Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ПОНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Билет № 4

  1. Экономика как хозяйственная система — совокупность всех вещей, направленных на жизнеобеспечение людей.

  2. Потребности - нужды людей, которые приняли форму конкретной необходимости. Связаны с присутствием у человека чувства неудовлетворенности.

  3. Блага — средства удовлетворения потребностей.

  4. Производство — процесс активного преобразования природных ресурсов с целью создания необходимых благ.

  5. Производственные возможности общества - ???????????????

Билет № 5

  1. Люди — центральная фигура экономики. Человек является целью экономики и ее созидательным началом (все ради человека). Потому что без труда экономика мертва, а труд — это основной экономический ресурс. Человек в экономике может выступать в трех ипостасях: управленец (принимает решение), производитель (тот, который работает в рамках управленческих решений и непосредственно производит) и потребитель (потребляет экономические блага).

  2. Природа — это клад, откуда человек черпает ресурсы: земля, ископаемые богатства, водная и воздушная среда, флора и фауна, солнечное тепло и свет. Кроме того, природа — это среда обитания людей.

  3. Искусственная природа — то, что создано человеком в результате экономической и преобразовательной деятельности, это средства производства. Средства производства разделяют на средства труда (основные средства, что используют многократно) и предметы труда (оборотные средства — сырье, материалы, энергия, используемые однократно)

  4. Потребительские товары — предметы потребления. Это продукты питания, одежда, обувь, жилье, товары культурно-бытового назначения, товары хозяйственного обихода, комплекс потребительских услуг, духовные ценности.

  5. Инфраструктура — совокупность объектов, систем, обеспечивающих функционирование, производство и условия жизнедеятельности людей. Подразделяется на производственную (обеспечивающую материальное производство) и социальную (непроизводственные здания и сооружения)

  6. Информация —1. знания, полученные руководителями и работниками в результате общего и профессионального образования. 2. Применяемые в производстве результаты научных исследований. 3. Знания оперативного и стратегического характера, влияющие на конъюктуру отрасли и рынка. 4. Информация, используемая людьми в процессе жизнедеятельности.

Информацию люди получают из СМИ, таким образом, журналистика — своеобразный элемент экономики, существенно влияющий на ее характер (Особенно в ситуациях политических коллизий, выборов и так далее)

Билет № 6

  1. Собственность — это отношения между людьми по поводу вещей. Это отношение человека к вещи, как к своей, так и к чужой.

  2. Государственная собственность — собственность, объектом которой могут быть земля, капитал, предметы потребительского значения, предполагающие совместное использование (образование, отдых, здравоохранение)

  3. Частная собственность — собственность, характеризующаяся определенностью собственника. Может быть личной, семейной, групповой, коллективной.

  4. Смешанные формы собственности — образуются в результате долевого участия в ней государства и частных лиц.

  5. Типы экономических систем — централизованная (административно-командная), рыночная, смешанная, традиционная.

Централизованная экономика: основана на государственной собственности на факторы производства.

Рыночная: основана на частной собственности на факторы производства.

Смешанная: в основе лежит плановая экономика, рыночная экономика обслуживает.

Традиционная: характерна для стран Исламского мира.