Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ПОНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. Товарное хозяйство — тип индустриального хозяйства, при котором продукт создается для его продажи (а не для потребления)

  2. Натуральное хозяйство — производство, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей, не для продажи.

  3. Производственные ресурсы — это энергетические ресурсы (горючие полезные ископаемые, биотопливо, ядерное сырье) и неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные)

  4. Автаркия — система замкнутого воспроизводства сообщества с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой. Это экономический режим самообеспечения страны, при котором минимизируется внешний товарный оборот.

  5. Ручной универсальный труд — это труд, исключающий разделение на виды. (теория рыночного хозяйства трактует труд как своеобразные вид издержек, который человек несет, прежде чем он может приобрести необходимое благо)

Билет № 8

  1. Общественное разделение труда — Основа возникновения товарного производства. Это закон, в соответствии с которым экономика развивается, прогрессирует благодаря все большей дифференциации трудовой деятельности (благодаря все большему появлению узких специалистов)

  2. Экономическая свобода — это возможность для субъектов экономики использовать факторы производства там, где они считают это для себя выгодным. Реализация принципа экономической свободы — миграция рынка труда. Также это принцип распоряжения своей продукцией.

  3. Рабочая сила — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

  4. Товар — благо, которое поступает в распоряжение человека через обмен купли-продажи.

  5. Потребительская стоимость товара — способность товара удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность.

Билет № 9

  1. Экономические ресурсы — это то же самое, что факторы производства. Информация, труд, капитал, земля, предпринимательство.

  2. Капитал — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли. Это средства производства (физический капитал, деньги (денежный капитал)

  3. Инвестиции — направление материальных и денежных средств в производство.

  4. Инновация — внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.

  5. Модернизация — усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми нормами и требованиями.

Билет № 10

  1. Товар — любой экономический продукт, поступающий после производства на рынок.

  2. Услуга — один из способов работы, в результате которой меняется качество используемых вещей.

  3. Человек экономический — человек как рациональный субъект, стремящийся к выгоде.

  4. Экономический агент — субъект экономических отношений, принимающий участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

  5. Закон убывающего плодородия почвы — положение теории Томаса Мальтуса. Он считал, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных ресурсов.