Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАТАЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
242.18 Кб
Скачать

47. Реализм - (лат. Вещественный, действительный) – направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах.

Признаки:

Художественное изображение жизни в образах, соответствующее сути явлений самой жизни.

Реальность является средством познания человеком себя и окружающего мира.

Типизация образов. Это достигается через правдивость деталей в конкретных условиях.

Даже при трагическом конфликте искусство жизнеутверждающее.

Реализму присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать развитие новых социальных, психологических и общественных отношений.Реалисты отрицали «темный набор» мистических понятий, изощрённые формы новейшей поэзии.

Молодой реализм порубежной эпохи обладал всеми признаками преобразующегося, идущего и обретающего истину искусства, причем его создатели шли к своим открытиям путем субъективных мироощущений, раздумий, мечтаний. Эта особенность, рожденная авторским восприятием времени, определила отличие реалистической литературы начала нашего столетия от русской классики. Прозе XIX века всегда был свойственен образ человека, если не адекватный идеалу писателя, то воплощавшие заветные его мысли. Из произведений новой поры почти исчез герой – носитель представлений самого художника. Тут чувствовалась традиция Гоголя, а особенно Чехова.

Основные требования реализма: соблюдение принципов

народности,

историзма,

высокой художественности,

психологизма,

изображение жизни в ее развитии.

Центральная проблема реализма — соотношение правдоподобия и художественной правды. Правдоподобие, правдоподобное отображение жизни очень важно для реалистов, но художественная правда определяется не правдоподобием, а верностью в постижении и передачи сущности жизни и значительностью идей, высказанных художником. Одной из важнейших особенностей реализма является типизация характеров (слитность типичного и индивидуального, неповторимо-личностного). Убедительность реалистического характера напрямую зависит от степени индивидуализации, достигнутой писателем.

Писатели-реалисты создают новые типы героев: тип «маленького человека» (Вырин, Башмачкин, Мармеладов, Девушкин), тип «лишнего человека» (Чацкий, Онегин, Печорин, Обломов), тип «нового» героя (нигилист Базаров у Тургенева, «новые люди» Чернышевского).

48. Романтизм (Romanticism), идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 века - первой половины 19 века, как реакция на эстетику классицизма. Первоначально сложился (1790-е гг.) в философии и поэзии в Германии, а позднее (1820-е гг.) распространился в Англии, Франции и других странах. Он предопределил последнее развитие искусства, даже те его направления, которые выступали против него.

Новыми критериями в искусстве стали свобода самовыражения, повышенное внимание к индивидуальным, неповторимым чертам человека, естественность, искренность и раскованность, пришедшие на смену подражанию классическим образцам 18 века. Романтики отвергали рационализм и практицизм Просвещения как механистичный, безличностный и искусственный. Вместо этого они во главу угла ставили эмоциональность выражения, вдохновение. Чувствуя себя свободными от приходящей в упадок системы аристократического правления, они стремились высказать свои новые взгляды, открытые ими истины. Изменилось их место в обществе. Они нашли своего читателя среди растущего среднего класса, готового эмоционально поддержать и даже преклоняться перед художником - гением и пророком. Сдержанность и смирение были отвергнуты. Им на смену пришли сильные эмоции, часто доходящие до крайностей.

Романтизм - направление в европейской и американской культурах конца 18 века, первой половины 19, характеризующаяся исключительностью героев и обстоятельств. Этому направлению свойственна мечтательность и идеализация реальности. Основатель направления англичанин Байрон.

Романтизм - литературное направление, сформировавшееся в начале 19 века. Основополагающим для романтизма стал принцип романтического двоемирия, предполагающий резкое противопоставление героя, его идеала - окружающему миру. Несовместимость идеала и реальности выразились в уходе романтиков от современных тем в мир истории, преданий и легенд, сна, мечты, фантазий, экзотических стран. Романтизм проявляет особый интерес к личности. Для романтического героя характерно гордое одиночество, разочарованность, трагическое мироощущение и в то же время бунтарство и мятежность.

Романтизм является одним из основных направлений литературы серебряного века его основоположниками в России были такие великие авторы как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Лермонтов, Толстой и Бальмонд. Даже в наше время романтизм сохранился как целая ветвь культуры и литературного достояния страны, до сих пор пишут Авторы-Романтики.

49. Сентиментализм (от англ. sentimental - чувствительный, фр. sentiment - чувство) - это литературное направление, возникшее в 20х гг. ХIII века в Англии (в России - в 60х гг. ХIII века) и провозгласившее чувство в качестве основы человеческой природы.

Появлению сентиментализма способствовали следующие социально-исторические причины:

господствовавший феодально-абсолютистский режим переживает кризис;

"терпят крушение" некоторые идеи просвещения (например, разум перестает быть лучшим оружием).

Главным принципом сентиментализма является ценность человека вне всяких сословий.

Герой произведения - обыкновенный человек из низкого сословия (например, главная героиня повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза"). Он (герой) обладает богатым внутренним миром, нравственностью, чистотой души и добрым сердцем. Важное место в произведениях данного литературного направления занимает жизнь души. "Главным предметом внимания, - отмечает Н.Д.Кочеткова, - стал "внутренний" человек" (Кочеткова, 156).

Герои произведений сентиментализма существенно отличаются от персонажей классицистических произведений. По мнению Кочетковой, "психологизация характеров способствовала преодолению однолинейности", характерной для литературы классицизма. Писатели-сентименталисты стали изображать героев, совмещающих в себе положительные и отрицтельные качества (например, Эраст из "Бедной Лизы" Н.М. Карамзина).

50. Модернизм - это общий термин, применимый в ретроспективе к широкой области экспериментальных и авангардистских течений в литературе и других видах искусства в начале двадцатого столетия. Сюда относятся такие течения, как символизм, футуризм, экспрессионизм, имаджизм, вортицизм, дадаизм и сюрреализм, а также другие новшества мастеров своего дела.

Модернистскую литературу характеризует, прежде всего, отторжение традиций девятнадцатого века, их консенсуса между автором и читателем. Конвенции реализма, к примеру, были отвергнуты Францем Кафкой и другими романистами, в том числе и в экспрессионистической драме, а поэты отказывались от традиционной метрической системы в пользу верлибра. Модернистские писатели видели себя как авангард, окинувший буржуазные ценности, и заставляли читателя задуматься, применяя сложные новые литературные формы и стили. В художественной литературе принятое течение хронологического развития событий было поставлено с ног на голову Джозефом Конрадом, Марселем Прустом и Уильямом Фолкнером, в то время как Джеймс Джойс и Вирдижиния Вульф ввели новые способы отслеживать поток мыслей своих героев при помощи стиля «поток сознания».

Наиболее яркими и значимыми направлениями русского модернизма стали символизм, акмеизм и футуризм.

51. Постмодернизм представляет собой скорее умонастроение, интеллектуальный стиль. Как тип ментальности постмодернизм – это гиперрефлексия, возникшая в условиях религиозно-философского вакуума, дискредитации идеологических концептов, тотального релятивизма, перепроизводства предметов сиюминутного потребления. Как творческая установка постмодернизм являет максимум интеллектуально-игрового, эвристического, рефлексивного, деструктивного и минимум смыслообразующего, этического, эстетического, конструктивного.

Образ хаотического сверхсложного мира – отправной момент современной художественной культуры; постмодернизм – изображение мира, о котором нет знания.

Онтологическое постмодернизма лежит за пределами искусства. Это кризис метафизического мышления, распад картины мира.

Парадигматическое постмодернизма: Гиперрефлексия. Агностицизм. Нигилизм (цинизм). Тотальный релятивизм. Смех (ирония, сарказм).

Специфическое искусства и литературы постмодернизма: Эквивалентность формообразующих. Стилистический эклектизм. Вторичность. Интертекстуальность. Референциальность. Неполнота дискурса. Внесистемность, произвольное фрагментирование. Повторы, перечисления, совмещения. Перегруженность аллюзиями и семиотическая избыточность. Постмодернизм возник в с.1950-х в США как художественное течение в области архитектуры, скульптуры, живописи. Затем появились литературная и музыкальная формы постмодернизма, в т.ч. в Европе, в первую очередь во Франции. В 1980-е постмодернизм сформировался как особое идейное, теоретическое течение, связанное определённым единством философских и общетеоретических предпосылок и методологических подходов. Он быстро проник во все сферы социально-гуманитарного знания, в т.ч. и в социологию, начал оказывать влияние на различные сферы общественной жизни - политику, культуру, международные отношения.

52. (от лат. classicus - образцовый) - стиль и направление влитературе и искусстве 17 - нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследиюкак к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. во Франции.В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеяхфилософского рационализма, на представлениях о разумной закономерностимира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большогообщественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов,к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов.Соответственно возвышенным этическим идеям, воспитательной программеискусства эстетика классицизма устанавливала иерархию жанров - ""высоких""(трагедия, эпопея, ода, история, мифология, религиозная картина и т. д.) и""низких"" комедия( сатира, басня, жанровая картина и т. д.). В литературе(трагедии П. Корнеля, Ж. Расина, Вольтера, комедии Мольера, поэма""Поэтическое искусство"" и сатиры Н. Буало, басни Ж. Лафонтена, проза Ф.Ларошфуко, Ж. Лабрюйера во Франции, творчество веймарского периода И. В.Гете и Ф. Шиллера в Германии, оды М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина,трагедии А. П. Сумарокова и Я. Б. Княжнина в России) ведущую роль играютзначительные этические коллизии, нормативные типизированные образы.

чистота жанра (в высоких жанрах не могли изображаться смешные или бытовые ситуации и герои, а в низких — трагические и возвышенные);

чистота языка (в высоких жанрах — высокая лексика, в низких — просторечная);

строгое деление героев на положительных и отрицательных, при этом положительные герои, выбирая между чувством и разумом, отдают предпочтение последнему;

соблюдение правила «трех единств»;

утверждение положительных ценностей и государственного идеала.

54. Историко-литературный процесс — совокупность общезначимых изменений в литературе. Литература непрерывно развивается. Каждая эпоха обогащает искусство какими-то новыми художественными открытиями. Изучение закономерностей развития литературы и составляет понятие «историко-литературный процесс ». Развитие литературного процесса определяется следующими художественными системами: творческий метод, стиль, жанр, литературные направления и течения.

Непрерывное изменение литературы — очевидный факт, но значимые изменения происходят далеко не каждый год, даже не каждое десятилетие. Как правило, они связаны с серьезными историческими сдвигами (смена исторических эпох и периодов, войны, революции, связанные с выходом на историческую арену новых общественных сил и т. д.). Можно выделить основные этапы развития европейского искусства, которые определили специфику историко-литературно­го процесса: античность, средние века, Возрождение, Просвещение, девятнадцатый и двадцатый века.

Развитие историко-литературного процесса обусловлено целым рядом факторов, среди которых лрежде всего следует отметить историческую ситуацию (социально-политический строй, идеология л т. д.), влияние предшествующих литературных традиций и художественный опыт других народов. Например, на творчество Пушкина серьезное воздействие оказало творчество его предшественников не только в русской литературе (Державин, Батюшков, Жуковский и другие), но и европейской (Вольтер, Руссо, Байрон и другие).

Литературный процесс — это сложная система литературных взаимодействий. Он представляет собой формирование, функционирование и смену различных литературных направлений и течений.