Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР 13 группа Верещагина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Содержание работы:

  1. Работа в текстовом редакторе Microsoft Office Word

    1. Параметры форматирования в Microsoft Office Word 2

    2. Создание таблиц в Microsoft Office Word 2

    3. Создание сложных формул в Microsoft Office Word 3

    4. Параметры стилей, используемых в РГР 4

    5. Подготовка текста (Договор купли-продажи) 5

    6. Шаблоны документов 6

    7. Создание графических объектов в Microsoft Office Word 8

    8. Создание диаграмм SmartArt 8

    9. Разработка сложных документов: (Информационное письмо) 9

      1. Сноски 10

      2. Создание оглавления с помощью стилей 11

      3. Закладки 12

      4. Параметры автозамены 13

    10. Документы слияния (адреса, конверт, 4 конверта) 13

  2. Работа в системе Microsoft Office Excel

    1. Оформление таблиц в Microsoft Office Excel 16

    2. Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в формулах 16

    3. Построение графиков 17

3. Список литературы 20

1 Работа в текстовом редакторе Microsoft Office Word

1.1 Параметры форматирования в Microsoft Office Word

После редактирования текста необходимо изменить его внешний вид, т.е. оформить документ или выполнить его форматирование. Word позволяет форматировать символы, абзацы, таблицы, страницы, разделы и документ в целом. К атрибутам форматирования символов относятся: гарнитура шрифта, размер шрифта, начертание шрифта (полужирное, курсивное, подчеркнутое), цвет выделения текста, цвет текста, регистр, интервал между символами в слове и т.д. К параметрам форматирования абзацев следует отнести: выравнивание текста (по левому или правому краю, по центру, по ширине), отступы абзацев, отступы первой строки абзацев, межстрочный интервал, заливка цвета фона, маркеры и нумерация списков и т.д.

К элементам форматирования таблиц можно отнести: границы и заливка (более подробно рассмотрим в разделе Работа с таблицами).

Основные параметры форматирования (оформления) страниц: границы рабочего поля (поля сверху, снизу, слева, справа), размеры страницы, ориентация страниц.

К форматированию разделов относится создание новых разделов со следующей страницы или на текущей странице, колонтитулы разделов, создание колонок и т.д.

Форматирование документа в целом - это форматирование номеров страниц, оформление автособираемого или ручного оглавления и т.д.

В Word основные средства форматирования текста, абзацев и таблиц помещены на вкладке Главная. Для быстрого форматирования вручную символов (текста) и абзацев можно использовать команды в группе Шрифт и Абзац на вкладке Главная.

Кроме того, команды форматирования доступны на Мини-панели инструментов, которая появляется при наведении указателя мыши на выделенный фрагмент текста. Необходимо отметить, что существует еще один инструмент для быстрого форматирования текста - это кнопка "Формат по образцу" в группе "Буфер обмена" на вкладке "Главная", которая позволяет копировать параметры форматирования одного фрагмента и переносить на другой фрагмент текста при его выделении.

1.2 Создание таблиц в Microsoft Office Word

В приложении Microsoft Word существует три способа вставки таблицы: выбрав одну из предварительно отформатированных таблиц (заполненных образцами данных) или указав требуемое количество строк и столбцов. Таблицу можно вставить в документ или вложить в другую таблицу, что позволяет создавать более сложные таблицы.

  • Выбор из коллекции шаблонов предварительно отформатированных таблиц.

  • При помощи меню «Таблица» укажите число строк и столбцов.

  • Использование диалогового окна «Вставка таблицы».

    1. Создание сложных формул в Microsoft Office Word

В Microsoft Word 2010 включена встроенная поддержка создания и редактирования формул. Предыдущие версии использовали надстройки Microsoft Equation 3.0 или Math Type. Надстройка Equation 3.0 включена в предыдущие версии программы Word и доступна в Word 2010. Надстройка Math Type не входила в состав предыдущих версий программы Word, но была доступна для приобретения.

Если формула была создана в предыдущей версии программы Word и ее нужно отредактировать с помощью Word 2010, необходимо применить надстройку, использованную при создании формулы. Если была приобретена надстройка Math Type, ее нужно установить.

Создание формулы

Для создания формулы можно использовать коды символов Юникода и записи автозамены математическими символами для замены текста символами.

При вводе формулы приложение Word может автоматически преобразовать формулу в профессионально-форматированную формулу.

  1. На вкладке Вставка в группе Символы щелкните стрелку рядом с надписью Формула и выберите нужную формулу.

  2. Введите формулу.

Вставка часто используемых или заранее форматированных формул