Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции в 3 ворде.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Анализ основных причин нс

Существует 4 группы основных причин:

  1. Организационные причины (отсутствие инструктажа или плохой инструктаж, отсутствие четкого плана работ, неудовлетворительный режим труда);

  2. Технические причины (изношенность оборудования и несоответствие его нормам охраны труда, отсутствие блокировок, заземлении, заграждения);

  3. Неудовлетворительное состояние производственной среды (туман, плохое освещение производственного места, наличие излучения и токсичных примесей);

  4. Психо-физиологические факторы (несоответствие характера работы физическим способностям человека, неудовлетворительный психологический климат в коллективе).

Статистические методы анализа нс

Статистический анализ НС проводят на основе актов по форме Н-1. Определяется следующими параметрами:

  1. Коэффициент частоты НС. . Н – кол НС за определенный период времени, P – среднесписочное количество работников.

  2. Коэффициент тяжести НС. . Д – число дней нетрудоспособности по больничным листам по НС. Н – среднесписочное число работающих;

  3. Кобщчт. Количественный показатель.

Оценка травматизма по группам людей. Определяется определенная группа работников (например по возрасту, по профессии, по стажу) и определяется травматизм в группе.

Топографический метод.

Определяется место в цехе, где наиболее часто происходят несчастные случаи.

Монографический метод. Детально изучается условия труда на рабочем месте, средства индивидуальной защиты, технология, оборудование и делается вывод насколько вероятней НС в этом месте.

Экономический метод. Определяются экономические потери от травматизма и профессиональных заболеваний. Рассчитывается коэффициент экономических потерь . Р – среднестатистическое число работников. Эобщ=А+Б+В. А - потери предприятия от НС, Б – потери профсоюза в результате необходимости затрат на лечение, обучение, санитарно-курортное лечение, В – условные материальные потери в виде недополученного продукта. Сложность экономической оценки заключается в том, что сложно оценить величину потери здоровья и жизни.

Для анализа вероятности НС используется психологическое тестирование при приеме на работу(насколько человек уравновешенный).

4. Вредные вещества

Производственная санитария занимается уменьшением воздействия на работающих уменьшения воздействия вредных производственных факторов. Согласно ГОСТа, существует 4 группы вредности:

  1. Физические вредности:

    1. Неудовлетворительный микроклимат;

    2. Высокий уровень шума и вибрации;

    3. Низкая освещенность;

    4. Электромагнитное или ионизирующее излучение;

  2. Химические вредности (вещества, которые могут вызывать общетоксическое раздражающее и другое негативное воздействие на человека и его здоровье);

  3. Биологические вредности (болезнетворные вирусы, бактерии, микроорганизмы);

  4. Психофизиологические вредности (нервно-психические перегрузки, эмоциональные перегрузки, монотонность труда, напряженность труда).

Задача ПС свести к минимуму воздействия этих вредных факторов.

Основы промышленной токсикологии

Токсичность – способность вещества оказывать вредное воздействие на жизнедеятельность организма. Вредное вещество – это такое вещество, которое при контакте с организмом может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания, отклонение в состоянии здоровья, которые могут сказаться как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни. На производстве существуют 4 основных пути попадания токсичных средств:

  1. Через органы дыхания – 90%;

  2. Через желудочно-кишечный тракт 2-3%;

  3. Через кожный покров;

  4. Через слизистые оболочки глаз.

Нарушения в организме могут проявляться в виде острых и хронических отравлений. Острые отравления бывают тогда, когда воздействует большая концентрация вредного вещества. Острые отравления характеризуются ярким проявлением: потерей сознания, параличом, обмороком. Хронические отравления возникают при систематическом воздействии небольших концентраций вредных веществ. Проявляются в виде материальной кумуляции (накопление вредных веществ в каком либо органе), функциональной кумуляции. По характеру действия все вещества по характеру токсичного действия можно разделить на 9 групп:

Характер действия

Признаки отравления

Нервные яды(спирты, эфиры)

Расстройство ЦНС

Раздражающие действия (хлор, аммиак, оксиды)

Поражают верхние дыхательные пути, ожег слизистых оболочек

Прижигающего действия (кислоты, щелочи, ангидриды, фенол)

Поражают кожные покровы, вызывают язвы и нарывы

Ферментные яды (синильная кислота, соли мышьяка, фосфорорганические соединения)

Нарушают работу ферментов

Печеночные яды (хлорсодержащие)

Разрушают ткань печени

Кровяные яды (угарный газ, бензол, соединения свинца)

Взаимодействуют с гемоглобином крови и нарушают передачу кислорода

Мутагены (окись этилена, диоксины)

Вызывают изменение ДНК

Аллергены (соединения никеля, пиридин)

Вызывают изменения реактивной способности человека

Канцерогены (все ароматические соединения, 3,48 бензпирен)

Вызывают раковые заболевания

Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать ПДК. Ci≤ПДКi. ПДК – это такая концентрация вредного вещества, которое при ежедневном воздействии в течении 8 часов в день, 40 часов в неделю, в течении всего рабочего стажа, не вызывает отклонения в состоянии здоровья, не скажется на жизни последующего поколения. Если вредные вещества относятся к одной группе по характеру токсического воздействия . По степени токсического воздействия все вещества делятся на 4 класса:

Название

Пример

ПДК мг/м3

1 класс

Чрезвычайно опасные

Ртуть, свинец, бензпирен

< 0,1

2 класс

Высоко опасные

Хлор, синильная кислота, сероводород

0,1 … 1,0

3 класс

Умеренно опасные

Сиол, толуол, метиловый спирт

1,0 … 10,0

4 класс

Мало опасные

Этиловый спирт, ацетон, аммиак

> 10