Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Цеханович.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

4 Мероприятия по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие

УКАЗАНИЯ ГОСТ: В разделе "Мероприятия по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие" приводят:  1) мероприятия по приведению информации к виду, пригодному для обработки на ЭВМ;  2) мероприятия по обучению и проверке квалификации персонала;  3) мероприятия по созданию необходимых подразделений и рабочих мест;  4) мероприятия по изменению объекта автоматизации;  5) другие мероприятия, исходящие из специфических особенностей создаваемых АС.

4.1 Приведение информации к виду, пригодному для обработки на эвм

ФОРМАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Мероприятия по приведению информации к виду, пригодному для обработки на ЭВМ не проводятся.

4.2 Мероприятия по подготовке персонала

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Необходимо составить следующие программы обучения: – для пользователя системы; – для администраторов системы. Для сотрудников центрального представительства необходимо провести обучение по следующим дисциплинам: - описание общей концепции АС Кадры; - описание структуры АС Кадры; - ввод данных в систему; - т.д.; - пр. Для сотрудников региональных подразделения провести обучение по следующим дисциплинам: - т.д.; - пр.

4.3 Организация необходимых подразделений и рабочих мест

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Наполнение раздела можно взять в документе "Схема организационной структуры".

4.4 Изменение объекта автоматизации

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Система функционирует на базе СВТ Заказчика. Для организации новых рабочих мест проводятся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая:  - размещение оборудования; - прокладка ЛВС; - установка серверных приложений; - установка клиентских приложений; По завершению перечисленных работ составляется акт приемки в опытную эксплуатацию.

4.5 Дополнительные мероприятия

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: При подготовке объекта автоматизации существуют следующие дополнительные мероприятия: - Импорт данных из старой системы в АС Кадры; - Обновление импортированных данных.

  1. Руководство пользователя

РД 50-34.698-90. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов: <...>.

УКАЗАНИЯ ГОСТ: Настоящие методические указания распространяются на автоматизированные системы (АС), используемые в различных сферах деятельности (управление, исследование, проектирование и т. п.), включая их сочетание, и устанавливают требования к содержанию документов, разрабатываемых при создании АС.

Руководство пользователя

  1. Структура документа:

  2. 1. Введение

  3. 1.1 Область применения

  4. 1.2 Краткое описание возможностей

  5. 1.3 Уровень подготовки пользователя

  6. 1.4 Перечень эксплуатационной документации

  7. 2 НАЗНАЧЕНИЕ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

  8. 2.1 Виды деятельности, функции

  9. 2.2 Программные и аппаратные требования к системе

  10. 3 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

  11. 3.1 Состав дистрибутива

  12. 3.2 Запуск системы

  13. 3.3 Проверка работоспособности системы

  14. 4 ОПИСАНИЕ ОПЕРАЦИЙ

  15. 4.1 Наименование операции

  16. 4.2 Условия выполнения операции

  17. 4.3 Подготовительные действия

  18. 4.4 Основные действия

  19. 4.5 Заключительные действия

  20. 4.6 Ресурсы, расходуемые на операцию

  21. 5 АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

  22. 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ

УКАЗАНИЯ ГОСТ: Документ содержит разделы:  1) введение;  2) назначение и условия применения;  3) подготовка к работе;  4) описание операций;  5) аварийные ситуации;  6) рекомендации по освоению.

1. Введение

1.1 Область применения

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Наполнение данного раздела можно взять из документа "Техническое задание, п.п.2.1".

1.2 Краткое описание возможностей

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Наполнение данного раздела можно взять из документа "Описание автоматизируемых функций, п.п.2.".

1.3 Уровень подготовки пользователя

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Наполнение данного раздела можно взять из документа "Техническое задание, п.п.4.1.2 Требования к численности и квалификации персонала системы"

1.4 Перечень эксплуатационной документации

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Перечень эксплуатационных документов, с которым необходимо ознакомиться: - АС Кадры. "Руководство администратора"; - АС Кадры. "Руководство пользователя"; - т.д. - пр.;

2 НАЗНАЧЕНИЕ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

УКАЗАНИЯ ГОСТ: В разделе "Назначение и условия применения" указывают:  1) виды деятельности, функции, для автоматизации которых предназначено данное средство автоматизации;  2) условия, при соблюдении (выполнении, наступлении) которых обеспечивается применение средства автоматизации в соответствии с назначением (например, вид ЭВМ и конфигурация технических средств, операционная среда и общесистемные программные средства, входная информация, носители данных, база данных, требования к подготовке специалистов и т. п.). ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ:

2.1 Виды деятельности, функции

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: АС Кадры предназначена для автоматизации следующих видов деятельности: Наполнение раздела можно взять в документе "Описание автоматизируемых функций, раздел ЦЕЛИ АС И АВТОМАТИЗИРУЕМЫЕ ФУНКЦИИ".

2.2 Программные и аппаратные требования к системе

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Пример требований к программному обеспечению приведен в документе "Пояснительная записка, п.п.3.10". Пример требований к аппаратному обеспечению приведен в документе "Техническое задание, п.п.4.3.5".

3 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

УКАЗАНИЯ ГОСТ: В разделе "Подготовка к работе" указывают:  1) состав и содержание дистрибутивного носителя данных;  2) порядок загрузки данных и программ;  3) порядок проверки работоспособности.

3.1 Состав дистрибутива

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: В состав дистрибутива АС Кадры входит: - СУБД Oracle 10.2g; - Приложение установки базы данных; - Серверная часть Windows приложения АС Кадры; - Клиентская часть Windows приложения; - т.д.; - пр.

3.2 Запуск системы

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Предварительно необходимо выполнить установку системы. Информацию об установке системы можно получить в документе РД И3(А) АС Кадры, который входит в состав проектной документации. 1. Для того, чтобы запустить АС Кадры, откройте папку, в которую была установлена программа, и запустите файл kadry.exe. 2. В открывшемся окне заполните следующие поля в области окна Общие параметры:  - Логин - логин (логическое имя) пользователя; - Пароль - пароль для входа в систему;  3. т.д. пр.