
- •Исходные данные и задания ргр.
- •1.1.Определение рыночного равновесия и его устойчивости.
- •1.2.Нахождение эластичности спроса и предложения в точке рыночного равновесия.
- •2.3.Определение излишков производителя и потребителя.
- •2.4.Оценка изменения ситуации на рынке при увеличении предложения товара в 2 раза
- •2.5.Оценка влияния на рыночное равновесие роста доходов потребителей на 50%
- •2.6.Оценка влияния на рыночное равновесие введения государством налога на потребление.
- •2.7.Оценка влияния на рыночное равновесие введения государством налога на производителя
- •2.8.Влияние на рыночное равновесие потоварной дотации производителю
- •2.9.Влияние на рыночное равновесие потоварной дотации потребителю (льготы)
2.5.Оценка влияния на рыночное равновесие роста доходов потребителей на 50%
Рост доходов потребителей можно интерпретировать как аналогичное снижение цен. Так, например, двукратный рост доходов потребителей данного товара по сути равнозначно двукратному снижению цены этого товара.
Сформируем новую функцию спроса с учетом указанных изменений. Исходя из приведенных выше рассуждений, рост доходов на 50% (в 1,5 раза) тождественен снижению уровня цен на рынке данного товара на 50% (в 1,5 раза), т.е.
QIId = 557 - 5·(p/1,5), или QIId = 557 – 3,33р
Параметры спроса, описываемого функцией QIId :
0
= 585 – 3,33р
→
рIImax
=
= 167,27 ден.ед.
Т.о.,
как применительно к нашей ситуации, так
и в общем случае, можно констатировать:
при росте доходов потребителей цена
спроса возрастает (см.рис. 6).
QIImax= QIId (0) = 557 тыс.ед. Потребность в данном товаре после увеличения доходов потребителей осталась прежней.
Функция предложения Qs = 6,4р + 231 при этом не меняется (Qmin = 231 тыс.шт).
Равновесие на рынке после роста доходов покупателей найдем из условия QIId = Qs : 557 – 3,33р = 6,4р + 231
9,73р = 326 → рII* = 33,5 ден.ед.
QII* = 557 – 3,33·33,5 ≈ 445,5 ден.ед.
Как демонстрирует рисунок 6 ситуация равновесия на рынке, по сравнению с первоначальной, изменится.
В результате роста доходов (неценовой фактор спроса) спрос возрастает. Это приводит к тому, что равновесная цена увеличивается с уровня 28,6 ден.ед. до 33,5 ден.ед., равновесный объем возрастает с 442 тыс.шт. до 473,4 тыс.шт.
Денежная емкость рынка возрастает: ZII = 33,5 · 445,5 = 14924,25 тыс.руб. (против 11840 тыс.руб.)
Равновесие по-прежнему неустойчиво, поскольку |αII| = 3,33 ˂ β = 6,4
Эластичность
спроса в новой точке равновесия EdII
= -
= - 0,250 (против Ed
=
-0,3). В условиях роста доходов потребители
становятся менее чувствительными к
колебаниям цены. При этом эластичность
предложения, хотя и незначительно,
возрастает EsII
= 6,4 ·
= 0,481 (против
Es
= 0,442).
В силу роста спроса, вызванным увеличением доходов, произойдет и перераспределение излишков (рис. 6):
SIIпотр
=
(167,27
– 33,5) · 445,5=59594,535 тыс.ден.ед.
(Sпотр
=
14779,8 тыс.ден.ед.)
В результате 50%-го роста доходов излишек потребителя возрастает почти на 247%.
Излишек потребителя, равный площади заштрихованной трапеции, лежащей под равновесной ценой (рис. 6), также возрастает:
SIIпроизв=
· 33,5 = 11331,4 тыс.ден.ед.
(Sпроизв
=9223,5 тыс.ден.ед.)
Общественный выигрыш:
ОВII = SIIпотр + SIIпроизв = 59594,535 + 11331,4 = 70925,935 тыс.ден.ед. (ОВ = 24003,3 тыс.ден.ед.)
Т.о., рост доходов потребителей приводит к росту благосостояния общества, выражающегося в увеличении общественного выигрыша.
2.6.Оценка влияния на рыночное равновесие введения государством налога на потребление.
Налог на потребителя увеличивает цену, уплачиваемую покупателями, в соответствии с чем цена в функции спроса будет увеличивать на соответствующую величину налога Тпотр = 20%, т.е QdIII = 557 - 5·(p + 0,2p), или QdIII = 557 – 6р.
Параметры спроса, описываемого функцией QdIII :
0=557
– 6р
→ рIIImax=
=92,8
ден.ед.
Т.о., как применительно к нашей ситуации,
так и в общем случае, можно констатировать:
при введении налога на потребителя цена
спроса снижается, т.к. введение налога
на потребдение снижает платежеспособность
покупателей (см. рис.7).
Функция предложения Qs = 6,4р + 231 при этом не меняется (Qmin = 231 тыс.шт).
Равновесие на рынке после введения указанного налога на потребителей найдем из условия QdIII = Qs: 557 – 6р = 6,4р + 231
12,4р = 326 → рIII* ≈ 26,3 ден.ед.
QIII* = 557 - 6·26,3 = 399,2 тыс.шт.
Изменение ситуации на рынке под влиянием введения налога на потребителей представлена на рис. 7.
QIIImax = QdIII(0) = 557 тыс.шт. Емкость рынка после введения налога не изменилась.
Анализ полученного графика позволяет увидеть, что в результате введения налога с продаж (налоги – неценовой фактор спроса) спрос уменьшится, вследствие чего равновесная цена падает с уровня 28,6 ден.ед. до 26,3 ден.ед., равновесный объем сокращается с 414 тыс.шт. до 399,2тыс.шт.
Денежная емкость рынка снижается: ZIII = 26,3· 399,2 ≈ 10498 тыс.руб. (против 12641 тыс.руб.)
Равновесие по-прежнему неустойчиво, поскольку |αIII| = 6 ˂ β=6,4
Эластичность
спроса в новой точке равновесия EdIII
= -6·
= - 0,395 (против Ed
= - 0,3). В условиях налогооблажения
потребители становятся более
чувствительными к колебаниям цены. При
этом эластичность предложения в «новой»
точке равновесия снижается: EsIII
= 6,4·
= 0,421 (против Es
= 0,442).
Найдем значения следующих величин (рис. 8.):
- поступления в государственный бюджет, вызванные введение 20% - го налога с продаж (площадь прямоугольника В);
- излишек потребителя после введения налога (площадь треугольника А);
- излишек производителя после введения налога (площадь трапеции С);
- общественный выигрыш после введения налога (сумма площадей треугольников А и С);
- чистые потери общества от введения данного налога (площадь треугольника F).
При построении выше указанных фигур пользуются следующим правилом: из «новой» точки равновесия пускаем перпендикуляр а график «старого» (т.е. до введения налога на потребителя) спроса, из полученной точки – на ось цен. Следует также отметить, что за основу расчётов всегда берется график «старого» спроса (на рис. 8 он представлен тонкой линией).
Найдем поступления в государственный бюджет, вызванные введением 20%-го налога с продаж (площадь прямоугольника В на рис. 8). Для нахождения площади прямоугольника В необходимо найти значение цены рТ.
Подставляя объем Q = 399,2 в «старую» функцию спроса Qd = 557 – 5p, получаем:
399,2
= 557 – 5р
→ рТ
=
= 31,56 ден.ед
Налоговые поступления в бюджет Nd = (31,56 – 26,3) · 399,2 = 2099,792 тыс.ден.ед.
Согласно теории перелагаемости налогов, налоговая нагрузка обладает свойством перераспределения между субъектами рынка – потребителями и производителями – в процессе их взаимодействия. Так на графике, представленном на рис. 8 видно, что площадь прямоугольника В «старой» равновесной ценой (р* = 28,6) делится на 2 части. Площадь прямоугольника, лежащего над «старой» равновесной ценой (р* = 28,6) характеризует ту часть в общих налоговых поступлений, которую уплатят потребители. Площадь прямоугольника, лежащего под «старой» равновесной ценой (р* = 28,6) характеризует ту часть в общих налоговых поступлениях, которую уплатят за счет своих доходов (в явной или неявной форме) производители. Таким образом, налоговые поступления, получаемые государством за счет установления налога на потребителя, частично формируются и за счет производителей:
Nd
=
2099,792 тыс.ден.ед.
Nпотр = (31,56 – 28,6)·399,2 = 1181,632 тыс.ден.ед. Nпроизв=(28,6-26,3)·399,2=918,16 тыс.ден.ед.
или Nпроизв = Nd - Nпотр
Nпроизв =2099,792–1181,632=918,16 тыс.ден.ед.
Расчёты показывают, что налоговые платежи, поступаемые в бюджет государства после введения 10%-го налога на потребителя на 45,%
(
·100) формируются за счет потребителей
и на 55,% - за счет прибыли производителей.
Излишек потребителя после введения налога (площадь треугольника А на рис. 8):
SIIIпотр
=
·(111,4
– 31,56)·399,2 = 15936,064 тыс.ден.ед.
(против 17139,6 тыс.ден.ед.
в первоначальных условиях (рис. 4)).
Излишек производителя после введения налога рассчитаем посредством нахождения площади трапеции С (рис. 8):
SIIIпроизв=
· 26,3 = 9470,63 тыс.ден.ед.
(против
9223,5 тыс.ден.ед.
в первоначальных условиях (рис. 4))
Общественный выигрыш после введения налога (сумма площадей треугольников А и С на рис. 8):
ОВIII = SIIIпотр+SIIIпроизв = 17139,6 + 9223,5=26363,1 тыс.ден.ед.
Чистые потери общества от введения данного налога (площадь треугольника F на рис. 8):
ЧПОIII
=
·(31,56
– 26,3)·(414 – 399,2) = 38,92 тыс.ден.ед.