Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SURBD_vopr_zach.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

21. 1

Поясните понятия процедур маршалинга и демаршалинга. 1

22. 1

В чем заключается сущность объектно – ориентированного подхода к организации распределенной обработки информации? 1

23. Охарактеризуйте механизм удаленного обращения к методам. 2

24. 3

Дайте описание архитектуры объектно – ориентированной платформы промежуточного программного обеспечения спецификации CORBA. 3

25. Укажите назначение основных служб CORBA. 4

21.

Поясните понятия процедур маршалинга и демаршалинга.

Маршалинг (от англ. marshal — упорядочивать), по в информатике — процесс преобразования представления объекта в памяти в формат данных, пригодный для хранения или передачи. Обычно применяется, когда данные необходимо передавать между различными частями одной программы или от одной программы к другой.

Противоположный процесс называется демаршалингом (также называемый десериализацией).

Маршалинг задействуется при использовании различных механизмов RPC(RPC(Удалённый вызов процедур ) — класс технологий, позволяющих компьютерным программам вызывать функции или процедуры в другом адресном пространстве), где есть необходимость в передаче данных между процессами и потоками. Переход от неуправляемого типа в тип CLR(Common Language Runtime (общеязыковая исполняющая среда) — виртуальная машина, интерпретирующая и исполняющая код на языке CIL, в который компилируются программы, написанные, в частности, на .NET-совместимых языках программирования (C#, Managed C++, Visual Basic .NET, Visual J# ), как, например, в процессах P/Invoke, используемых в платформе .NET Framework, является подходящим примером, демонстрирующим применение маршалинга.

Кроме того, маршалинг широко используется в скриптах и приложениях, применяющих технологии XPCOM, поставляемой в составе Mozilla application framework. Браузер Mozilla Firefox — одно из самых известных приложений, созданных с применением этой платформы, что позволило скриптовым языкам использовать технологию XPCOM через Cross-Platform Connect.

 В Delphi 2010 процесс сериализации и десериализации обрабатывается соответсвенно Маршалером and Демаршалером.

-TJSONMarshal - TJSONUnMarshal.

22.

В чем заключается сущность объектно – ориентированного подхода к организации распределенной обработки информации?

Применение объектно-ориентированного подхода способствует значительному усовершенствованию механизмов организации распределенной обработки информации. Важнейшим свойством объектов (object) является то, что они позволяют скрыть свое внутреннее строение посредством наличия строго определенного интерфейса. Поэтому при замене или изменении объектов интерфейс может оставаться неизмененным.

Объекты инкапсулируют данные, называемые состоянием (state), и операции над этими данными, называемые методами (method). Для доступа или манипулирования состоянием объекта нужно использовать методы, обращение к которым осуществляется через интерфейсы. Объект может реализовывать множество интерфейсов, а для данного описания интерфейса может существовать несколько объектов, предоставляющих его реализацию.

При выполнении клиентом «привязки» к распределенному объекту в адресное пространство клиента загружается реализация интерфейса объекта, называемая заместителем (proxy). Заместитель клиента аналогичен клиентскому переходнику в механизме RPC. Он выполняет маршалинг параметров в сообщения при обращении к методам, демаршалинг данных из ответных сообщений с результатами обращения к методам, передачу результатов клиенту. Сами же объекты находятся на сервере и предоставляют необходимые клиентской системе интерфейсы. Входящий запрос на обращение к методу сначала попадают в так называемый серверный каркас, или скелетон (skeleton), аналогичный серверному переходнику в RPC. Cерверный каркас преобразует входящий запрос в обращение к методу через интерфейс объекта, находящегося на сервере. Каркас также отвечает за маршалинг параметров в ответных сообщениях и их пересылку заместителю клиента. Если объект физически распределен по нескольким вычислительным машинам, то это скрывается от клиентов за интерфейсами объектов.

Форма существования объектов в распределенных системах чаще всего соответствует объектам выбранного объектно-ориентированного языка программирования. Такие объекты представляют собой так называемые объекты времени компиляции. Использование этих объектов в распределенных системах обычно значительно упрощает создание распределенных приложений. Недостатком использования таких объектов является их зависимость от конкретного языка программирования. Альтернатива состоит в создании распределенных объектов непосредственно во время выполнения. При этом подходе распределенные приложения не зависят от конкретного языка программирования и они могут быть созданы из объектов, написанных на различных языках. При работе с такими объектами времени исполнения для превращения конкретной программной реализации в объект, методы которого будут доступны с удаленной вычислительной системы, используется адаптер объектов, служащий оболочкой этой реализации с целью придания ей реализации видимости объекта. Чтобы сделать оболочку как можно проще, объекты определяются исключительно в понятиях интерфейсов, которые они реализуют. Реализация интерфейса регистрируется в адаптере, который уже создает интерфейс для удаленных обращений. Адаптер также принимает приходящие обращения и создает для клиентов образ удаленного объекта.

Системы, поддерживающие распределенные объекты, обычно предоставляют ссылки на объекты, уникальные в пределах системы. Такие ссылки могут свободно передаваться между процессами, запущенными на различных вычислительных машинах, например, как параметры обращения к методу. Перед обращением к методу объекта по его ссылке сначала выполняется привязка (явная или неявная), в результате создается заместитель объекта, реализующий интерфейс с методами, к которым обращается процесс. Для выполнения привязки система находит сервер, управляющий объектом, и помещает заместитель объекта в адресное пространство клиента. В результате обеспечения таким образом непрозрачности реализации ссылок на объекты (сокрытия истинной реализации ссылок) достигается повышенная прозрачность распределения по сравнению с традиционным механизмом RPC.

Клиент, осуществив связь с объектом, может через заместителя объекта обратиться к методам объекта. Таким образом при объектно-ориентированном подходе к распределенной обработке информации реализуется механизм так называемого удаленного обращения к методам (Remote Method InvocationRMI).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]