Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по договорам.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
398.34 Кб
Скачать

Договор поручения

Договор поручения, как и договор комиссии, является посредническим договором. Но если комиссионное соглашение используется субъектами хозяйственной деятельности, как правило, при осуществлении сделок по купле-продаже имущества, то договор поручения представляет собой, пожалуй, самый распространенный вид договора в сфере оказания каких либо услуг. Ведь на практике, у субъектов хозяйственной деятельности нередко возникает необходимость в посреднике, который может представлять интересы субъекта, например, в суде, или выступать представителем при заключении сделок, то есть выполнять те или иные юридические действия. Для этого гражданское законодательство и предусматривает договор поручения.

Сторонами по договору поручения являются поверенный (исполнитель) и доверитель (заказчик).

Договор поручения является договором о представительстве одного лица от имени другого. Главным условием того, чтобы договор поручения состоялся, является выдача доверителем поверенному доверенности на совершение действий, обусловленных договором поручения.

Доверенность, выдаваемая доверителем поверенному, должна быть оформлена в соответствии с ГК РФ:

·   доверенность от имени юридического лица должна быть подписана его руководителем или иным лицом, имеющим право подписи, и заверена печатью этой организации;

·   доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должна быть подписана также главным бухгалтером этой организации. К таким организациям относятся муниципальные и государственные унитарные предприятия и учреждения.

Доверенность – документ срочный, то есть срок действия доверенности ограничен определенным периодом времени.

Действие доверенности согласно статье 188 ГК РФ (Приложение №1) может быть прекращено вследствие:

·   истечения срока доверенности;

·   отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

·   отказа лица, которому выдана доверенность;

·   прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

·   прекращения юридического лица, которому выдана доверенность.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любой момент отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Стороны, участвующие в соглашении не могут отказаться от этих своих прав. Такой отказ является ничтожным.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, в данном случае - поверенного, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для доверителя в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

Как правило, при договоре поручения в соответствии со статьей 974 ГК РФ (Приложение №2) поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение. Однако поверенный вправе передоверить исполнение возложенного на него поручения.

То есть, как видим, гражданское законодательство предусматривает возможность передоверия, однако только в том случае, если это предусмотрено доверенностью, выданной поверенному доверителем.

Как мы уже отметили, при договоре поручения доверенность имеет приоритет над договором, поэтому, если в тексте договора отсутствуют условия о передоверии, то таковые могут быть установлены доверенностью.

В этом случае поверенный получает возможность передать свои обязанности (или их часть) заместителю.

Обобщая правила оформления доверенности, которая является необходимым условием действия договора поручения, можно выделить ее следующие обязательные реквизиты:

·   место совершения;

·   дата совершения;

·   доверитель;

·   поверенный;

·   полномочия поверенного по исполнению данного ему поручения в рамках настоящего договора, с указанием даты и номера договора поручения;

·   возможность передоверия.

При заключении договора поручения права и обязанности возникают и у доверителя и у поверенного, кроме того, не стоит забывать и о том моменте, что по договору поручения может быть использовано и передоверие.

Исполняя поручение, поверенный обязан сообщать доверителю о ходе исполнения. Гражданский кодекс не устанавливает форму, в которой поверенный должен делать свои сообщения. На практике это реализуется составлением отчетов об осуществленных действиях и направлении их доверителю.

Все полученное по сделке во исполнение поручения поверенный должен без промедления передать доверителю. Доверитель же обязан принять без промедления все, что поверенный во исполнение поручения ему передаст.

Напомним, что поверенный выполняет поручения за счет доверителя. Фактически это означает, что:

·   доверитель должен возместить поверенному понесенные им издержки;

·   доверитель должен снабдить поверенного средствами для исполнения поручения;

·   доверитель должен выплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

При этом договор поручения должен быть признан безвозмездным, если стороны не установили иное. Иными словами, договор поручения является возмездным только в том случае, если это прямо предусмотрено условиями договора.

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления».

Нужно сказать, что последствия о прекращении договора поручения носят лично доверительный характер отношений между участниками такого договора. Конечно, определенное влияние на правила, регулирующие договор поручения, оказывает и коммерческое представительство, сферой действия которого является предпринимательский оборот.