Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на Цеханович.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать
  1. Case-технологии, основанные на структурных методологиях анализа и проектирования

К нашему времени накоплен опыт успешного использования большинства известных методологий структурного анализа и проектирования в соответствующих CASE-средствах. Наибольшее распространение получили методологии [30]: SADT (3,3%), структурного системного анализа Гейна-Сар-сона (20,2%), структурного анализа и проектирования Йордана-Де Марко (36,5%), развития систем Джексона (7,7%), развития структурных схем DSSD (Data Structured System Development) Варнье-Орра (5,8%), анализа и проектирования систем реального времени Уорда-Меллора и Хатли, информационного моделирования Мартина (22,1%).

Как видно из приведенных статистических данных, наибольшее применение нашли структурные методологии, использующие диаграммы потоп» данных. Это вызвано двумя причинами:

• диаграммы потоков данных более детально по сравнению с функциональными диаграммами отображают специфику многочисленных в настоящее время информационных систем: не требуют строгой типизации обрабатываемой информации, предусматривают возможность хранения данных, конкретизируют взаимодействие с внешним миром, предусматривают получение комплексной модели программного обеспечения и т. п.;

• разработан метод построения проектных спецификаций (структурных карт Джексона или Костантайна) по диаграммам потоков данных, что позволяет автоматически создавать такие спецификации.

В табл. 5.3 представлены данные о моделях, поддерживающих соответствующий пакет, а в табл. 5.4 - нотации представления соответствующей информации.

Несмотря на то, что последнее время все большее распространение получают объектно-ориентированные средства разработки программного обеспечения, структурные методологии продолжают совершенствовать. Их успешно применяют при разработке многих программных продуктов, например, для уточнения требований к системам, основной частью которых являются базы данных, очень часто используют диаграммы потоков данных.

  1. Анализ требований и определение спецификаций при объектном подходе

Модели разрабатываемого ПО при объектном подходе основаны на предметах и явлениях реального мира. В основе этих моделей также лежит описание требуемого поведения разрабатываемого ПО, т. е. его функциональности, но это поведение связывается с состояниями элементов (объектов) конкретной предметной области.

Таким образом, на этапе анализа ставятся две задачи:

уточнить требуемое поведение разрабатываемого ПО;

разработать концептуальную модель его предметной области с точки зрения поставленных задач.

  1. UML-стандартный язык описания разработки программных продуктов с использованием объектного подхода

В основе объектного подхода к разработке ПО лежит объектная декомпозиция, т. е. представление разрабатываемого ПО в виде совокупности объектов, в процессе взаимодействия которых через передачу сообщений и происходит выполнение требуемых функций (рис. 39.1).

Рисунок 39.1 Объектная декомпозиция программы построения таблиц и графиков

Однако при объектном подходе так же, как и при структурном подходе, сразу можно выполнить декомпозицию только очень простого программного обеспечения. Поэтому на заре эпохи объектно-ориентированного программирования были предложены различные методы анализа и проектирования ПО в рамках объектного подхода, использующие различные модели и нотации. Спорить о достоинствах и недостатках этих методов и моделей можно было бесконечно. Эта ситуация получила название «войны методов».

Конец «войне методов» положило появление в 1995 г. первой версии языка UML ( Unified Modeling Language – унифицированный язык моделирования), который в настоящее время признан стандартным средством описания проектов, создаваемых с использованием объектно-ориентированного подхода. Его создателями являются ведущие специалисты в этой области: Гради Буч, Айвар Джекобсон и Джеймс Рамбо, которые использовали в своем языке все лучшее, что появилось в подходах этих авторов во время «войны методов».

Спецификация разрабатываемого программного обеспечения при использовании UML объединяет несколько моделей: использования, логическую, реализации, процессов, развертывания (рис. 39.2).

 

Рисунок 39.2 Полная спецификация разрабатываемого ПО при объектном подходе (UML).

Модель использования представляет собой описание функциональности ПО с точки зрения пользователя.

Логическая модель описывает ключевые абстракции ПО (классы, интерфейсы и т.п.), т.е. средства, обеспечивающие требуемую функциональность.

Модель реализации определяет реальную организацию программных модулей в среде разработки.

Модель процессов отображает организацию вычислений и оперирует понятиями «процессы» и «нити». Она позволяет оценить производительность, масштабируемость и надежность ПО.

Модель развертывания показывает особенности размещения программных компонентов на конкретном оборудовании.

Таким образом, каждая из указанных моделей характеризует определенный аспект проектируемой системы, а все они вместе составляют относительно полную модель разрабатываемого ПО.

Всего UML предлагает девять дополняющих друг друга диаграмм, входящих в различные модели:

- диаграммы вариантов использования;

- диаграммы классов;

- диаграммы пакетов;

- диаграммы последовательностей действий;

- диаграммы кооперации;

- диаграммы деятельностей;

- диаграммы состояний объектов;

- диаграммы компонентов;

- диаграммы размещения.

Все указанные диаграммы по возможности используют единую графическую нотацию, что облегчает их понимание.

Помимо указанных диаграмм, как и при структурном подходе, спецификация обязательно включает словарь терминов, а также различного рода описания и текстовые спецификации. Конкретный набор документации определяется разработчиком.

UML и предлагаемая теми же авторами методика Rational Unified Process поддерживаются пакетом Rational Rose фирмы Rational Software Corporation . Ряд диаграмм UML можно построить также средствами программы Microsoft Visual Modeler и других Case средств. По данным « USA Today » в настоящее время 49 из 50-ти ведущих компьютерных компаний используют UML при разработке ПО с использованием объектного подхода, что и позволяет говорить о том, что сегодня UML фактически стал стандартом описания подобных разработок.