Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Экономика и социальное управление»

Дисциплина: «Экономическая теория»

Курсовая работа на тему:

Семейный бюджет: источники формирования. Бюджет семьи в современной России.

Выполнила студентка факультета УПП ________________ А.А. Барабанова

411101

/номер зачётной книжки/

Проверила КСН, доцент __________________ Л.А. Кравченко

Санкт- Петербург

2011

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Семейный бюджет 4

1.1.Определение и функции семейного бюджета 4

1.2. Виды семейного бюджета 5

Глава 2. Планирование семейного бюджета 8

2.1. Резервы непредвиденных расходов и целевые плановые накопления 8

2.2. Книга учета семейных доходов и расходов 12

2.3. Анализ планирования семейного бюджета 16

Глава 3. Бюджет семьи в современной России 24

3.1.Богатые семьи в современной России 24

3.2.Богатые семьи в современной России 26

Заключение 29

Список используемой литературы 30

Введение

Современная экономическая мысль рассматривает семью или, более обобщенно – домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

Актуальность темы подчеркивается тем, что институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться.

Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна детской беспризорности и безнадзорности. Прямым – низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений.

Создание нормальных условий для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета.

Целью работы является рассмотрение сущности семейного бюджета и источников его формирования.

Глава 1. Семейный бюджет

1.1.Определение и функции семейного бюджета

Бюджет (от англ. budget – кошель, сумка, кожаный мешок) – схема доходов и расходов определенного лица, устанавливаемая на определенный период времени. С одной стороны, бюджет – совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которыми располагает любой экономический субъект (государство, предприятие или семья). С другой стороны, это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий их поступления или расходования в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет содержимое «денежной сумки»: наличие в ней денежных средств или их дефицит, динамику ее наполнения или опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами».

Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально – экономической системе, присущи экономике как рыночного, так и нерыночного типа. Однако характер бюджетного устройства, способы формирования, утверждения, исполнения бюджетов в них обладают принципиальным различием.

Семейный бюджет – это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, составляемый обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных доходов и расходов, это финансовый план, суммируемый доходы1 и расходы семьи за определенный период времени.

Основной функцией семейного бюджета является сбалансированное распределение доходов и расходов, так как расходы, производимые за месяц, не должны быть меньше доходов, получаемых вашей семьей за тот же самый период. К другим функциям семейного бюджета относятся его планирование (вы думаете о будущем и планируете свои финансы, распределяете их трату по мере необходимости) и анализ (вы анализируете то, сколько вы потратили, делаете вывод о том необходимы ли были эти траты, или они оказались бесполезными, повторите ли вы в следующий раз покупку или откажетесь от нее).

Бюджет выполняет также ограничительную, или контрольную, функцию, так как заставляет задуматься над тем, какую сумму денег можно потратить, а какую – нет. С помощью бюджета вы регулируете свои доходы и, главное, – расходы, а он, соответственно, выполняет регулирующую функцию