной множеством связей с другими культурными компонентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]