Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 8: Россия на рубеже XIX – XX вв.

После смерти Александра III на престол в 1894г. вступил его сын – Николай II. В отличие от своего отца, последний император из династии Романовых не отличался сильным и твердым характером. Он не был создан для государственных дел, хотя относился к ним добросовестно. Будучи, как и Александр III в душе консерватором, Николай пытался сохранить во внутренней политике реакционный курс своего предшественника.

В конце XIX в. Россия значительно отставала в своем развитии от индустриально развитых стран Запада. Поэтому правительство предпринимало попытки ускорить индустриализацию страны. Разработка мер по стимулированию индустриализации была связана с деятельностью С. Ю. Витте, министра финансов в 1892-1903 гг. Основное внимание он уделял развитию тяжелой промышленности, которую правительство стремилось превратить в основную отрасль народного хозяйства. Ее основу составлял быстрорастущий государственный сектор (крупные оборонные предприятия, которые полностью обеспечивались за счет государственного бюджета).

Экономическая отсталость страны являлась серьезным препятствием на пути индустриализации. Поэтому решающее значение играло строительство сети железных дорог. В период с 1890 по 1900-е гг. государство ежегодно строило примерно по 3000км. железных дорог. Общая их протяженность к концу столетия составила свыше 51 000км., причем 22 тыс. из них были введены в эксплуатацию в течение одного десятилетия с 1890 по 1900 гг. Гигантский размах железнодорожного строительства затрагивал не только центральные районы страны. Железные дороги прокладывались к окраинам государства. Важное экономическое и стратегическое значение имело строительство Транссибирской магистрали – самой протяженной магистрали в мире, которая связала центральные районы России с Дальним Востоком.

Благодаря усилиям Витте значительно улучшилось финансовое положение страны. Еще в царствование Александра III по его инициативе была восстановлена винная монополия, доходы от которой стали составлять все более значительную часть государственного бюджета. В 1897г. была проведена денежная реформа, в соответствии с которой вводился золотой рубль и свободный обмен бумажных денег на золото. В результате этих мер рубль стал одной из самых твердых конвертируемых валют в мире. Взвешенная и последовательная экономическая политика, проводимая С.Ю. Витте, способствовала в 90-е гг. небывалому экономическому подъему в стране. К концу XIX в. Россия становится аграрно-индустриальной державой. По общему объему производства она вышла на пятое место в мире, почти сравнявшись с Францией. Но по производству продукции на душу населения и по производительности труда она отставала от ведущих стран в 5-10 раз. В целом, Россия являлась страной со средним развитием капитализма.

На рубеже XIX-XX вв. в экономике страны происходят важные структурные изменения. Важной ее особенностью становится преобладание крупных промышленных предприятий, на которых работали многие тысячи рабочих. По степени концентрации производства (т.е. по количеству занятых на производстве рабочих) Россия в начале XX в. вышла на первое место в мире. В свою очередь концентрация производства неизбежно вела к образованию монополий — крупных союзов предпринимателей, которые договаривались между собой о регулировании объемов производства и цен на производственную продукцию. Подобная договоренность позволяла предпринимателям установить контроль над рынком и, диктуя потребителю свои условия, получать максимальную выгоду. Первые монополии в России появляются в конце XIX в. В 1905г. общее их число достигло более 30. Российские монополистические объединения существовали в основном в виде синдикатов — монополистических союзов для сбыта продукции по завышенным ценам. Крупнейшие российские монополии: «Продуголь», «Продвагон», «Медь», «Продамет», «Гвоздь» контролировали от 60 до 90 % выпуска и сбыта продукции в стране. Несколько крупных монополий возникло в финансовой сфере. Происходило сращивание финансового (банковского) и промышленного капиталов. Вместе с тем, сельское хозяйство, как и раньше, оставалось наиболее отсталым сектором экономики, развитие капиталистических отношений здесь происходило намного медленнее, чем в промышленности. Наряду с формирующимся капиталистическим укладом, в нем все еще во многом сохранялись феодальные черты.

В начале XX в. Российская империя продолжала оставаться абсолютной империей. Власть царя не была ограничена законами или выборными органами. Дворянство являлось главной классовой опорой самодержавия. Как и в прошлом, высшие государственные чиновники были потомственными дворянами. Аристократия занимала ключевые должности в провинции, осуществляла свое влияние на управление страной через институт «предводителей дворянства», избираемых дворянскими собраниями и утверждаемых царем.

Бурное развитие во второй половине XIX – начале XX вв. капиталистических отношений привело к переменам в социальной структуре общества. В экономической жизни возросла роль буржуазии – крупных предпринимателей и банкиров. Однако экономическая сила буржуазии не подкреплялась политическим влиянием. Поэтому российская буржуазия в значительной мере была оппозиционно настроена по отношению к правительству.

Ускорение темпов промышленного развития вело к усилению в структуре российского общества также рабочего класса. В начале XX в. его численность достигла около 10 млн. человек (из них в промышленности было занято 2 млн. человек). Однако рабочие политически были еще более бесправны, чем буржуазия.

Существование в российском обществе указанных противоречий приводило к подъему революционного движения. С конца XIX в. начинается третий (после дворянского и разночинского) этап революционного движения (пролетарский этап). Во главе революционной борьбы становится рабочий класс (пролетариат). Это не было случайным. Среди всех сословий российского общества положение пролетариата было самым тяжелым. Для рабочих были характерны тяжелые условия труда и крайне низкое материальное обеспечение. Их зарплата была ниже прожиточного минимума. Семьи большинства рабочих жили в нищете. Рабочие не имели никаких политических прав и не могли создавать организации для защиты своих интересов. Правительство не уделяло внимания разработке рабочего законодательства, зато жестко боролось с проявлениями рабочего протеста. Поэтому рабочее движение в России носило политический, антиправительственный характер.

Одной из наиболее распространенных форм борьбы пролетариата за улучшение своего положения были стачки. В их ходе рабочими выдвигались не только экономические, но и политические требования. Одним из проявлений этого стало образование нелегальных социалистических революционных партий. Крупнейшими из них были Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (эсеров).

Партия РСДРП была создана в результате объединения нескольких марксистских организаций в 1898-1903 гг. В Программе партии конечной целью социал-демократии (программа максимум) провозглашалась социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата (рабочего класса). Ближайшей политической задачей (программа минимум) была объявлена буржуазно-демократическая революция, свержение самодержавия и установление демократической республики, введение 8-часового рабочего дня, возвращение крестьянам земли, отрезанной у них помещиками во время реформы 1861г., утверждение равноправия наций и права наций на самоопределение. Основной социальной опорой партии являлся рабочий класс, его союзником в борьбе против самодержавия провозглашалось крестьянство. Лидером партии РСДРП был В. И. Ульянов (Ленин).

В 1903г. на II съезде РСДРП в ее рядах произошел раскол по вопросу о членстве в партии. В конечном итоге была принята точка зрения В. И. Ленина, в соответствии с которой партия определялась как организация профессиональных революционеров, подчиненная жесткой дисциплине и руководящей роли центра. В ходе выборов в руководящие органы партии сторонники В.И. Ленина получили большинство и стали называться большевиками, их противники – соответственно меньшевиками. В ходе дальнейшего размежевания между собой после 1905г. большевики и меньшевики оформились в фактически в две самостоятельные партии.

В 1902г. возникла партия социалистов–революционеров (эсеров), которая стала наряду с РСДРП одной из крупнейших левых социалистических партий. Партия эсеров стала наследницей народнической идеологии и была создана на основе объединения ряда народнических групп и кружков. Вождем и теоретиком партии был В.М. Чернов. Как и РСДРП, эсеры ставили своей целью достижение социализма. Однако при этом переход к социализму они видели через посредство крестьянской общины. Основным методом борьбы партии эсеров стал индивидуальный террор. В своей деятельности эсеры опирались преимущественно на зажиточную часть крестьянства и средние слои города.

Подъем рабочего движения, рост революционной борьбы приводили к нарастанию в российском обществе нестабильности, которая грозила в любой момент перерасти в политический кризис. На фоне этого в начале XX в. Россия столкнулась также с рядом крупных внешнеполитических проблем.

Характерная черта международных отношений конца XIX – начала XX вв. ― нарастание противоречий между ведущими державами мира. К этому времени мировые державы в целом уже завершили между собой раздел мира и теперь стремились к его переделу, расширению своих колониальных владений, зон влияния и захвату новых рынков для сбыта товаров. Основной узел противоречий в это время возник на Тихом океане, где Англия, Германия, Италия, Россия, Франция и Япония боролись за раздел на сферы влияния Китая. Главным противником России в ее захватнической политике была Япония, которая также осуществляла модернизацию своей экономики и строила планы по захвату Китая и Кореи. Впервые интересы двух государств столкнулись после японо-китайской войны 1894г., когда Япония попыталась аннексировать у Китая Ляодунский полуостров, однако под нажимом России и других мировых держав вынуждена была отступить. Стремясь не допустить усиления в регионе Японии, в 1896г. Россия заключила с Китаем договор о совместной обороне в случае нападения Японии на Россию, Китай или Корею. В мае того же года был подписан контракт на постройку Россией через территорию Маньчжурии (Северо-Восточного Китая) Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) от Читы до Владивостока. В 1898г. Китай передал России в аренду Ляодунский полуостров с важной морской базой Порт-Артуром, который стал главной военно-морской базой российского флота на Дальнем Востоке. Эти действия России окончательно обострили ее отношения с Японией, которая начала целенаправленно готовиться к войне с Россией.

Поводом для начала войны послужило приобретение российским правительством лесных концессий в Корее, которую Япония считала сферой своего влияния. 27 января 1904г. японский флот без объявления войны напал на русскую эскадру в Порт-Артуре и нанес ей тяжелые потери. В тот же день японская эскадра блокировала корейский порт Чемульпо, где находились российские военные корабли «Варяг» и «Кореец». После героического боя с превосходившими силами противника крейсер «Варяг» был затоплен своей командой, а канонерская лодка «Кореец» взорвана. Эти потери ослабили русский флот. Тем не менее командующий Тихоокеанским флотом адмирал С. О. Макаров энергично готовился к борьбе на море, однако его гибель помешала развертыванию активных действий.

На суше русская армия также терпела неудачи. Воспользовавшись пассивностью русского флота, японский флот блокировал в бухте Порт-Артура 1-ю Тихоокеанскую эскадру, а в мае 1904г. высадившиеся на Ляодунском полуострове японские войска отрезали Порт-Артур от Маньчжурии и начали его осаду. Все попытки русских войск деблокировать крепость ни к чему не привели. Несмотря на героизм солдат и младших офицеров, старший командный состав проявлял редкую безынициативность, проигрывая одно сражение за другим. Особенно крупным стало поражение под Мукденом в феврале 1905г. В результате командующий русской Маньчжурской армией генерал А. Н. Куропаткин окончательно отказался от активных действий против японцев и отступил на север Маньчжурии.

Центральное место в ходе боев на суше в течение семи с лишним месяцев занимала оборона Порт-Артура, защитники которого нанесли противнику значительный урон. Японцы потеряли под стенами крепости убитыми и ранеными 112 тыс. человек. Героическая оборона города продолжалась до декабря 1904г., когда командовавший обороной генерал А.М. Стессель предательски сдал город японцам, хотя крепость была еще в состоянии обороняться. В бухте Порт-Артура были затоплены корабли 1-й Тихоокеанской эскадры.

После поражения под Мукденом и сдачи Порт-Артура царское правительство возлагало большие надежды на 2-ю и 3-ю Тихоокеанские эскадры под командованием адмирала З. П. Рожественского и контр-адмирала Н. И. Небогатова, составленные из кораблей Балтийского флота. Они должны были деблокировать Порт-Артур с моря, а затем совместно с кораблями 1-й тихоокеанской эскадры нанести японскому флоту поражение в решающем сражении на море. Однако к маю 1905г., когда совершив беспрецедентный по трудности поход с Балтики вокруг Европы и Африки эскадры достигли места боевых действий, Порт-Артур был уже взят японцами. В результате российским морякам пришлось пробиваться мимо берегов Японии во Владивосток. В бою у о. Цусима эскадры были уничтожены и частично пленены японским флотом. Лишь трем кораблям удалось пробиться во Владивосток, но серьезной угрозы для японцев они уже не представляли.

Цусимское морское сражение стало последним сражением русско-японской войны. На этом военные действия завершились. К этому времени Япония также уже была истощена войной, ее материальные и людские резервы были исчерпаны. Поэтому обе стороны стремились скорее завершить войну. 23 августа 1905г. в Портсмуте при посредничестве США был подписан русско-японский договор, по которому Россия уступала Японии права на аренду Ляодунского полуострова с г. Порт-Артуром, отдавала южную часть о. Сахалин и соглашалась на право рыбной ловли вдоль русских территориальных вод.

Военное поражение ослабило международные позиции России. Внутри страны непосредственным итогом войны стало падение престижа и авторитета монархии, которая несла основную ответственность за поражение в войне. Увеличение военных расходов в период войны привело к росту налогов и ухудшению материального положения значительной части населения. Следствием этого стало обострение социально-экономических и политических противоречий в российском обществе, накопившихся в нем к началу XX в. Все эти обстоятельства стали одной из причин начала российской революции 1905-1907 гг.