Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАТАЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

55. Литературные направления и течения:

классицизм, сентиментализм, романтизм,

реализм, модернизм (символизм, акмеизм, футуризм)

В современном литературоведении термины «направление» и «течение» могут трактоваться по-разному. Иногда они употребляются как синонимы (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм и модернизм называют как течениями, так и направлениями), а иногда течение отождествляется с литературной школой или группировкой, а направление — с художественным методом или стилем (в этом случае направление вбирает в себя два или больше течений).

Как правило, литературным направлением называют группу писателей, сходных по типу художественного мышления. О существовании литературного направления можно говорить в том случае, если писатели осознают теоретические основы своей художественной деятельности, пропагандируют их в манифестах, программных выступлениях, статьях. Так, первой программной статьей русских футуристов стал манифест «Пощечина общественному вкусу», в котором были заявлены основные эстетические принципы нового направления.

В определенных обстоятельствах в рамках одного литературного направления могут образовываться группы писателей, особенно близких друг другу по своим эстетическим взглядам. Такие группы, образующиеся внутри какого-либо направления, принято называть литературным течением. Например, в рамках такого литературного направления, как символизм, можно выделить два течения: «старшие» символисты и «младшие» символисты (по другой классификации — три: декаденты, «старшие» символисты, «младшие» символисты).

56. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО в литературном процессе — две диалектически взаимосвязанные стороны лит. процесса. Традиции (от лат. traditio — передача) — передающийся последующим эпохам и поколениям идейно-худож. опыт, откристаллизовавшийся в лучших произв. фольклора и лит-ры, закрепленный в худож. вкусах народа, осознанный и обобщенный эстетич. мыслью, наукой о лит-ре. Новаторство (от лат. novator — обновитель) — обновление и обогащение как содержания, так и формы лит-ры новыми худож. достижениями и открытиями: новые герои, прогрес. идеи, новый творч. метод, новые худож. приемы и средства. Новаторство опирается на традиции, развивает их и одновременно формирует новые; оно само становится традициями, к-рые в свою очередь служат исходным моментом новаторства. В таком взаимодействии Т. и н. — диалектика поступат. развития лит-ры и иск-ва. Творч. искания подлинных талантов всегда опираются на худож. опыт предшественников, и прежде всего — на нац. худож. традиции. Лит-ра каждого народа имеет свой собств. опыт, к-рый в ходе историч. развития воплощает в себе наиболее устойчивые национально своеобразные черты худож. мышления, передающиеся новым поколениям писателей и получающие продолжение и развитие в их творчестве. Новая эпоха обычно ставит перед писателем новые задачи, требующие для их решения новых худож. открытий, к-рые, однако, возможны только в процессе творч. развития традиций. Отношение писателя к традициям — существенная сторона его творч. программы, позиции в лит. борьбе, оно во многом определяет его место в лит. движении своего времени. В этом смысле развитие традиций каждым писателем — процесс сознательный, целенаправленный, что сказывается не только в его худож. творчестве, но и в программных изъявлениях, декларациях, манифестах, критических выступлениях.